Ямальское УФАС избавит Тазовский от «кремации» ЖКХ

Юристы усмотрели нарушение законодательства в конкурсе на управление жилфондом поселка

В Заполярном районе Ямала  Тазовском набирает обороты очередной коммунальный скандал. На сей раз проведенные администрацией поселка торги на право обслуживания жилфонда грозят обернуться безработицей 200 работников районного жилкомхоза. Такое число сотрудников филиала УК «Домовой» может быть высвобождено в результате, как предполагают юристы, нечистоплотно проведенного конкурса, победу в котором одержало «близкое к администрации» ООО «Тазспецсервис». Компания-победитель, которая ранее занималась кремацией, в качестве дополнительных работ предлагает жителям заполярного района за дополнительную плату красить мусорные баки и поливать газоны, тогда как проигравшая сторона готова выполнить данные работы бесплатно. К прочему, в «Тазспецсервисе» заявляют, что конкурент проиграл из-за ошибок в конкурсной документации. Вместе с тем юристы «Роспила» в проведенных торгах видят нарушение антимонопольного законодательства и основания для обращения «Домового» в УФАС.

Тазовский филиал УК «Домовой» направит жалобу в ГЖИ и прокуратуру с требованием  отменить результаты конкурса на обслуживание жилфонда в поселке Тазовском, прошедшего 11 ноября. Как рассказал «Правде УРФО» руководитель Тазовского филиала УК Анатолий Касьянов, в процедуре торгов, проведенных администрацией поселка, был допущен ряд вопиющих нарушений. «Торги прошли необъективно по нескольким причинам. В частности, потому что перечень дополнительных услуг  наш и «Тазспецсервиса» существенно отличается. Мы будем это оспаривать, жаловаться вплоть до Москвы, требовать от ГЖИ, чтобы конкурс был признан недействительным. По двум лотам мы предлагали услуги по обслуживанию придомовых детских площадок, вывоз крупногабаритного мусора, сброс снега с крыш и так далее. Наш конкурент предложил покрасить мусорные бачки справа и слева за общую сумму контракта больше миллиона рублей»,  пояснил руководитель.

Директор Тазовского филиала УК «Домовой» Анатолий Касьянов (справа)

В УК «Домовой» уточняют, что администрация проигнорировала целый ряд пунктов постановления правительства РФ «О порядке проведения конкурса на управление многоквартирным домом» № 75. Так, было нарушено право на добросовестную конкуренцию: велись переговоры секретаря конкурса и односторонние консультации одного из участников. Кроме того, вместо требуемых 5 членов конкурсной комиссии, по протоколу в состав входили 4 человека, столько же присутствовало на заседании, а на вскрытии конвертов вовсе были только 2 члена комиссии. Участникам также не было предоставлено право на изменение заявки.

Занимателен и перечень дополнительных услуг, предлагаемых ООО «Тазспецсервис» всего за 1,3 млн рублей по двум конкурсным лотам. «В перечне озеленение газонов, прилегающих к многоквартирным домам «Канадой Грин Фрост», ежегодная протирка адресных табличек, озеленение подъездов домов многолетними цветами в горшках. В планах ООО «Тазспецсервис» развернуть борьбу с мусором, для чего организация обещает мусорные ведра в каждый подъезд, урны на крылечках и возле жилых домов. Есть и другое без преувеличения достойное обязательство: фаворит муниципалитета заявил о готовности с особым рвением позаботиться о внешнем виде мусорных баков. И красить их в четыре приема. Видимо, для лучшего качества», – перечисляют перечень услуг участники  торгов.

Так, из протокола № 3 заседания конкурсной комиссии (находится в распоряжении «Правды УРФО») «Условия исполнения договора, указанные в заявке на участие в конкурсе» «9. Покраска мусорных баков – с правой стороны – 1 раз в год. 10. Покраска мусорных баков – с левой стороны – 1 раз в год. 11. Покраска мусорных баков – с задней стороны – 1 раз в год. 12. Покраска мусорных баков – с передней стороны – 1 раз в год».

Глава администрации Тазовского Вадим Четверков

«Эти обязательства обеспечили владельцу ООО «Тазспецсервис», которого называют «человеком из команды Вадима Четверткова» (глава администрации Тазовского), безусловные симпатии конкурсного жюри. Несмотря на то, что конкурент фаворита был готов оказать дополнительные услуги, в том числе покрасить и мусорные баки, совершенно бесплатно», – отмечают собеседники «Правды УРФО» в администрации района. Как подчеркивают источники, поражает и тот факт, что до 1 октября 2013 года владелец «Тазспецсервиса», депутат поселковой думы Борис Корепанов занимался кремацией и организацией похорон. Получить комментарий Вадима Четверкова относительно скандального конкурса к моменту сдачи материала не удалось: мобильный телефон главы был не доступен.

Генеральный директор ООО «Тазспецсервис» Борис Корепанов указал, что конкурент проиграл в связи с тем, что были обнаружены нарушения в конкурсной документации. «УК «Домовой» ничего не делает: говорит о том, что 5 раз в месяц моет полы, но ни разу этого не сделал. То, что мы сказали и пообещали, все выполним. Кроме окраски баков нами были указаны и другие дополнительные работы. С претензиями «Домового» я не согласен, а наш конкурент проиграл из-за ошибок в  конкурсной  документации. Ни о какой аффилированности с администрацией района речи быть не может», – пояснил руководитель компании.

Напомним, в октябре 2013 года управление жилфондом поселка Тазовский уже лихорадило от скандалов. По условиям открытого конкурса, организованного администрацией, под управление филиала ООО «УК «Домовой» в Тазовском районе перешло 396 жилых домов. Однако не успела управляющая компания приступить к работе, как население Тазовского возмутилось: жители домов, выставленных администрацией Тазовского на конкурс, заподозрили, что квартплата у них завышена. В УК стали поступать жалобы с требованием пересчитать плату за содержание и ремонт жилья.

Характерно, что муниципалитет – организатор конкурса на отбор управляющей компании и «автор» перечней услуг и цены на них  – не попытался погасить конфликт. Более того, чиновники обвинили во всех грехах управляющую компанию. «Безусловно, администрация разрабатывала и составляла документацию. УК приняла на себя обязательства по управлению жилфондом, поэтому ответственность за происходящее лежит на управляющей компании», – пояснил тогда свою позицию глава муниципального образования поселок Тазовский Вадим Четверков.  

В управляющей компании, в свою очередь, отвечали, что муниципалитет, как организатор торгов, диктует правила игры,  изменять которые УК не имеет права. «В данном случае Управляющая компания ни в одностороннем порядке, ни по соглашению с собственниками изменить ни стоимость, ни перечень услуг не могла», – пояснили в коммунальной компании. – Изменение существенных условий договора, заключенного на торгах, является нарушением ФЗ «О защите конкуренции».

К спору в Тазовском тогда подключилась прокуратура. В результате проверки было установлено, что договор управления многоквартирными домами с управляющей компанией действительно был заключен по результатам проведенного открытого конкурса. Муниципалитет обязали исправить ошибки.

В случае с торгами на управление жилфондом в 2014 году юристы видят основания для оспаривания их результатов в УФАС. «Часть нарушений постановления правительства как бы намекает на коррупционную составляющую. Но я не вижу проблем для обжалования (в части отсутствия кворума на комиссии, например). По поводу стоимости допуслуг и оценки заявок критерии непонятны. Как присуждались баллы, которые содержатся в протоколе, также неясно. При этом согласно порядку проведения конкурса, победителем признается участник, предложивший бОльшую стоимость, в том числе и дополнительных услуг. Это  совсем не понятно, ведь это средства, которые получит УК. Исходя из анализа документации торгов, этому участнику следует идти в УФАС», – отметила координатор проекта «Роспил-УРФО» Екатерина Петрова.

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в ЖКХ ЯНАО.

Справочно:

ООО УК «Домовой» зарегистрировано в Салехарде. Уставный капитал коммунальной организации составляет 9 млн рублей. Выручка компании за 2012 год составила 709 млн рублей. 90% уставного капитала УК, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит ОАО «Ямалкоммунэнерго». На территории ЯНАО компания располагает тремя филиалами в Надыме, а также Пуровском и Тазовском районах. УК «Домовой» приступила к эксплуатации жилфонда пгт. Тазовский 21 октября 2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Ямальское УФАС избавит Тазовский от «кремации» ЖКХ”

  1. Для редакции: проконсультируйтесь хотя бы у Вашего штатного юриста, не будьте смешными господа! Или у Вас денег на юриста штатного не хватает? Тогда смените директора/гл. редактора/меняйте работу (варианты выбираете сами)), Юрист, даже штатный, корпоративщик Вам бы подсказал, что существует утвержденный и рекомендованный П РФ для органов муниципалетета рекомендации «О проведении конкурса и отборе управляющей организации»* (*название  сокращенное, не точное). Так вот в этой рекомендации присутствует перечень отбора УК. Большая стоимость доп. работ-это сумма денег, которую УК готова вложить в каждый дом Лота, в равных долях. И если Вы считаете, что сумеете обойтись без юр. помощи тогда хотя бы почитайте по внимательней законодательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни