ЮРЭСК консолидирует югорский сетевой комплекс за казенный счет

Муниципалитеты запросили компенсацию из казны за переданные в компанию объекты

Объединение сетевого комплекса ХМАО-Югры на базе ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» (ЮРЭСК) вылилось в очередную нагрузку на региональный бюджет. По просьбе собственника югорских сетей – администрации Югорска – муниципалитету выделяются дотации в размере 91 млн рублей в качестве компенсации затрат на передачу имущества. В администрации Югорска обращение за помощью в бюджет объясняют «законной схемой» в процессе передачи сетей в собственность округа, вызванной необходимостью компенсировать «выбывшее» имущество. В ЮРЭСКе, напротив, указывают, что сетевой комплекс им был продан в результате аукциона за 116,8 млн рублей. Тогда как ранее было озвучено, что аукционы по передаче югорского электросетевого комплекса вообще были признаны несостоявшимися. Эксперты оценивают реализуемую схему как попытку избежать процедуры приватизации, в результате которой собственником актива мог стать и не ЮРЭСК. Прокуроры же, в свою очередь, проверят законность сделки.

Сегодня, 12 декабря, на заседании правительства ХМАО-Югры было принято решение о выделении дотаций на обеспечение сбалансированности бюджета города Югорска в размере 91,2 млн рублей. Средства, как следует из пояснений окружного правительства, выделяются в связи с обращением главы администрации города Югорска от 6 ноября 2014 года. Как рассказал «Правде УРФО» сам глава администрации Югорска Михаил Бодак, речь идет о компенсации затрат по передаче находящегося в собственности муниципалитета электросетевого хозяйства на базе ЮРЭСКа.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова (слева) и глава администрации Югорска Михаил Бодак (справа)

«В 2013 году в муниципалитет передали имущество и в 2014 году также подготовили к передаче в округ сети и подстанции, чтобы консолидировать активы. Поскольку это собственность муниципалитета, то применяется такая методика компенсации за нее. У нас есть это право, и законодательством не запрещено передать правительству государственную собственность. Кроме того, мы имеем право обратиться за финансовой помощью в виде дотаций из фонда сбалансированности, тем более что у нас большой дефицит бюджета. Сумма компенсации была оценена специалистами, исходя из общей стоимости сетевого комплекса. Скорее всего, такие схемы используются и другими муниципалитетами, – полагает сити-менеджер. – Мы считаем, что от передачи сетевого комплекса у нас прямая выгода. Поскольку имущество, находящееся на балансе муниципалитета, необходимо содержать, нужна модернизация – это не наше профильное занятие, такими делами должны заниматься специализированные организации».

В самом ЮРЭСКе тем временем озвучивают иную позицию о передаче электросетевого комплекса города Югорска. Как заявили в компании в ответ на официальный запрос «Правды УРФО», в соответствии с требованиями ФЗ 29 апреля 2013 года был проведен аукцион.

«Постоянно действующая комиссия для организации работы по приватизации муниципального имущества и проведения аукционов (конкурсов) по продаже муниципального имущества, действующая на основании распоряжения администрации города Югорска от 07 августа 2009 года № 1155, рассмотрела результаты открытого аукциона по 14 лотам», – говорится в официальном ответе ЮРЭСКа.

Среди переданных Югорском электросетевой компании объектов – кабельные линии КЛ-0.4 кВ и 10 кВ, сети электроосвещения и электроснабжения наружные к жилому дому, сети электроснабжения 0,4 кВ и 10 кВ, расширение водоотчистных сооружений ВОС-15000, трансформаторная подстанция 2×630 кВа, энергоснабжение новых микрорайонов 16 «А» (ТП 2×250 кВ, КЛ-10 кВ, КЛ-0,4 кВ, ВЛ-0.4 кВ и уличное освещение), расширение КОС-7000, 3 трансформаторных подстанции и электроснабжение микрорайона 7 «Б».

В ЮРЭСКе заверили, что имущество перешло в результате аукциона, в котором приняла участие «дочка» собственника ЮРЭСКа – ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК) – «Югорская генерирующая компания». При том, что сам сетевой комплекс достался ЮРЭСКу отнюдь не бесплатно, а за 116,8 млн рублей.  

Ранее в сетевой компании заявляли, что имущество Югорска было приобретено ОАО «ЮРЭСК» с аукционов, которые проводились департаментом муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска 14 мая, 19 июля, 14 октября и 17 октября 2013 года. Решение о внесении электросетевого комплекса города Югорска в уставный капитал ОАО «ЮРЭСК» также принято на основании распоряжения правительства ХМАО-Югры №193 от 31 марта 2013 года. Кроме того, собеседник в администрации Югорска указывал, что 2 аукциона, на которые ссылаются в ЮРЭСКе, были признаны несостоявшимися (копии решений об отмене аукциона находятся в распоряжении «Правды УРФО»). «Так, аукционы, проведение которых было запланировано на 17 октября и 2 декабря 2013 года, а также на 19 сентября, были отменены. Причины не раскрывались», – объяснял ранее источник издания в мэрии.

Управляющий партнер ЮК «Генезис» Артем Денисов отмечает, что муниципальное имущество может быть передано в процессе безвозмездной и возмездной передачи, «и все это будет соответствовать законодательству». «Отчуждение объектов муниципальной собственности (муниципального имущества) осуществляется в процессе приватизации путем совершения сделок, не противоречащих гражданскому законодательству, связанных с прекращением вещных прав, а также с помощью передачи муниципального имущества в федеральную собственность или в государственную собственность безвозмездно. Данные способы являются исчерпывающими и должны сопровождаться строго определенными процедурными решениями», – отмечает юрист.

По оценке экспертов, схема с передачей имущества ЮРЭСКу путем получения компенсации через бюджет проводиться для того, «чтобы избежать процедуры приватизации». «Таким образом, ЮРЭСК обходит процедуру приватизации, в ходе которой имущество могла бы приобрести другая компания. Тогда бюджет округа не прибегал бы к этим затратам, а, югорский бюджет, напротив, получил бы оплату от нового собственника. В случае с ЮРЭСКом и югорскими сетями произошла передача имущества в режиме «междусобойчика» – власти сами с собой договорились и передали электросетевой комплекс», – поделился своей трактовкой действий властей округа и ЮРЭСКа эксперт.

Получить комментарий  представителей профильных департаментов правительства ХМАО-Югры к моменту сдачи материала не удалось. «Правда УРФО» направила запрос на имя прокурора ХМАО-Югры Александра Кондратьева с просьбой провести проверку и оценить законность передачи муниципального имущества без проведения конкурсных процедур.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «ЮРЭСК» работает в энергетическом секторе Ханты-Мансийского автономного округа с 1 января 2012 года. Занимается развитием, эксплуатацией и модернизацией инфраструктуры электроснабжения Югры. Единственным акционером является правительство округа через департамент госимущества, которому принадлежит собственник ОАО «ЮРЭСК» – ОАО «ЮТЭК». ОАО «ЮРЭСК» выступает участником окружной программы «Централизованное электроснабжение населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2011-2013 годы и на перспективу до 2015 года». ЮРЭСК эксплуатирует как находящееся у нее в собственности энергооборудование (линии электропередачи, трансформаторные подстанции), так и арендуемые комплексы муниципального и частного электросетевого хозяйства. Генеральный директор – Берлин Борис Игоревич. Уставный капитал на 29.08.2013 – 4,9 млрд рублей, выручка от продажи – 2 516,7 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ЮРЭСК консолидирует югорский сетевой комплекс за казенный счет”

  1. Все говорят, что бюджет ХМАО дефицитный. Схема проста: сначала муниципалитет, используя свой бюджет (который «оплачивает» бюджет ХМАО), строит электросети. Потом «сливает» объекты в департамент имущества ХМАО, получая за это деньги по оценке передаваемого имущества, которая всегда намного выше. Далее, муниципалитет получает субсидии из округа, на стоимость передаваемого имущества. Всем хорошо. Только жители округа оплачивают чьи-то хотелки в два и более раз.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни