Ямальские коммунальщики отдадут должников «Газпрому»

Потребителям обещают сохранить тепло, но требуют платить по счетам

В то время как «Газпром» требует от ЖКК возврата долгов, ямальские коммунальщики ищут «противоядие» от своих неплательщиков. В самом крупном коммунальном предприятии региона ОАО «Ямалкоммунэнерго» заверяют: несмотря на наличие «газового» долга сбоев в поставке тепла и воды населению не будет – это услуги из категории социально-значимых. Но при этом должников ждут неприятные сюрпризы. Поправки в законодательство скоро позволят ресурсникам применить сразу ряд нововведений и в итоге снизить долговую нагрузку, в том числе ввести предоплату услуг и переуступку права по задолженности. В этом случае взыскивать долг с неплательщиков будет конечный кредитор. В совокупности с действующими механизмами, среди которых ограничение поставки коммунальных услуг в отдельные квартиры обычных многоэтажек, это, считает исполнительный директор «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев, будет стимулировать жителей Ямала аккуратно оплачивать счета.

«Единый коммунальный оператор ЯНАО относится к перечню тех организаций, которые оказывают социально значимые услуги, и даже при условии роста задолженности выше договорного субъекты естественной монополии могут ограничить поставку корпорации ресурсов исключительно до уровня технологической либо аварийной «брони». Иначе говоря, до того уровня, ниже которого идет ухудшение качества оказываемой населению услуги», – комментирует ситуацию с долгами исполнительный директор ЯКЭ Максим Пономарев.

В «Ямалкоммунэнерго» признают, что пока проблема существует, но при этом подчеркивают: никаких уведомлений о введении «Газпромом» санкций против компании нет. Между тем, даже в нынешней ситуации компания успешно снижает объемы собственных долгов перед поставщиками.

«За последний год предприятия корпорации заметно укрепили платежную дисциплину и не выходят за пределы полутора-двухмесячной задолженности, – отметил в интервью корреспонденту «Правды УРФО» исполнительный директор предприятия. – Сейчас уже получены счета за март. И в ближайшее время, после окончания расчетов за февраль, пойдет оплата мартовских платежей».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», «львиная» доля конечных потребителей «Ямалкоммунэнерго» (порядка 65% в общем объеме выручки) – это население автономного округа. При наличии долга потребителей в сумме свыше 695 млн рублей (405 млн из них – население) уже сейчас наблюдается характерный для коммунальной отрасли спад платежей, связанный с началом летних отпусков.

В корпорации уверяют, что к такому «плановому» спаду морально готовы, это «историческое наследие» в силу специфики региона и длительных северных отпусков будет сопровождать компанию «из века в век».

Ситуация осложняется тем, что действующие сегодня правила покупки электрической энергии и газа, без которых невозможно производство коммунальных услуг, накладывают на ресурсоснабжающие компании чрезвычайно строгие обязательства по платежам. Энергетики и газовики работают с ресурсником по предоплате. При этом законодательство не подкрепляет права ресурсника предъявлять такие же жесткие требования к своим потребителям.

Очевидно, что доступные коммунальным предприятиям меры по ограничению ресурса и взысканию долгов через суд недостаточно эффективны в силу того, что растянуты во времени, а порой и практически бесполезны в отношении категории «неотключаемых потребителей». Но в ближайшее время ситуация должна измениться.

«На сегодняшний день уже подготовлен ряд законодательных инициатив, поправки в ЖК РФ и в «Правила оказания коммунальных услуг…» №354, которые впоследствии позволят ресурснику «закручивать гайки» своим потребителям так же, как по отношению к нему сегодня это делают субъекты естественных монополий, – говорит исполнительный директор ОАО «Ямалкоммунэнерго». – Первое, это введение предоплатного порядка расчетов. Иначе говоря, население и иные потребители вынуждены будут авансировать поставку услуг по договорам тепло- и водоснабжения, дабы у ресурсника появился некий резерв средств на оплату газа и электричества, необходимых для производства. Второе, усиливаются штрафные санкции, упрощается и сокращается порядок введения санкций, связанных с ограничением либо отключением подачи коммунальной услуги для нерадивых потребителей. Лицам, которые не установили приборы учета, вводится повышающий коэффициент, который будет стимулировать их к выполнению требований законодательства. Дополнительно готовится еще ряд достаточно серьезных процедур, в том числе предоставление ресурсникам возможности производить переуступку прав по задолженности. Людям, которые привыкли халатно относиться к расчетам за потребленные ресурсы, скоро придется серьезно задуматься», – подчеркнул Максим Пономарев. При этом руководитель «Ямалкоммунэнерго» добавил, что технические ограничения поставки ресурса неплательщикам, которые применяет сегодня корпорация, не коснутся добросовестных потребителей услуг.

Такие меры угрожают, прежде всего, Надыму и Тазовскому району Ямала, которые пока возглавляют список долговых лидеров. В последнем, кроме прочего, крайне низкими темпами ведется работа по установке приборов учета, отмечают в едином коммунальном операторе. При этом местные жители создают для коммунальщиков дополнительные проблемы, используя систему отопления в качестве источника горячей воды. Так как канализации в этих зданиях нет, использованную воду люди сливают под дома, тем самым ставя под угрозу собственное жилье.

По данным «Правды УРФО», предприятия из перечня организаций, оказывающих социально значимые услуги, могут получить еще ряд мер поддержки со стороны государства. Так, Минэнерго и «Совет рынка» предлагают ввести обязательный механизм финансовых гарантий для неотключаемых неплательщиков, включая должников за газ, тепло и воду, а не только за электроэнергию. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. В феврале, по информации заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, по России общая сумма задолженности за тепло оценивалась в 150-160 млрд руб.

Кроме того, возможно увеличение пени за просрочку оплаты коммунальных услуг населением до 1/170 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Как предполагают инициаторы законопроекта, санкция должна действовать, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты и по день фактической оплаты включительно. Если же в многоквартирном доме накапливается задолженность за поставку какого-либо ресурса, превышающая сумму платежей за него за 3 месяца, то поставщику предлагается предоставить право инициировать общее собрание собственников для решения о переходе на прямой порядок расчетов, минуя УК.

Отметим, что борьба с нарушениями в сфере ЖКХ, в том числе и с крупными неплательщиками, остается в числе приоритетных направлений работы правоохранительных органов. В частности, на Урале действует временная приемная генпрокурора РФ Юрия Чайки, специализирующаяся исключительно на «коммунальных» жалобах жителей федерального округа.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни