Якоб «заплатит» Куйвашеву за сарказм квадратными метрами

Город и область посчитали первые итоги программы «Столица»

Президиум правительства Свердловской области обсудил итоги ключевых направлений развития Екатеринбурга в 2013 году, включая реализацию программы «Столица», ввод жилья и выполнение майских указов президента. Традиционно больной вопрос для города о дорогах и сегодня повернулся не в пользу мэрии. Несмотря на то, что уменьшение финансирования из областного бюджета на 2014 год составляет всего 500 млн рублей по сравнению с прошлым годом, власти Екатеринбурга вновь попросили денег на дороги, настаивая на возможном срыве программы «Столица». Губернатор просьбу услышал, порекомендовав команде мэрии включиться в областные программы на общих основаниях. Прямых субсидий муниципалитету можно не ждать – нынешнее состояние дорожной сети в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев назвал «безобразием», отправив Александра Якоба разбираться с подрядчиками. На фоне дорожного провала минстрой припомнил городу срыв плана по вводу жилья, после чего президиум решил накинуть к плановым показателям города на 2014 еще 100 тысяч квадратных метров.

Более 13 млрд рублей из областного бюджета было направлено в Екатеринбург в 2013 г. Из них 5,5 млрд – это субсидии на мероприятия социально-экономического развития. На развитие транспортной сети в прошлом году город получил 3 млрд рублей. Цифры озвучил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума правительства области сегодня, 31 марта.

По словам замглавы правительства Алексея Орлова, на 2014 год сохраняются приоритетные направления, такие как развитие транспортной сети, строительство жилья и доступность социальных услуг. На эти цели областная казна выделяет Екатеринбургу 12,6 млрд рублей, из которых 8,7 млрд рублей – это дотации и субвенции, 3,9 млрд рублей – финансирование в рамках госпрограмм. Зампред подчеркнул, что решение приоритетных задач будет продолжено с учетом необходимости подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по футболу.

Вместе с тем, как пояснил и.о. министра транспорта и связи Василий Старков, за прошлый год Екатеринбург недоосвоил средства, выделенные на строительство и ремонт дорог. В частности, из 2,91 млрд рублей фактическое выполнение субсидий составило 2,7 млрд рублей.

И.о. министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков

«За счет субсидий выполнялись работы по строительству и реконструкции девяти объектов, а также по проектированию автомобильных дорог в рамках подготовки к ЧМ-2018. К сожалению, из двух участков, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2013 году, ни один не был введен», – отметил Василий Старков.

Более того, на множестве объектов, построенных и реконструированных в 2012-2013 гг., «имеются разрушения», мягко констатировал чиновник. Напомним, в мэрии считают, что сошедший вместе со снегом асфальт – это результат давления на дорожное полотно зимней шипованной резины. В областном правительстве рассмотрели проблему под другим углом – в частности, администрация Екатеринбурга не исполняет рекомендации минтранса при разработке проектно-сметной документации.

«Среди причин – нарушения технологических процессов, а также неправильно выбранные технические решения. Необходимо следить за разработкой технической документации. Министерством была разработана типовая документация, однако муниципалитетом она не учитывается», – добавил Василий Старков.

Губернатор и вовсе назвал происходящее на дорогах Екатеринбурга «безобразием», добавив, что не хочет продолжать тему.

«Редкая дорога может перенести зиму. Уважаемое руководство города, как вы работаете с подрядчиками, которые зарывают деньги в землю и не отвечают за результат? Прошу внести в протокол необходимость усиления ответственности», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Вместе с тем, по словам сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, городские власти выполнили все обязательства по программе «Столица», всего за 2013 г. было отремонтировано 750 тыс. км дорог. Из них не приняты и не оплачены работы по 100 тыс. км – ведется претензионная работа, взимаются штрафы. Показательным объектом с точки зрения реализация системы двойного контроля, который ведет администрация Екатеринбурга, Александр Якоб называет реконструкцию ул. Степана Разина – в процесс вмешались чиновники, которые якобы выявили несоответствие стандартам качества и остановили строительство. Вместе с тем, как уже сообщала «Правда УРФО», претензии к реконструкции, которую ведет ООО «ЭММА», возникли со стороны прокуратуры еще на стадии проектирования – уже прошедший госэкспертизу проект не получил согласования энергетиков.

Отметим, что свое выступление на президиуме Александр Якоб начал с саркастических замечаний о повышенном внимании к Екатеринбургу, поблагодарив за это областное правительство. После чего напомнил о большом вкладе муниципалитета в реализацию программы «Столица». Примечательно, что софинансирование программы закладывалось в пропорциях 95х5 (область-город). Напомним, что подобный расклад применяется к самым убыточным и дотационным территориям. Сити-менеджер также подчеркнул, что 2013 г. стал успешным для Екатеринбурга, и «муниципалитет эффективно справляется с крупными ассигнованиями со стороны вышестоящих бюджетов». Однако «все достигнутые результаты», по версии Александра Якоба, «могут быть нивелированы тем, что в этом году в программу «Столица» не заложено ни одного нового объекта, и город может потерять вложенные 140 миллионов рублей на проектирование новых объектов». В качестве примера таких «пропадающих» развязок глава администрации привел запроектированные объекты по ул. Московской и развязку на Объездная – Амундсена. Вместе с тем, напомним, вышеназванные объекты заложены в программу подготовки к ЧМ-2018, и более того, по ним уже поданы документы на предоставление федерального финансирования. Как уже сообщала «Правда УРФО», благодаря этому город построит за федеральные деньги прямую трассу до мкрн Солнечный.

По словам губернатора, в этом году финансирование программ по Екатеринбургу будет продолжено, особое внимание будет уделено транспортной сети в Екатеринбурге, причем городские власти могут попасть и в другие целевые программы.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

«Отбор муниципалитетов на получение субсидий еще не завершен – подготавливайте документы», – предложил Евгений Куйвашев, намекнув на эффективность расходования бюджетных средств.

Впрочем, дорожными показателями Александру Якобу отделаться не удалось. Министр строительства Виктор Киселев напомнил, что в 2013 г. Екатеринбург не выполнил поставленные планы по вводу 1 млн кв.м жилья. По словам министра, на 2014 уже сформирован план с участием столицы Урала в объеме 1 млн 100 тыс. кв. метров, однако городом пока сформирована пусковая программа только на 1 млн кв. метров. Губернатор потребовал, чтобы городские чиновники понесли ответственность за срыв, а недостроенные площади (130 тыс. кв. метров) должны быть добавлены к плановым показателям текущего года.

«Люди, которые ответственны за эти направления, должны ответить за срыв. По каким причинам вы не ввели заранее планируемый объем жилья? Причина одна – отсутствие грамотного администрирования, либо сами понимаете что. Я подаю цифры в федерацию и отвечаю за них головой, нечего обещать, если не можете обещания выполнить», – заявил Евгений Куйвашев.

Александр Якоб попытался заверить главу области, что «никакой идеологии» в срыве планов не было, и город «старался», однако «есть вещи, которые не зависят от власти». После чего чиновник заявил, что в таком случае не будет обещать на этот год 1 млн 200 тыс. кв.м жилья. Впрочем, в итоговый протокол совещания все же внесли именно эту цифру.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни