Якоб сократит сроки техприсоединения ростом цен на недвижимость в Екатеринбурге

Мэрия и застройщики связали борьбу за неразграниченные земли с требованиями Путина

Крупнейшие сетевые организации Свердловской области – ОАО «МРСК Урала» и ГУП СО «Облкоммунэнерго» – разработали «план действий» по сокращению сроков техприсоединения (ТП), длительность которых в Екатеринбурге была раскритикована Владимиром Путиным. Энергетики предлагают урезать сроки согласования строительства инфраструктурных объектов, а также пересмотреть подходы к планированию освоения территорий. Мэрия Екатеринбурга указывает, что со своей стороны полностью соблюдает сроки подключения, однако сообщает Евгению Куйвашеву, что прекращение действия соглашения по неразграниченным землям приведет к еще большим срокам техприсоединения, росту цен на недвижимость и, как следствие, снижению инвестиционной привлекательности города. Застройщики поддерживают мэрию, указывая на «недоработанность мер сетевых компаний».

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области готово представить региональному правительству анализ схем территориального планирования муниципальных образований на предмет учета размещения объектов сетевой инфраструктуры к 30 мая.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства, к этому же времени ведомство должно определить единый порядок получения разрешения на строительство для случаев, не требующих прохождения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также единый порядок выполнения изыскательских работ и выдачи геодезических подоснов для проектирования.

Ряд жестких мер был принят по результатам заседания рабочей группы по снижению административных барьеров в Свердловской области под председательством зампредседателя правительства Алексея Орлова. Для улучшения инвестклимата был разработан целый план действий, в том числе, сокращение сроков подключения потребителей к объектам инженерной инфраструктуры.

«Правда УРФО», напомним, описывала, как ситуация в Екатеринбурге с одними из самых длительных в России сроков подключения к системе электроснабжения стала темой федерального скандала. Президент Владимир Путин привел столицу федерального округа в качестве отрицательного примера на заседании Госсовета в конце декабря 2012 года. Подключение к системе энергоснабжения в уральском городе-миллионнике, по информации Путина, затягивается на 360 дней, в то время как в Саратове процедура занимает 123 дня. 

«Вообще это уму непостижимо. На деле это означает, что в одних субъектах федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже – разрушают деловую среду, а в других – создают условия для предпринимательской инициативы», – негодовал президент Владимир Путин, описывая ситуацию в столице УрФО.

Власти Свердловской области тут же отреагировали на замечание Путина: на совете по инвестициям губернатор Евгений Куйвашев предложил создать рабочую группу по определению сроков и стоимости подключения к электросетям.

Как рассказывал ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, количество заявок на техприсоединения в 2012 году составило 11 400, из них 1 768 – только по Екатеринбургу.

«Сами строительно-монтажные работы по подключению к сетям занимают не более 2 месяцев. Основной объем времени уходит на оформление земли – от 7 до 9 месяцев. В результате общий объем получения разрешения на ввод объектов, оформление земли достигает 24 месяцев», – пояснял чиновник.

Так, в министерстве ЖКХ была разработана схема упрощения ввода отдельных объектов энергетики, в которой получение «ордера на раскопки» заменяет прохождение госэкспертизы проекта, договора аренды, разрешений на строительство и ввод. Таким образом, процедура строительства энергообъектов сокращается почти в 2 раза – на 10 месяцев. В Минстрое добавили, что срежут сроки с помощью «технологических карт межведомственного взаимодействия» – сайтов министерств, муниципалитетов, госуслуг, через которые можно получить данные о технологических регламентах и сократить процедуру получения различных разрешений.

Кроме этого, на заседании рабочей группы было предложено заключить соглашение между сетевыми организациями Свердловской области, филиалом ОАО «СО ЕЭС» Свердловским РДУ и правительством Свердловской области по сокращению сроков выдачи технических условий на технологическое присоединение. Мера, по данным областного правительства, позволит сократить сроки подготовки и выдачи техусловий на присоединение по разным категориям заявителей от 15 до 30 календарных дней.

Однако сами «сетевики», помимо перечисленных решений, предлагают и свои меры. Как пояснили «Правде УРФО» в ОАО «МРСК Урала», основная проблема затягивания вопроса техприсоединения – в противоречии между требованиями Правил технологического присоединения и требованиями Градостроительного кодекса.

«Без оформления земельного участка и прохождения государственной экспертизы сетевая организация не имеет права начинать реконструкцию или новое строительство сетевых объектов. К сожалению, сроки по прохождению данных процедур достигают полутора лет. Получается, сетевая организация зажата в жесткие рамки. С одной стороны, мы должны вовремя исполнить все обязательства перед потребителем, установленные Правилами, с другой – выполнить жесткие требования Градостроительного кодекса», – объяснили в пресс-службе сетевой организации.

В «МРСК Урала» уточнили, что, согласно Правилам, для заявок мощностью до 150 кВт техприсоединение составляет 6 месяцев, от 150 до 670 кВт – 12 месяцев, более 670 кВт – 2 года.

«Поэтому мы уверены, что на региональном уровне необходимо, во-первых, принять закон, существенно сокращающий цепочку согласования строительства инфраструктурных объектов и, как следствие, реальные сроки техприсоединения. Во-вторых, пересмотреть подходы к планированию освоения территорий: при выделении земель под строительство необходимо сразу учитывать, где пройдут коммуникации – будь то газ, электроэнергия или вода – к новым объектам», – предлагают в ОАО «МРСК Урала».

В еще одной сетевой организации – ГУП СО «Облкоммунэнерго», формально контролируемой правительством Свердловской области, а в оперативном режиме – менеджментом близким к энергоолигархам Артему Бикову и Алексею Боброву, – предлагают администрациям муниципалитетов определить полный перечень организаций, задействованных в согласовании объектов «последней мили» технологического присоединения.

«Необходимо обязать эти организации скорректировать сроки и внутренние документы согласования объектов, строящихся по договорам техприсоединения. Кроме того, прописать на законодательном уровне регламент документов, выдаваемых изыскательными организациями», – уточнили в ГУП СО ОКЭ.

В мэрии Екатеринбурга указывают, что выполняют требования по техприсоединению в указанные законом сроки. Но снова говорят «о наболевшем»: считают, что, если пролонгация соглашения по неразграниченным землям не состоится, то «сроки ТП вырастут еще сильнее».

«Что касается техприсоединения, то мэрией здесь все делается в рамках закона – задержки согласования документов нет ни с нашей стороны, ни со стороны областных либо федеральных органов власти. Ведется совместная с областными властями работа по выработке мер и сокращению сроков техприсоединения. Однако у администрации есть опасения, что, если соглашение по неразграниченным землям не будет пролонгировано областью, встанут и сроки техприсоединения», – транслирует позицию своего руководства пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

По словам Дениса Сухорукова, после 17 мая (срок, когда истекает соглашение о передаче права распоряжения неразграниченными землями от области городу. – Прим. ред. ), когда люди придут за земельными участками, «есть большая вероятность того, что как минимум на 6 месяцев забуксует и процедура техприсоединения».

«На 30% могут снизиться объемы ввода жилья, вырасти цены на недвижимость. Если сроки соглашения не будут продлены, инвестор окажется в неопределенной ситуации, что может негативно сказаться и на инвестиционном климате города. Мы уже просили областное правительство продлить соглашение о неразграниченных землях. После 17 мая возрастают риски, что заявки на земельные участки «повиснут», поскольку процедура оформления земель будет просто не понятна инвестору», – заключил представитель мэрии Екатеринбурга.

Неудивительно, что и застройщики, близкие мэрии Екатеринбурга, поддерживают эту позицию и опасаются, что «не пролонгация соглашения ударит по срокам техприсоединения».

«Инициативы в сфере сокращения количества согласований оцениваю крайне негативно, поскольку они происходят от недопонимания процесса. … Инженеры компаний-застройщиков указывают, что даже установленные сейчас нормативные сроки не соблюдаются. Типовых сроков для электросетевых компаний должно быть 2: 5 рабочих дней – для проходящего вопроса, а 10 – в исключительных случаях, для вопроса, требующего детальной проработки. Очень много случаев, когда под строительство сетей требуется оформлять землю, соответственно, если процедура усложнится, а она усложнится, то это не может не отразиться на сроках строительства и оформления новых сетей, при этом не только «последней мили», но и магистральных», – считает директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

По словам главы некоммерческого партнерства, предложенные сетевыми организациями меры требуют детальной проработки.

«Нужно принять в нормальной редакции закон о случаях, не требующих разрешения на строительство, необходимо сокращение сроков прохождения процедур внутри сетевых организаций», – добавляет застройщик.

Впрочем, у застройщиков, энергетиков, областных и городских властей будет возможность высказать свое мнение по поводу самых оптимальных путей выхода из сложившегося «административного тупика» с ТП. В конце мая, как сообщала «Правда УРФО», в Екатеринбурге пройдет совещание с участием руководства ОАО «Холдинг МРСК», переименованного в ОАО «Российские сети». Примечательно, что инициатива созванного мероприятия, основная повестка которого – сокращение сроков ТП в Екатеринбурге, была за губернатором Куйвашевым.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни