Юревич предложит Холманских развивать агросектор народным творчеством

Поднимать сельское хозяйство в Челябинской области будут ритуальными танцами

Завтра, 28 августа, полпред президента в УрФО Игорь Холманских посетит окружную агропромышленную выставку в Челябинске. Приглашения отправлены всем губернаторам регионов субъекта, но визит представителя главы государства, по большому счету, для них единственный повод оформить командировку на Южный Урал. Дело в том, что адекватного обмена межрегиональным опытом не получится: судя по программе выставки, показать развитие сельскохозяйственной отрасли Челябинской области на сегодня позволяют только выступления творческих коллективов. Эксперты признают регион агродотируемым – почти всю продукцию Челябинская область вынуждена докупать у своих соседей, чтобы обеспечить спрос 3,5 миллиона жителей субъекта УрФО. Пока что сельское хозяйство в регионе более всего удобряется политикой: самые успешные предприятия плотно сидят на госгарантиях, а попадание на выставку регулируется градусом отношений с губернатором Михаилом Юревичем.

Визит в Челябинск станет первой рабочей поездкой полпреда президента в УрФО Игоря Холманских после выхода из очередного отпуска. И выбор межрегиональной агропромышленной выставки в качестве отправной точки нового рабочего сезона нельзя назвать неудачным. Исходя из программы мероприятия, полпреда Холманских, как и всех губернаторов УрФО, ожидают исключительно поднимающие настроение события. В целом, из 25, запланированных для проведения на выставке, более половины являются празднично-торжественными. Из 16 презентационных мероприятий 7 – это концерты и выступления разнообразных творческих коллективов, 8 касаются проведения различных конкурсов и более того – всех без исключения участников ожидает розыгрыш призов. Из сумевших втиснуться в плотный список карнавальных событий профессионально-ориентированных встреч специалистов можно выделить, например, круглый стол «Влияние генетических факторов на качественный состав молока коров черно-пестрой породы». Также фермеры, если кто еще не в курсе, могут обсудить проблематику «России в ВТО. Возможности и риски российского АПК». Иными словами, в программе IV Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО заинтересованный посетитель при желании вряд ли сможет найти для себя возможность обсудить проблемы сельскохозяйственного сектора, имеющего реальное отношение к текущим проблемам отрасли в регионе.

Единственным официальным мероприятием является заседание Совета по развитию сельского хозяйства в УрФО, которое пройдет под руководством Игоря Холманских. Помимо общих вопросов, он будет посвящен ходу уборочной кампании. И, по всей видимости, именно на данное заседание приглашены все губернаторы регионов Уральского федерального округа. Иначе, по мнению наблюдателей, большинству из них присутствовать на празднике агрожизни в Челябинске незачем. Поскольку технический и управленческий прогресс в сельском хозяйстве на подведомственных территориях – выше, чем в Челябинской области. По информации источников «Правды УРФО», близких к полпредству, завтра в столицу Южного Урала прибудут все главы регионов, кроме губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – вместо него приедет премьер-министр Денис Паслер.

Между тем до проведения заседания Совета, помимо торжественного открытия выставки и двух концертов творческих коллективов, запланирован осмотр экспозиций и выход к прессе. В этом году для проведения был избран иной принцип организации выставочного пространства: теперь компании группируются не по региональному признаку, а структурированы по 4-м направлениям сельскохозяйственной отрасли. Таким образом, полпред Игорь Холманских, возможно, успеет за полтора часа ознакомиться с успехами агропредприятий из всех территорий УрФО. По данным пресс-секретаря главы Тюменской области Ольги Фроловой, в графике губернатора Владимира Якушева южноуральская выставка значится. Собственно говоря, Тюменская область, несмотря на климатические особенности, остается одним из ведущих агрорегионов России.

«Основная мысль формирования наших экспозиций – это технология отличия. То есть мы покажем, чем Тюменская область отличается от других регионов УрФО в развитии сельского хозяйства. Будут представлены 33 предприятия, ведущие в своей сфере. На сегодня у нас интенсификация производства выше, чем во всех регионах УрФО. По урожайности продукции с открытого грунта в России собирают в среднем 206 центнеров с гектара, в УрФО – 211 центнеров, в Тюменской области – 313 центнеров», – рассказал «Правде УРФО» заместитель директора по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса правительства Тюменской области Леонид Бакышев.

Так, северный регион на протяжении нескольких лет остается одним из лидеров по объемам выращивания картофеля и овощей. Показатель центнер с гектара превышает общероссийский почти в 2 раза. Генеральный директор одного из крупнейших сельхозпредприятий России «Агрофирмы «КРиММ» Геннадий Рязанов в беседе с обозревателем «Правды УРФО» отметил, что компания на протяжении двух лет остается первой по производству картофеля и еще два года – второй в стране. Применяемые технологии – 100% собственного полива овощей и 80% выращиваемой картошки – позволяют прогнозировать урожайность.

«Мы кардинально изменили отношение к плодородию земли. Ежегодно, каждую зиму мы ввозим 200 000 тонн торфа для того, чтобы поменять структуру земли – на мягкую и легкую, а не как глина. У нас достаточно большой опыт в производстве семян картофеля. В 2013 году под посевную мы продали 6 000 сертифицированного элитного картофеля, это 11% семян в России класса А. В прошлом году с сентября мы отгружали по 800 тонн картофеля ежедневно, два ударных дня было – по тысяче тонн удавалось отгрузить. От государства мы получаем субсидии на орошение – на машины. По экономике это 1/3 от всех затрат. Остальное – это подводящие трубы и насосные станции. В этом году по продовольственному картофелю мы рассчитываем закончить с результатом не менее 40 тонн с гектара. Астраханская область, лучшая в России, в прошлом году собирала 21 тонну», – сообщил господин Рязанов.

Стоит отметить, что предприятие грузит около 40–50 тонн ежедневно для отправки в Челябинскую область. По словам источника «Правды УРФО» в южноуральском минсельхозе, «в октябре регион перестает есть свою картошку». Схожая тенденция наблюдается почти во всех отраслях регионального сельского хозяйства. Челябинскую область на собственном стенде межрегиональной выставки будут представлять 11 предприятий – ООО «НПО «Сад и огород», ОАО «Южноуралкондитер», ГК «Здоровая ферма», ОАО «Макфа», МПП «Княжий сокольник», ОАО «Птицефабрика Челябинская», ЗАО «Магнитогорский хлебокомбинат хлебопродуктов-СИТНО», ООО «Сигма Холдинг», филиал ФГУП «Росспиртпром» «Златоустовский ликероводочный завод», ООО «Уральская форель», МПП «РОМКОР».

Хедлайнерами списка, конечно, являются ГК «Здоровая ферма» и ОАО «Макфа». Первое предприятие, необходимо заметить, получает серьезнейшую поддержку со стороны областных властей. Так, в Кунашакский район в 2012 году поступило 590 миллионов рублей в виде дотаций на подготовку площадки для строительства птицефабрики, которую потом торжественно открывали губернатор Михаил Юревич и депутат Госдумы РФ Олег Колесников (владелец ГК «Здоровая ферма»). В дальнейшем ЗАО «Уралбройлер» получило госгарантии на сумму 3 миллиарда рублей под строительство объекта. В феврале 2013 году сообщалось, что ГК «Здоровая ферма» может рассчитывать еще на гарантированный государством миллиард рублей – фирма строит мясоперерабатывающее производство в поселке Ишалино. Зимой бизнесмены обещали, что «через несколько месяцев предприятие выйдет на полную мощность». Таким образом, на выставке компания продемонстрирует свои достижения, доля господдержки в которых достаточно велика.

«Макфа» на сегодня в Челябинской области во многом занимается только фасовкой продуктов. У них широкий товарный ассортимент: макароны, гречка, рис. Они занимают четверть российского рынка по производству макаронных изделий. Но сколько реально производится в Челябинской области, а не просто фасуется, подсчитать трудно», – считает руководитель одного из агропредприятий Челябинской области.

ООО «Сигма холдинг» является одним из лидеров рынка по производству подсолнечного масла. Правда, особенностью производственной логистики данного предприятия является то, что, по словам источника «Правды УРФО» в сельсхозсекторe Челябинской области, компания закупает сырье за пределами региона. ЗАО «Магнитогорский хлебокомбинат хлебопродуктов-СИТНО» является фирмой по большей части независимой от темпов развития агросектора Южного Урала, поскольку ее поддерживает ММК. ОАО «Птицефабрика Челябинская» находится в собственности правительства ХМАО-Югры, которое каждый год старается продать актив с аукциона. ОАО «Южуралкондитер» можно назвать южноуральской только по территориальному признаку – собственниками компании являются московские предприятия ОАО «Объединенные кондитеры», ЗАО «Прод-Инвест», ОАО «Холдинговая компания Объединенные кондитеры». То же можно сказать и про филиал ФГУП «Росспиртпром» «Златоустовский ликероводочный завод». ООО «НПО «Сад и огород», ООО «Уральская форель», МПП «РОМКОР» – небольшие предприятия, не оказывающие на рынок существенного воздействия.

Эксперты отмечают, что в списке 11-ти лучших сельхозпредприятий отсутствуют, например, производители молочной продукции.

«Первый молочный комбинат» в Челябинской области занимает наибольшую рыночную долю. Только вот молоко они возят танкерами из Ижевска и разливают уже в Челябинске в местную упаковку. Тюменская «Золотые луга» держит 35% всего рынка», – дал оценку челябинский эксперт.

Также примечательно, что в список главных сельхозпредприятий не вошли тепличные хозяйства. Напомним, производители испытывают жесткую конкуренцию со стороны мелких производителей, привлекающих для работы легальных и нелегальных мигрантов из Китая. Кроме того, в списке отсутствует ОАО «Агрофирма «Ариант», подконтрольная олигарху и владельцу ЧЭМК Александру Аристову. «Правда УРФО» рассказывала о повышенной протестной активности, которую генерирует общественное движение «Соцгород» и депутат Законодательного собрания Андрей Барышев, подконтрольные господину Аристову.

«Понятно, что Аристову путь на площадку, где будет присутствовать Юревич и Холманских – заказан. Даже если бы «Ариант» сделал Челябинскую область аграрной житницей России, в этом случае вопросы развития сельского хозяйства отступают перед политической целесообразностью», – отметил челябинский политолог.

По определению, еще со времен ВДНХ различного рода выставки призваны демонстрировать достижения развития профильной отрасли. Завтра, вероятнее всего, несмотря на посещение экспозиций, наиболее обсуждаемой темой на заседании Совета при полпреде будет ущерб, который нанесло агросектору Челябинской области наводнение. По прозвучавшим уже оценкам региону потребуется еще миллиард рублей на проведение всех необходимых для ликвидации последствий разлива большой воды мероприятий. И технологическое развитие отрасли в таком случае отступает перед необходимостью спасать от стихии то, что осталось. Министерство сельского хозяйства Челябинской области, между тем, уже объявило, что главной особенностью нынешней выставки будет возможность онлайн-трансляции. То есть все, кто захочет, могут без проблем посмотреть любое из 7 выступлений творческих коллективов на сельскохозяйственную тематику.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни