Якушев усложнил себе путь к переизбранию бюджетным посланием на 2014 год

Губернатор уведомил парламент, что наступают трудные времена

Триумфальных выборов Владимира Якушева в 2014 году может и не случиться. Сегодня губернатор сообщил депутатам областной думы, что денег в области будет мало, а бюджетных обязательств меньше не становится. Расходы начинают значительно превалировать над доходными статьями, федерация помогает все меньше, а 40 недостающих в бюджете следующего года миллиардов рублей может и не хватить, чтобы удерживать лояльность муниципалитетов и населения. Тем более к губернаторскому креслу все внимательней прицениваются представители крупных корпораций и недружественных наставнику Якушева Сергею Собянину групп влияния.

«Действуя по сценарию Сергея Собянина – по согласованию с администрацией досрочно снять свои полномочия губернатора Тюменской области и выиграть выборы при высоком рейтинге, – глава региона рискует провалить предвыборную кампанию», – сегодня такую оценку перспективам на будущий политический сезон дал один из компетентных слушателей обращения Якушева к парламенту Тюменской области. Бюджет, который завтра примут депутаты областной думы, ставит элиты области и электорат в новые социально-экономические условия. Угрозу креатуре московского мэра может вызвать появление на политической арене Тюменской области достойного конкурента – ставленника крупных корпораций. Картина, которую Владимир Якушев рисует перед выборами, не впечатляет наблюдателей своей оптимистичностью.

«Бюджетный потенциал области сжимается, – заявил в своем послании депутатам тюменской областной думы губернатор региона Владимир Якушев. – Уже нет сомнений в том, что кризисные явления 2008–2009 годов были только прелюдией к настоящему кризису». Бюджет Тюменской области уменьшился на 40 млрд рублей. И первой «под раздачу» попадает программа «Сотрудничество». Она сокращается на 6 млрд 930 млн 446 тыс. рублей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Эффективность реализации программы «Сотрудничество», призванной экономически интегрировать юг Тюменской области, Югру и Ямал, давно вызывает много нареканий «добровольных» партнеров, а сегодня и тюменских депутатов. На этот раз у парламентариев, близких к губернатору, вызвала сомнение целесообразность строительства социальных объектов в Ханты-Мансийском автономном округе, который, кстати, более чем на 60% финансирует программу.

«Программа «Сотрудничество» подверглась серьезной корректировке, – говорит депутат, приближенный к Якушеву. – Сегодня у нас очень много вопросов к Югре. В частности, строительство комплексов для колледжей и ПТУ в Ханты-Мансийске. Там нет столько жителей, сколько планируется обучать в этих зданиях. Или мы хотим привлекать учеников из других городов области? А как они будут жить в самом дорогом городе региона?» Напомним, в связи с дефицитом бюджета власти Югры неоднократно предлагали закрыть программу «Сотрудничество», но, естественно, такое предложение не устроило Владимира Якушева.

Утянуть пояса придется и муниципальным образованиям Тюменской области. Дотации на выравнивание бюджета сократились на 3 млрд 232 млн 201 тыс. рублей. По мнению депутатов, теперь местным властям придется уйти от политики иждивенчества. Сегодня ни одно муниципальное образование юга Тюменской области нельзя назвать самодостаточным.

«Сегодня властям муниципалитетов не просто будет принимать решение, куда эффективно направить средства, полученные из бюджета области, – говорит депутат Владимир Сысоев. – На мой взгляд, сокращение станет серьезной мотивацией для того, чтобы у руководителей появилась заинтересованность в улучшении инвестиционного климата, повышении налогового потенциала, доходной базы муниципалитета».

Депутат тюменской облдумы Владимир Сысоев

В представленном бюджете Владимир Якушев уделил внимание и внебюджетным расходам. В следующем году ОАО «Корпорация развития» (КР) не получит из бюджета области ни копейки, этих копеек попросту нет.

Акционеры с нетерпением ждут прибыли от КР и обязательно спросят о ней генерального директора КР Сергея Маслова в декабре, когда он будет отчитываться о финансовой деятельности Корпорации перед депутатами областной думы.

Всю ответственность за содержание проекта бюджета правая рука губернатора Сергей Сарычев переложил на парламентариев. «Пусть депутаты комментируют и оправдываются, наше дело – исполнять бюджет, который они примут», – заявил «Правде УрФО» вице-губернатор. Депутаты не остались в долгу у чиновника и пояснили, что честно отрабатывают свой хлеб: «Какой бюджет Сарычев предложил, за такой и голосуем».

Впрочем, уже сегодня аналитики уверены, что социально-экономическое послание Владимира Якушева и его команды может всерьез подпортить исход губернаторских выборов. А с появлением конкурента, которым может стать креатура либо «серого кардинала» Кремля Вячеслава Володина, либо главного лоббиста страны, президента «Роснефти» Игоря Сечина, шансы Якушева уже не кажутся политологам неоспоримыми. «Экономика провисает, Якушеву нужно переизбраться, пока в регионе еще есть деньги на программы развития. В 2015 году рецессия усилится, и положение муниципалитетов региона, естественно, ухудшится. Деньги будут только у крупных корпораций. Поэтому крамольно предположу, что губернаторская предвыборная кампания может пойти по сценарию, в котором не предусмотрена роль для Владимира Якушева», – рассуждает один из федеральных политологов.

«Правда УРФО» продолжает следить за ситуацией в Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни