ЮРЭСК лишит бюджет Югры 1 миллиарда рублей «Россетей» в частную пользу

Правительство консолидирует сетевой комплекс округа на базе собственного актива

Власти ХМАО-Югры лишают окружную казну возможности заработать порядка 1 млрд рублей в условиях бюджетного дефицита. По информации отраслевых экспертов, окружное правительство   намерено приобрести весь объем допэмиссии своей «дочки» ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» (ЮРЭСК). При этом доля в компании будет оплачена муниципальными сетевыми объектами, которые округ консолидировал в течение 2014 года. В то же время к окружному имуществу проявляет интерес «дочка» ОАО «Российские сети» ОАО «Тюменьэнерго», готовое выкупить электросетевой комплекс ХМАО-Югры. В самом ЮРЭСКе адресатов и сумму допэмиссии не раскрывают, ссылаясь на то, что вопрос о выпуске ценных бумаг еще не решен. Эксперты между тем отмечают, что окружное правительство может получить гарантированные доходы в виде тарифных платежей.

Как и прогнозировала «Правда УРФО», ЮРЭСК консолидирует электросетевые активы муниципалитетов ХМАО-Югры. 16 февраля общее собрание акционеров компании рассмотрит вопрос об увеличении уставного капитала за счет допэмиссии по закрытой подписке.

Директор департамента ЖКХ и энергетики Виктор Нанака отметил, что не в курсе проводимой допэмиссии, и посоветовал обратиться в сам ЮРЭСК. В компании на запрос «Правды УРФО» пояснили, что решение о размере и адресатах допэмиссии еще не принято. «В настоящее время советом директоров ОАО «ЮРЭСК» созвано внеочередное собрание акционеров для принятия решения о дополнительном выпуске ценных бумаг посредством закрытой подписки с целью увеличения уставного капитала ОАО «ЮРЭСК». Решение об определении цены размещения, количества, сроков размещения, номинальной стоимости обыкновенных именных бездокументарных акций дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО «ЮРЭСК», круга лиц, приобретающих акции, будет принято на собрании акционеров. В связи с этим на данный момент не представляется возможным сообщить запрашиваемую информацию», – следует из официального ответа ОАО «ЮРЭСК» на запрос «Правды УРФО».  

Директор департамента ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры Виктор Нанака

Как уточнили источники издания на энергорынке Югры, предположительно речь идет о допэмиссии, в результате которой уставный капитал компании увеличится на 25%+1 акция. При этом увеличение уставного капитала будет проходить путем внесения бывшего муниципального имущества на общую сумму порядка 1 млрд рублей.

«Власти выкупят допэмиссию внесением объектов, которые находятся в собственности округа и которые делились с ОАО «Тюменьэнерго». Речь идет о няганском и югорском сетевых комплексах», – пояснил собеседник «Правды УРФО».

Консолидация, как рассчитывают в ЮРЭСКе, будет завершена в 1 квартале 2015 года. В капитал компании предположительно войдет электросетевое имущество города Нягани, общая стоимость которого оценивается в 300 млн рублей, а также Югорска стоимостью порядка 150 млн рублей. В целом, как рассказывают эксперты, исходя из общей стоимости активов, правительство должно внести имущество на общую сумму от 1 до 2,5 млрд рублей.

«Поскольку уставный капитал был 4,9 млрд, то думаю, что имущество должно стоить не менее 1 млрд, чтобы получить 25%+1. По крайней мере, такова позиция кураторов энергетики в окружном правительстве. В конечном итоге планируется довести уставный капитал ЮРЭСКа до 10 млрд рублей», – поделился источник на энергорынке.

Отметим, ранее интерес к электросетевому комплексу муниципалитетов Югры проявляла «дочка» ОАО «Российские сети» ОАО «Тюменьэнерго» (ТЭ). Высокопоставленный источник в структуре «Россетей» интерес к имуществу не отрицает.

«Пока предложение о покупке окружного имущества нам не поступало. Если оно появится, компания, конечно, рассмотрит его с точки зрения экономической, общеполитической и технической целесообразности. В целом, это соответствует стратегии «Россетей» по уменьшению лоскутности сетевого комплекса и сокращению территориальных электросетевых организаций», – рассказал источник издания в госкомпании.

В то же время отраслевые эксперты уверены, что в условиях тотального секвестра бюджета ХМАО продажа «Тюменьэнерго» региональных электросетевых объектов обеспечила бы больший доход. С другой стороны, предполагает аналитик, правительство может рассчитывать на гарантированный доход в рамках тарифов.

«Поскольку эти активы будут работать под действием субъекта естественной монополии, это гарантированные доходы по тарифам, но целевое использование средств должно быть проконтролировано. Впрочем, их продажа в условиях жесткого секвестра бюджета могла дать средства бюджету. Тем более что «Россети» могли бы купить этот комплекс, они обращаются, интересуются этим имуществом», – считают эксперты.

Гендиректор ОАО «ЮРЭСК» Борис Берлин

 «Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ОАО «ЮРЭСК» работает в энергетическом секторе ХМАО-Югры с 1 января 2012 года. Занимается развитием, эксплуатацией и модернизацией инфраструктуры электроснабжения Югры. Единственным акционером является правительство округа через департамент госимущества, которому принадлежит собственник ОАО «ЮРЭСК» ОАО «ЮТЭК». ЮРЭСК эксплуатирует как находящееся у него в собственности энергооборудование (линии электропередачи, трансформаторные подстанции), так и арендуемые комплексы муниципального и частного электросетевого хозяйства. Генеральный директор – Берлин Борис Игоревич. Уставный капитал на 29.08.2013 – 4,9 млрд рублей, выручка от продажи – 2 516,7 млн рублей. Чистый убыток, по итогам отчета о прибылях и убытках за 2013 год, составил 159,1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни