Выпадение нефтяных доходов депутаты возместят парикмахерскими и автомойками

Госдума готовит очередные поправки в Налоговый кодекс

Федеральный законодатель намерен утвердить новые налоговые ставки для малого бизнеса. Госдума уже приняла за основу пакет поправок, согласно которым предприниматели будут платить дополнительный налог на недвижимое и движимое имущество, используемое для ведения деятельности. Под действие новации попадут владельцы парикмахерских и салонов красоты, кафе, такси, автосервисов и автомоек, которым придется платить дополнительно свыше миллиона рублей в год. Утверждение базовых ставок отдано на откуп муниципалитетам, которые могут поднять их в 10 раз. Предпринимательское сообщество уже оценило инициативу крайне негативно. В местных администрациях пока не готовы вводить дополнительную нагрузку на и без того уходящий в тень бизнес. Однако в регионах УрФО полагают, что главы используют возможность по максимуму, пополнив тем самым очереди на бирже труда.

Депутаты бюджетного комитета ГД утвердили за основу пакет поправок в Налоговый кодекс РФ. По информации федеральных СМИ, речь идет о дополнительных ежеквартальных сборах за использование движимого и недвижимого имущества для ведения предпринимательской деятельности начиная с 2015 года. В частности, каждый квадратный метр помещения свыше 50 кв. м для предприятий, ведущих торговую деятельность или в сфере общепита, будет стоить 6 тыс. рублей. Базовая ставка для меньших площадей составит 600 тыс. рублей в квартал. От 60 до 300 тыс. рублей будут платить владельцы такси, предприятий в сфере грузоперевозок, а также бытовых услуг.

Примечательно, что размер базовой ставки будут обязаны установить местные администрации. По законопроекту, главы смогут как обнулить налоговые сборы, так и увеличить их в 10 раз, доведя платежи конкретного юрлица до 24 млн рублей в год. Документ принимается по ускоренной процедуре, минуя нулевое и первое чтения, поскольку был внесен в виде поправок ко второму чтению законопроекта о маневрах в нефтяной сфере. Мнение предпринимателей, по данным федеральной прессы, при этом не изучалось.

Напомним, ранее Владимир Путин уже утвердил введение дополнительного налога с продаж со следующего года. В Свердловской области правительство также намерено отменить налоговые льготы для крупных ТРЦ, гостиниц, ресторанов и аэропортов.

В Союзе малого и среднего бизнеса Свердловской области напоминают печальную статистику ухода малых предприятий в тень по итогам прошлого года и прогнозируют эту тенденцию и на будущий год.

«2013 год был самым печальным из-за непродуманной налоговой политики на федеральном уровне: рынок покинули 600 тысяч ИП, в Свердловской области закрылось или ушло в тень порядка 20% малых предприятий. Парикмахерские, бытовые услуги перешли на частные квартиры, остальные взвинтили цены. Боюсь, что после новых поправок ситуация повторится. Понятно, что необходимо наполнять бюджеты, однако нужно выслушать мнение предпринимателей, просчитать социальный и экономический эффект», – считает президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков.

В местных администрациях к идее в очередной раз пополнить бюджеты за счет бизнеса пока также отнеслись скептически. В муниципалитетах Свердловской области заявляют о необходимости детальной экономической проработки налоговых новаций.

Глава Краснотурьинского ГО Александр Устинов подчеркивает, что пока бизнес только встраивается в процесс импортозамещения, нагружать его дополнительными налогами опасно. В своем округе глава вводить подобные меры пока не собирается, а бюджет будущего года, по его словам, верстается без дефицита.

«Нужен индивидуальный подход для каждого. Для производственников необходимо минимизировать ставки, для сферы услуг тоже, а торговая деятельность в принципе не предполагает больших имущественных активов на балансе. В такое тяжелое время, пока бизнес еще не перешел на импортозамещение, давить на него нельзя.  Хотя, конечно, это позволит наполнить бюджет», – рассказал «Правде УРФО» Александр Устинов.

В Тюмени настроены еще более либерально. Вице-спикер Тюменской облдумы и член бюджетного комитета Владимир Сысоев считает, что на сегодняшний день в регионе и вовсе необходимо ввести мораторий на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности. Об этом депутат заявил сегодня в ходе «губернаторских чтений».

«Мы загнали ситуацию в тупик своими постоянными нововведениями в сфере законодательного регулирования предпринимательства, создали и продолжаем создавать такую ситуацию, при которой народ заниматься бизнесом не хочет, а те, кто хочет, стараются делать это в тени. Это неверно. В настоящее время мяч на стороне государства, и потому принятие федерального закона, вводящего мораторий на все нормативные и правовые акты любого уровня, ухудшающие условия ведения предпринимательства как минимум до 2020 года, крайне востребовано. Еще пара «креативных» налоговых решений – и следующего поколения бизнесменов не будет», – считает депутат.

В Челябинском ЗакСо тем временем предлагают не питать иллюзий. По мнению депутата и члена бюджетного комитета Дмитрия Замятина, муниципалитеты ухватятся за возможность наполнить бюджет, тем более что федеральный законодатель отдал это на откуп местным администрациям.

«Любой рост налогов – это негативный процесс. Плюсы и развитие возможны только от увеличения оборота и роста деловой активности, когда бизнес платит уже существующие налоги. Понятно, что местные администрации будут сами решать и наверняка они используют эту возможность, тем более что в последние годы наметилась тенденция сокращения местных бюджетов. Если раньше в муниципалитетах оставалось порядка 25-30% от всех собираемых налогов, то сейчас это порядка 15%. Понятно, что это негативно скажется на малом и среднем бизнесе, и предпринимательское сообщество восприняло эти поправки негативно. За последние полтора года тысячи ИП прекратили свою деятельность, это негативно для бюджета в целом: люди уже не занимаются деятельностью, не предоставляют рабочие места, а встают на биржу за пособием», – отметил депутат.

Финансовые аналитики дают аналогичный прогноз: бизнес уйдет в тень, чем еще больше снизит наполняемость как местных, так и региональных бюджетов.

«Возможен краткосрочный бонус в виде повышения отчислений в местные бюджеты, однако в перспективе более вероятен уход бизнеса в тень. У нас и так неблагоприятный инвестклимат, а такие новации только ухудшают ситуацию. Негативные процессы начнутся менее чем через год после введения дополнительных налоговых ставок. Что касается двойного налогообложения, то это у нас не редкость. Недавно был увеличен налог на дивиденды, несмотря на то, что предприниматели уже выплачивают налог на прибыль. Это законодателя не смущает», – отмечает начальник аналитического управления компании «Арсагера» Артем Абалов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Выпадение нефтяных доходов депутаты возместят парикмахерскими и автомойками”

  1. Лариса Кротова

    Если введут ТАКИЕ поправки-всем хана.И предпринимателям ,и работникам.У нас город с населением 83000 человек.На градообразующем предприятии в настоящее время вместо 18000 работает 1200 человек.Для женщин старше 35 лет работы в городе найти очень сложно.Покупательная способность населения на нуле.Мои сотрудники,люди , не имеющие даже средне-специального образования на НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ выразились ОЧЕНЬ ОБРАЗНО И ЕМКО-МОЖЕТ ХВАТИТ ОТ НАС ОТКУСЫВАТЬ ПО КУСОЧКАМ- СЪЕШЬТЕ НАС СРАЗУ,ЧТОБЫ НЕ МУЧИЛИСЬ…Не может вся страна жить в МОСКВЕ, НЕ ПОМЕСТИМСЯ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни