Югра передает «нефтешламовое наследие Антипова» госбюджету

Регион рассчитывает получить средства ФЦП на ликвидацию свалок на Вахе и Приобке

Федеральному бюджету и нефтяным компаниям, возможно, придется «расхлебывать» последствия, как определяют экологи, «недобросовестной работы экс-главы Югорского управления Росприроднадзора Вячеслава Антипова». Руководство округа обратилось в Минприроды РФ с просьбой включить нефтешламовые свалки на Вахе и Приобском месторождении в план финансирования федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». Хотя положительного ответа не получено, власти намереваются бороться «до последнего», объясняя свою позицию тем, что объекты относятся к федеральным землям, а свалки несут не только экологический вред, но и «многолетнюю социальную напряженность». В природоохранной прокуратуре не оставляют надежды на исполнение судебных решений, согласно которым, ликвидацией завалов должно заниматься ЗАО «Росэкопромпереработка». Региональные экологи указывают на непоправимый вред здоровью жителей населенных пунктов, проживающих вблизи свалок.

Природнадзор Югры направил письмо в Минприроды и экологии РФ с предложением  включить объекты несанкционированного размещения отходов в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». Речь идет о свалках в водоохранной зоне реки Вах Нижневартовского района в границах территории ЗАО «Нижневартовский полигон ТБО», а также в районе 202 куста Приобского месторождения нефти.

Как говорится в ответе первого замгубернатора ХМАО-Югры Геннадия Бухтина на запрос руководителя региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Кристы, «эти, по сути, бесхозные объекты (предприятия признаны банкротом), несут в себе не только экологические проблемы, угрозу экологической безопасности региона, но и привели к многолетней социальной напряженности вокруг данного вопроса».

Первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин

Как  рассказал «Правде УРФО» сам Геннадий Бухтин, положительного ответа от федерального ведомства не поступило, поэтому направлено повторное письмо в адрес замминистра Рината Гизатуллина.

«Это выглядит закономерно, тем более что это земли промышленности и полномочия по ним федеральные. Мы можем выступать только координатором по данному вопросу. В 2010 году правительство заключило соглашение по большому экологическому блоку – замене трубопроводов, рекультивации нефтезагрязненных земель и шламовых амбаров. На их реализацию компании берут подрядчиков, которым Росприроднадзор выдает разрешение. Причем поскольку конкуренция в этой сфере большая, компании серьезно снижают цены за свои услуги. Контроль за всем этим должен осуществлять Росприроднадзор. Поэтому мы будем добиваться, чтобы объекты были включены в программы федеральных ведомств, но средства будут поступать от нефтяных компаний на их реализацию», – пояснил Геннадий Бухтин.

Одна из нашумевших свалок нефтяных шламов ОАО «ТНК-ВР», к которой, как считается, имеет отношение Салават Шакиров и бизнесмен Юрий Эль, находится ниже водозабора реки Вах. Несанкционированное захоронение, как рассказывал ранее в письме на имя президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина Анатолий Криста, было обнаружено в черте города. Предприятие Салавата Шакирова «Полигон твердых бытовых отходов», арендовавшее участок в черте Нижневартовска, начало завозить туда нефтяной и буровой шлам. Администрация города судилась с ним, отбирала землю, потом возвращала ее.

Отметим, что на территории Нижневартовского района находятся еще 2 объекта. Возле городского водозабора недалеко от Излучинска рядом с территорией самого «Завода экологического машиностроения» скопилось большое количество нефтяного шлама предприятия правопреемника – ЗАО «Росэкопром», затем «Завод экологического машиностроения» после того, как его остановили и закрыли, а сейчас – ООО «Эковизион».

На Приобском месторождении сложилась ровно та же ситуация, «правда, договор на, якобы, переработку нефтяного шлама заключался с ЗАО «Росэкопромпереработка», директором которого является Андрей Ромега». Размер ущерба окружающей среде по Ваху, по подсчетам Росприроднадзора, составляет 1,5 млрд рублей. По Приобскому месторождению, по оценке главы Росприроднадзора по ХМАО-Югре Романа Мишенина, предварительно ущерб подсчитан и направлен на утверждение в Росприроднадзор РФ. «После решения Росприроднадзора будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия», – уточнил Роман Мишенин. Общая сумма ущерба, как говорят источники «Правды УРФО», составляет более 3 млрд рублей. Получить комментарий Андрея Ромеги в течение дня «Правде УРФО» не удалось.

Экологи и руководство надзорных органов склонны считать, что причина образовавшихся свалок состоит в недостаточном надзоре со стороны экс-главы Росприроднадзора по ХМАО-Югре Вячеслава Антипова, а сами свалки даже прозвали «наследием Антипова». «Возникают вопросы, как компании получали разрешительные документы на размещение отходов в водоохраной зоне к своевременности привлечения к ответственности. Поскольку сроки давности по привлечению к уголовной  ответственности уже истекли. Все объекты относятся к федеральному надзору, у Антипова при проверках этих объектов все было нормально», – сообщают экологи.

Напомним также, что, по результатам проведенных административных расследований, установить лиц, причастных к несанкционированному размещению отходов в водоохранной зоне реки Вах, не представилось возможным. Материалы административных дел были направлены в ОМВД России по Нижневартовскому району, также проинформирована Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура. В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Нижневартовскому району лица, причастные к причинению вреда окружающей среде, не были установлены.

В 2013 году по вышеизложенным фактам правонарушений, в связи с установлением порчи почв, по результатам комплексного химического анализа, были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении неустановленного круга лиц. В ходе проведенных административных расследований установлено, что земельные участки в пользование не предоставлялись. В связи с этим Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре в администрацию Нижневартовского района было направлено письмо о необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на приведение загрязненного земельного участка в надлежащее состояние. Также было направлено письмо в прокуратуру Нижневартовского района о принятии мер прокурорского реагирования и понуждения администрации Нижневартовского района к проведению комплекса мероприятий, направленных на приведение указанного земельного участка в надлежащее состояние.

Однако представители другого надзорного органа – природоохранной прокуратуры, ссылаясь на решения судов, не оставляют надежды привлечь к ответственности самих виновников загрязнений. По словам ханты-мансийского межрайонного природоохранного прокурора Михаила Альшевского, в прокуратуре имеются судебные решения, обязывающие провести рекультивацию шлама ЗАО «Росэкопромпереработка».

«Исполнительный лист мы направили в службу судебных приставов, по нему возбуждено исполнительное производство. Согласно информации, предоставленной службой судебных приставов, исполнительное производство не приостановлено, оно ведется. Руководитель компании был предупрежден об ответственности за невыполнение требований, содержащихся в документе», – рассказал прокурор.

Экс-министр МПР России Юрий Трутнев на Самотлорском месторождении

Между тем пока федеральные и региональные надзорные органы пытаются найти виновных в данной ситуации, экологи заявляют о непоправимом вреде здоровью, нанесенном жителям указанных территорий. «Несанкционированное складирование отходов на Приобке еще больше, чем на Вахе. Началось это больше 10 лет назад, в случае с Приобкой в водоохраной зоне в районе Оби – еще при «ЮКОСе». Эти свалки наносят ежедневный вред жителям, сточные воды текут в реку, болото. Все это, безусловно, приводит к раковым заболеваниям. Однако доказать, что это стало результатом несанкционированных захоронений на Вахе, конечно, невозможно», – поясняет Анатолий Криста.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Росэкопромпереработка» занимается удалением и переработкой отходов. Уставный капитал компании составляет 55 млн рублей. Должность генерального директора занимает Андрей Ромега. В данный момент предприятие находится в стадии банкротства. Предшественником при реорганизации компании являлось ЗАО «Росэкопром». Действующим преемником является ЗАО «Приобский завод по переработке бурового шлама». Руководителем последнего также выступает Андрей Ромега.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни