Якушев предложил бизнесу уйти от налогов

Глава региона готов озвучить инициативы по работе с бизнесом

Глава Тюменской области Владимир Якушев намерен озвучить антикризисные инициативы перед федеральными законодателями и международными инвесторами в рамках инвестфорума. Эксперты, знакомые с политикой региональных властей, уверены, что речь в первую очередь будет идти об ослаблении налогового бремени, субсидировании процентных ставок и предоставлении госгарантий. Между тем федеральные аналитики отмечают, налоговые нововведения всегда связаны с проблемой пополнения бюджета, что в конечном итоге может привести к неспособности казны исполнять обязательства.  По словам наблюдателей, работа с федеральными органами власти – далеко не первоочередная задача форума, Тюменской области предстоит выстоять в конкуренции за инвестора. Однако учитывая, что регион стал первой площадкой в России, где мероприятие федерального уровня проходит в период кризиса, то «у субъекта есть возможность задать тон разговора».

Второй инвестиционный форум в Тюмени станет площадкой для презентации законодательных инициатив главы региона Владимира Якушева. Через неделю, 18 февраля, губернатор намерен озвучить перед первыми лицами государства антикризисный план Тюменской области. По словам источника «Правды УРФО» в правительстве региона, сегодня приоритеты форума от подписания контрактов сместились в сторону принятия законодательных решений на федеральном уровне. «В существующей экономической ситуации акценты сменились. Теперь во главу угла ставится не заключение миллионных договоренностей с инвесторами, а принятие законодательных нововведений, чтобы бизнес мог работать. Это будет наиболее актуально, учитывая, что оргкомитет мероприятия возглавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Губернатор намерен озвучить целый пакет предложений. Но несколько инициатив получат публичную огласку, и начнут раскручиваться еще до начала инвестиционного форума», – добавил собеседник «Правды УРФО».

О законодательных планах в инвестиционной сфере без определенной конкретики заявил и сам Владимир Якушев. «Мы планируем предложить несколько законодательных инициатив, касающихся работы с бизнесом и инвесторами», – ограничился в комментариях губернатор. По его словам, предложения по улучшению инвестклимата смогут внести крупные российские и зарубежные инвесторы, участвующие в форуме. При этом глава региона напомнил, что идеи, которые выдвигала Тюменская область на площадке первого инвестфорума, «нашли отражение в некоторых федеральных законах РФ».

Впрочем, аналитики, знакомые с политикой региональных властей, уверены, что планируемые к предложению нововведения уже присутствуют в действиях правительства области. «Конечно, речь идет об облегчении инвестиционного климата, о возможном ослаблении налогового бремени, об упрощении регистрационных механизмов, снижении ставок по аренде имущества и земли. Безусловно, необходимы решения и о субсидировании процентных ставок, а также предоставлении госгарантий, поскольку кредитные ресурсы сегодня очень дорогие», – отмечают эксперты.

Вице-спикер тюменской областной думы Владимир Сысоев

Законодательной инициативы от губернатора в сфере налогообложения ждут и региональные парламентарии. По их мнению, вопрос необходимо ставить не только о снижении этого бремени, но и о введении «налоговых каникул» для малого и среднего бизнеса. «Сегодня главная задача – сохранить рабочие места. А мы прекрасно понимаем, что на таких предприятиях трудоустроена большая часть населения. Кроме того, форум дает возможность областным властям донести до руководства государства, что происходит в регионах в период кризиса. Необходимо показать, с какими результатами бизнес подошел к этому моменту. С другой стороны, важно послушать первые лица страны, какие у них есть предложения по выходу из непростой экономической ситуации», – считает вице-спикер тюменской областной думы Владимир Сысоев.

Федеральные аналитики отмечают, что вопрос налоговой политики всегда связан с дилеммой: с одной стороны, нельзя сильно повышать налоги, иначе бизнес не будет работать, с другой – нельзя их снижать, поскольку есть риск, что через какое-то время бюджет не сможет исполнить свои обязательства. Однако в любом случае у государства есть механизмы, чтобы восполнить выпадающие доходы от налогов.

«Но в любом случае, грамотные новации, направленные на оживление экономического роста, обеспечат увеличение бюджетных поступлений. Когда в экономику внедряют поощрительную систему в виде налоговых послаблений, то со временем это позволяет увеличить обратные налоговые отчисления. Еще один момент – снижение издержек на различные проверки и лицензирования предприятий малого и среднего бизнеса. Это не несет больших капитальных вложений, но требует оптимизации всего процесса. Кроме того, есть достаточно много источников, которые могли бы восполнить недостающие налоговые сборы. Например, одним источником пополнения бюджета могут стать изменения в области управления госсобственностью. Если бы эти предприятия по международному стандарту отчисляли 25% прибыли, то это было бы существенным источником для бюджета», – считает начальник аналитического управления компании «Арсагера» Артем Абалов.

Между тем эксперты уверены, что работа с федеральными органами власти на форуме стоит далеко не на первом плане. Несмотря на необходимость принятия пакета мер направленного на облегчение бизнес-климата, самым важным остается взаимодействие с инвестором. «И если оценить региональный опыт в этом направлении, то у Тюменской области есть чему поучиться и органам федеральной власти. Необходимо понимать, что наш субъект вступает в конкуренцию с соседями – Свердловская, Челябинская, Томская области. Это касается и размещения производственных мощностей, и инвестиций в промышленные предприятия, и создания логистического центра. Так что форум, прежде всего, – инструмент в борьбе за инвестора», – уверен директор Института региональной стратегии Александр Безделов.

Эксперты отмечают, что сегодня Тюменская область стала первой площадкой России, где инвестиционный форум проходит в период кризиса. «Таким образом, регион задает тон для разговора. И во многом это стало возможно благодаря тем социально-экономическим показателям, которых область достигла за последние годы. Никто не будет устраивать форум в депрессивном регионе. Сегодня форум – некая витрина, которая показывает достижения региона в части инвестиционной активности», – считает собеседник «Правды УРФО», близкий к правительству региона.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Напомним, в рейтинге Минрегионразвития Тюменская область заняла первое место по инвестиционной привлекательности российских регионов. По данным областного департамента инвестиционной политики, в регионе реализуется более 330 инвестиционных проектов на сумму около 1,5 трлн рублей. По совокупности они принесут региону 43 тыс. рабочих мест. За последние два года в регионе открыто 21 новое крупное производство, еще пять промышленных предприятий запланированы к открытию в 2015 году. За 8 лет объем инвестиций в основной капитал увеличился в 2,7 раза.

О заинтересованности в тюменском рынке и готовности совместно искать пути выхода из кризиса уже заявили и представители западного бизнеса.

«Европейским компаниям по-прежнему интересно инвестировать в российский рынок, поскольку мы видим, насколько он перспективен. Мы выступаем против любых санкций, ограничивающих деятельность бизнесменов, это касается как санкций Евросоюза и США против России, так и ответных мер со стороны РФ. На форуме нашей главной задачей будет обсуждение механизмов по улучшению делового климата в Тюмени и стимулированию инвестиций. И мы надеемся, что наш опыт окажется полезным для правительства региона. Особенно нам приятно, что областные власти идут навстречу бизнесменам, стараясь найти компромиссное решение», – заявил в преддверии форума генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф.

При этом он отметил, что перспективными областями для инвестирования сейчас выступают машиностроение и металлообработка, транспортный комплекс, сельское хозяйство, а также пищевая промышленность.

Так или иначе, аналитики уверены, что продавливать вопросы на федеральном уровне региональным властям придется сообща. Уже сегодня ряд субъектов УрФО на местах выступили с различными законодательными инициативами.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

II Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» пройдет в столице региона 18 февраля 2015 года. Главная тема форума – как обеспечить устойчивый рост экономики. В рамках ее обсуждения будут затронуты вопросы импортозамещения, взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти по стимулированию экономики регионов, новые инструменты и решения для ускорения промышленного роста в регионах.

Оргкомитет форума возглавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Кроме того, в состав оргкомитета входят руководители Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, а также общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни