Встреча Ливанова в общежитии Екатеринбурга обернулась просьбой в 3 миллиарда рублей

Глава Минобрнауки облетел «Университетский» и открыл общежитие УрФУ

В Екатеринбург с официальным визитом прибыл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Формальным поводом для поездки в столицу Урала было открытие нового общежития УрФУ, построенного за счет федеральной целевой программы. Однако основной целью визита стала оценка готовности индустриальной площадки «Университетский». В проект уже основательно вложился региональный бюджет, подводя к будущему кампусу УрФУ и технопарку сети за 4 млрд рублей, а также оплатив работы по проектированию первого пускового комплекса. Участие федерации пока скромнее – 700 млн рублей. Руководство УрФУ и губернатор намекнули министру, что всего на строительство первого научно-образовательного центра и студенческого городка требуется еще 3 млрд рублей.

Новое общежитие УрФУ, открытое сегодня лично министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, стало первым со времен образования УрФУ. Последний раз общежитие тогда еще УГТУ-УПИ было введено в строй в 1992 г. Застройщиком современного объекта выступил уральский филиал ОАО «Группа ЛСР», который, как оказалось, вел строительство буквально за свой счет.

«Огромная благодарность строителям, которые фактически строили за счет своих оборотных средств, поскольку федеральные деньги пришли достаточно поздно», – отметил Виктор Кокшаров.

Несмотря на отсутствие денег в ходе всего строительства, управляющий директор «Группы ЛСР» в Уральском регионе Климент Фалалеев заявил, что им «было очень приятно реализовывать этот проект». Управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимир Крицкий продолжил тему, назвав участие в проекте «большой честью».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр образования РФ Дмитрий Ливанов

В окружении губернатора добавляют, что в итоге Екатеринбург стал единственным городом из 12 заявленных в федеральную целевую программу, где общежитие все-таки построили. Остальные российские муниципалитеты ждали денег, которые пришли, как говорят в резиденции, «буквально вот-вот, а ЛСР строила за счет кредитов». Отметим, что проект строительства общежития УрФУ был включен в целевую программу Минобрнауки в ноябре 2012 г. В январе 2013 г. строители уже вышли на площадку. В декабре 10-этажное здание на 1000 мест было готово. Общежитие обошлось в 523 млн рублей. В новом доме будут жить «лучшие»: как говорят сами студенты, возьмут с каждого факультета самых успешных.

«Реализован очень удачный проект, он украсил город. Все для того, чтобы студенты отдыхали, жили и учились, создано», – прокомментировал по итогам осмотра здания министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, назвав общежитие «новым домом». По словам федерального чиновника, все, что находится в общежитии – беспроводная точка доступа в интернет, компьютеры – будет использовано студентами исключительно для того, чтобы повысить уровень своего образования. На позитивной ноте министр перешел к вариантам решения глобальной российской проблемы кадров, которую в состоянии исправить российские вузы, использующие контрактно-целевой прием.

«Механизм распределения, который был в СССР, вернуть уже нельзя. Но нашим новым законом об образовании предусмотрен контрактно-целевой прием. Я думаю, что это перспективная форма закрепления выпускников вузов на конкретных предприятиях, которая будет широко применяться», – подчеркнул Дмитрий Ливанов. Напомним, проблема кадров остро стоит в сфере здравоохранения, во многих отраслях промышленности, а также АПК.

Очевидно, что разрезание ленточки стало лишь поводом, чтобы привлечь на территорию УрФУ федерального министра. До открытия общежития Дмитрий Ливанов успел облететь на вертолете территорию будущего кампуса УрФУ и технопарка «Университетский». Сразу после официальных речей министра вновь повели знакомиться, на этот раз со студенческими проектами. Началась глобальная презентация инновационной инфраструктуры вуза, конечная цель пиара, конечно же, федеральные деньги.

В качестве примера удачной коммерциализации министру продемонстрировали инжиниринговый центр УрФУ, проект которого победил в конкурсе региональных инжиниринговых центров, само направление поддерживает правительство области. По словам проректора УрФУ Сергея Кортова, уже имеется и партнер – IPG Photonics Corporation – который готов построить завод по производству лазеров.

Еще одним студенческим проектом, заточенным под нужды промпредприятий, стала система 3D сканирования резьбы муфт, на которую региональный олигарх Дмитрий Пумпянский уже подумывает выделить 5 млн рублей.

«Зачем вилка возле прибора?» – поинтересовался Дмитрий Ливанов.

«Вилкой мы едим», – улыбаясь, пояснили инноваторы.

Автор проекта – компания «Геомера» – является резидентом фонда «Сколково» и уже выиграла грант на условиях софинансирования, о котором председателя наблюдательного совета вуза Дмитрия Пумпянского решились просить в присутствии министра.

«Проект выиграл у фонда «Сколково», ему выделено 5 миллионов рублей на реализацию при условиях софинансирования. Пользуясь поводом, прошу Дмитрия Александровича: может быть, «Синарский трубный завод» станет нашим партнером?» – обратился к Пумпянскому Сергей Кортов. Промышленник обещал подумать, подчеркнув значимость методов лазерного контроля.

«Давайте поговорим. Сама тема лазерного контроля имеет место быть, сегодня методы лазерного контроля дают высокую добавочную стоимость», – отметил Дмитрий Пумпянский.

По словам Сергея Кортова, с различными инновационными проектами выходит порядка 700 студентов, однако готовыми решениями для бизнеса становится около сотни. Дмитрий Ливанов порекомендовал расширить систему, чтобы в нее был задействован каждый студент, а не только «представители физтеха».

По итогам инновационного обзора, наконец, перешли к главному – масштабному проекту Уральского университетского технополиса, включающего в себя «научное ядро» – УрФУ и УрРО РАН, 20 научно-образовательных центров и бизнес-школу, высшую инженерную школу, технопарк. Общая площадь земельного участка, на котором будет размещен технополис, – 1,5 тысячи га. На сегодняшний день УрФУ при областной и федеральной поддержке проектирует первый пусковой комплекс, в который войдет научно-образовательный центр, включающий в себя бизнес-инкубатор и технопарк «Университетский», общежитие, гостиница и спортивный корпус.

Уже получено в безвозмездное срочное пользование 230,5 га земли для кампуса УрФУ и 51,5 га для технопарка высоких технологий «Университетский». Кроме того, областной бюджет выделил 4 млрд рублей на подведение инженерной инфраструктуры. На создание технопарка федеральный бюджет предоставил субсидии в размере 683 млн рублей при условии софинансирования из областного бюджета такой же суммы. Впрочем, деньги нужны еще, так как строить только технопарк – неэффективно, уверяет руководство вуза.

«Область профинансировала создание проектной документации первого пускового комплекса, осталось получить заключение госэкспертизы. В следующем году мы можем приступать к проекту. Если там будет только технопарк, то эффективность будет снижена. Предполагается, что это будет единый городок айтишников, включая социальную инфраструктуру. Все в сумме, без учета коммуникаций, строительство которых финансировалось из областного бюджета, будет 3 млрд рублей», – произнес, очевидно, главную фразу дня проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер.

Виктор Кокшаров добавил, что технопарк строится в рамках программы с минкомсвязи, поэтому планируется в первую очередь размещение IT-предприятий.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что вопрос создания технополиса – принципиальный.

«Это принципиальный вопрос – почему мы вообще пошли на это – поскольку здесь будет размещен индустриальный парк. Это будет целый научный метрополь. И здесь уже решены вопросы с коммуникациями, земля на 99,9% свободна», – отметил Евгений Куйвашев, подчеркнув, что глава минобрнауки прибыл в Екатеринбург после совещания у вице-премьера Ольги Голодец, именно чтобы посмотреть готовность площадки.

Впрочем, Дмитрий Ливанов пока не стал делать конкретных заявлений, ограничившись традиционными оценками радужных перспектив.

«Мы сегодня успели увидеть участок для нового кампуса. Мне кажется, что у университета в целом и его инфраструктуры в частности очень хорошие перспективы, поскольку здесь мы видим объединение усилий и самого университета, и области, и города, и бизнеса. При таком сочетании университет будет активно развиваться», – пояснил Дмитрий Ливанов, аккуратно обойдя тему участия федерации.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни