Юревич и Кириенко заключат мир в театре

Официальные и неофициальные руководители ЗАТО попробуют найти общий язык с регионом

Завтра губернатор Челябинской области Михаил Юревич приедет с официальным визитом в Озерск. Посещение ЗАТО главой региона силовики предварили возбуждением очередного уголовного дела в отношении государственных служащих. Под следствие попали 2 руководителя ФПС МЧС РФ. Вместе с тем приезд губернатора Михаила Юревича в Озерск приурочен к торжественному поводу – празднованию 65-летия ФГУП «Производственное объединение «Маяк», на которое, как ожидается, прибудет и глава «Росатома» Сергей Кириенко. Кризис власти в городе атомщиков, связанный с коррупционными скандалами и фактически запустивший кампанию по борьбе с расхищением бюджетных средств по всей территории Южного Урала, преодолен, и новый сити-менеджер приступил к работе. Но прохладность отношений между областным центром и ЗАТО, где диктуют правила «Маяк» и силовики, имеет мировоззренческие корни и поэтому сохраняется. Формально праздничные события должны анонсировать новый уровень взаимопонимания между областными властями и атомным муниципалитетом, а Озерск сможет рассчитывать на более плотную финансовую помощь регионального бюджета.

19 июня Михаил Юревич отправится в Озерск для участия в торжественных мероприятиях по случаю 65-летия ФГУП «Производственное объединение «Маяк». В этот день в 1948 году был запущен первый промышленный уран-графитовый реактор. Судя по всему, встречи губернатора Михаила Юревича с представителями местной власти пройдут на площадке атомного предприятия. В программе визита не предусмотрено отдельных рабочих встреч главы региона и муниципальных руководителей. Вместе с тем, очевидно, речь будет идти не только и не столько о достижениях «ПО Маяк», сколько о ситуации в Озерске. 

Сегодня стало известно, что начальник спецуправления №1 ФПС МЧС по Озерску Андрей Золотарев и его заместитель Валерий Зарипов стали фигурантами уголовного дела о растрате. Спасатели, по версии следствия, присвоили деньги, выдаваемые подчиненным в качестве премий. Начальная сумма уже почти преодолела миллион рублей, но, по мнению СУ СКР по Челябинской области, она не финальная. Кроме того, 18 июня суд Озерска приговорил экс-главу муниципалитета Сергея Чернышева к 5 годам колонии общего режима. Экс-чиновника признали виновным в растрате 208 миллионов рублей городского бюджета. 

Таким образом, силовой блок в Озерске сохраняет взятый некогда темп работы. Стоит отметить, что структура городской власти оформилась совсем недавно, после череды криминальных и трагических событий. В начале апреля сити-менеджером Озерска был утвержден депутат городского собрания Павел Качан. Его предшественник Александр Федотов умер в новогоднюю ночь, фактически так и не поработав на посту сити-менеджера. Чуть позже назначения Павла Качана Озерский городской суд вынес вердикт Евгению Тарасову  экс-чиновника приговорили к наказанию в виде лишения свободы на 4,5 года и штрафу в 900 тыс. рублей. Сотрудники администрации участвовали в схеме по выводу 22 млн рублей из городского бюджета, которые должны были быть потрачены на модернизацию коммунального хозяйства Озерска. Также были осуждены работники предприятий, помогавшие реализовать обналичивание средств, в том числе директор ММПКХ Константин Новиков.

Кандидатура Павла Качана была принята депутатами городского собрания абсолютным большинством голосов. Публичную поддержку до голосования выдвиженцу оказал и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Впрочем, недопонимание, о наличии которого говорят эксперты, между областной властью и «ПО Маяк» после скандала с Евгением Тарасовым осталось. Часть наблюдателей, как рассказывала «Правда УРФО», относила попавшего под «уголовку» сити-менеджера к людям, близким к команде с Цвилинга, 27. Другие считали, что Евгений Тарасов был поставлен отстаивать интересы атомщиков, но заигрался. 

«Маяк» – градообразующее предприятие с давними традициями. Конечно, вряд ли кто-то будет отрицать, что Баранов (Сергей Баранов, генеральный директор ФГУП «Производственное объединение «Маяк». – Прим. ред.) решает большинство вопросов, связанных с городской жизнью. Конечно, он в постоянном контакте с ФСБ, тем более Калинин (глава Озерска. – Прим. ред.), известно, сам выходец из спецслужб. Подобная самостоятельность и в чем-то автономия не может не раздражать. Поэтому региональные власти практически не брали во внимание Озерск. При Сумине денег городу вообще не выделяли, перебрасывая финансирование ЗАТО на федеральную власть. И Юревич особых преференций Озерску от Челябинска не жаловал», – напоминает эксперт. 

Попытка пойти на сближение была предпринята в 2011 году перед выборами в Государственную думу шестого созыва. По словам источника «Правды УРФО», близкого к «ПО «Маяк», «…Баранов поставил перед собой задачу доказать лояльность, набрав 70 процентов для «Единой России». 

«Были направлены значительные ресурсы. 20 тысяч человек, работающие на Маяке, – это, считай, все 40 тысяч и половина населения Озерска. Сотрудников премировали, вели разъяснительную работу, в общем, сил было вложено немало», – рассказывает атомщик.  

Между тем, достигнуть заявленных показателей не удалось. В декабре «Единая Россия» набрала неплохой, но не ожидаемый 51 процент поддержки населения. В результате сближения не вышло – старания Сергея Баранова на Цвиллинга, 27 не оценили, по версии одного из южноуральских политологов, объяснив, что это «всего лишь технологии». Закономерное охлаждение взаимоотношений между областью и муниципалитетом усугубилось после операций УФСБ по ликвидации коррупции в Озерске. 

«Калинин – из рядов спецслужб, ФСБ из администрации не выходит, хищения вскрывают, в городе обстановка накаляется. В итоге, даже если это не так, из высоких кабинетов видят, что во всем виновата ФСБ, а там на эту аббревиатуру аллергия», – резюмирует собеседник издания из числа областных чиновников. 

Как бы то ни было, Озерск, пожалуй, один из самых интересных для властей Челябинской области муниципалитетов региона. О том, что какие-то общие точки для диалога, возможно, найдены, говорит хотя бы то, что в городе активно готовятся и к визиту губернатора, и к празднику. В частности, по традиции, ремонтируют дороги  как отмечают озерские депутаты, город это производит всегда за свой счет и «хотелось бы, чтобы антидотационную позицию заметили». К тому же к 2015 году ЗАТО потеряют данный статус и перейдут в категорию обычных, открытых муниципальных образований. В связи с этим отсутствие контакта с региональными властями – крайне чревато для развития территории. 

Пункты завтрашней программы держатся в секрете, но ожидается, что в атомный город приедет Сергей Кириенко. Как стало известно «Правде УРФО», официальная часть торжественных мероприятий пройдет в озерском театре «Наш дом». Туда же прибудут губернатор Михаил Юревич и генеральный директор «ПО «Маяк» Сергей Баранов, а также руководители муниципалитета. Лучшего места для скрытого заключения союзнических договоренностей не найти. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни