«ВСМПО-Ависма» свалилась в 40-миллиардные долги и увольняет сотрудников

Профсоюзы Свердловской области в известность компанией не поставлены

Крупнейшая титановая корпорация мира официально подтвердила старт программы по оптимизации численности сотрудников. За три месяца «ВСМПО-Ависма» уволила сотни своих специалистов. К прочему, чтобы поддерживать производственный процесс, завод во главе с Михаилом Воеводиным влез в огромные долги, которые на текущий момент превышают 40 млрд рублей, а расчеты с поставщиками также идут с существенными задержками: согласно информации компании, просрочка в расчетах с поставщиками сырья и материалов превышает 1 млрд рублей. Эксперты говорят о том, что трудности ВСМПО в первую очередь связаны с угрозой перебоев в поставках ильменитового концентрата с Украины. А с середины ноября топ-менеджерам корпорации пришлось начать экстренные поиски производителей карналлита, которых в России практически не осталось.

Один из крупнейших налогоплательщиков Свердловской области – ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» (гендиректор и совладелец Михаил Воеводин) – из-за ухудшающегося финансового положения вынужден был пойти на оптимизацию численности своего персонала. Только за июль-сентябрь текущего года было уволено более 200 человек (в сравнении с данными полугодового отчета компании), при этом средняя численность сотрудников достигла 20 тыс. 157 человек. Между тем зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев заявил, что никакой информации о сокращениях ВСМПО не подавало, и с чем связано изменение среднесписочной численности предприятия, он не знает. Связаться с представителями первичной профсоюзной организации (вероятно, аффилированна с менеджментом компании) «Правде УРФО» не удалось, так как ее руководитель Владимир Иванов находился в командировке, а его заместители более четырех часов не могли завершить «некое важное совещание».

Согласно отчетности компании за 9 месяцев текущего года, «дела у них идут, на самом деле, не шатко не валко». Объем долгов ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» перед банками  в сентябре перевалил за 40 млрд рублей. В частности, согласно ежеквартальной отчетности компании, долгосрочная долговая нагрузка компании составила 28,5 млрд рублей, краткосрочная задолженность – 12,5 млрд рублей. Кроме того, кредиторская задолженность компании составляет почти 7 млрд рублей, примечательно, что основная часть средств – 2,3 млрд рублей – это долги компании перед поставщиками. Причем половина этой суммы относится к просроченным долгам компании, и даже в самой «ВСМПО-Ависма» признают, что размер просрочки вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Источник «Правды УРФО» в машиностроительной отрасли, пожелавший оставаться неназванным, рассказал, что «титановый гигант» значительно затягивает с расчетами с поставщиками оборудования. К примеру, трудности с оплатой контрактов возникли у ВСМПО и «Уральского завода химического машиностроения» («Уралхиммаш», входит в холдинг «Объединенные машиностроительные заводы» ОАО «Газпромбанк»). Представители машиностроительного завода не стали раскрывать сути конфликта, заявив, что в настоящее время никаких долгов у титанового завода перед ними нет.

«Между нашими предприятиями не существует никакой задолженности – ни дебиторской, ни кредиторской. В настоящее время для корпорации «ВСМПО-Ависма» на заводе выполняется заказ по штамповке днищ из титана. По данному заказу нет никаких разногласий: ни по его стоимости, ни по отплате, ни по срокам оплаты», – заверила пресс-секретарь «Уралхиммаша» Надежда Самарина.

Между тем, по итогам 9 месяцев 2014 года, корпорация ухудшила свои финансовые показатели. В частности, чистая прибыль предприятия сократилась с 6,2 млрд рублей за январь-сентябрь 2013 года до 5,88 млрд рублей за отчетный период этого года. Такая отчетность представляется довольно необычной при высокой волатильности финрынка. Рубль существенно ослабел по отношению к доллару и евро, а «ВСМПО-Ависма» большую часть своей продукции (в 2013 году – 70%) направляет на экспорт.

«Валютный риск может повлиять на размер прибыли: повышение курса иностранной валюты увеличивает прибыль, и, наоборот, повышение курса национальной валюты уменьшает ее», – подтверждают в самой компании.

По словам старшего аналитика УК «Велес Капитал» Айрата Халикова, падение прибыли титановой корпорации связано с трудностями в поставке украинского сырья. Согласно отчетности компании, в структуре себестоимости производимой продукции самую большую часть занимают затраты на приобретение сырья и материалов – 36,7% себестоимости. Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала о тех проблемах, которые возникли у титанщиков из-за осложнений экономических взаимоотношений между Россией и Украиной. Предприятия Украины являются основными поставщиками ильменитового концентрата, который служит сырьем ВСМПО для производства титановой продукции.

«В первую очередь падение прибыли может быть связано с тем, что у ВСМПО появились проблемы с поставками украинского сырья. Данных о перебоях нет, но есть помимо политических и логистические проблемы. Часть железных дорог, которые соединяют Россию и Украину, не работает. Также ВСМПО пришлось потратиться на то, чтобы дополнительно закупить сырье, дабы обезопасить производства от дефицита ильменита», – пояснил Айрат Халиков.

Ранее «Правда УРФО» также сообщала, что корпорация рассчитывала построить на Украине свой «Демуринский ГОК» и обеспечить себя собственным сырьем за счет разработки Волчанского месторождения в Днепропетровской области Украины. В июне 2012 года титанщики приобрели 75% акций компании LimpiezaLtd (Кипр), которой принадлежит ООО «Демуринский горно-обогатительный комбинат», ему же принадлежит лицензия на разработку Волчанского месторождения. Но прокуратура Васильковского района, на территории которого расположено месторождение, оспорила соглашение об аренде земли. Украинские власти обещали урегулировать конфликт, но по сей день ситуация не разрешилась.

Сегодня «ВСМПО-Ависма» практически 100% ильменита получает от украинских поставщиков – «Вольногорского» и «Иршанского» комбинатов. Но Фонд госимущества (ФГИ) Украины планировал в 2014 году выставить на продажу государственные пакеты акций этих ГОКов, на которые претендовал бизнесмен, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. В октябре появилась информация о том, что приватизация этих комбинатов в текущем году не произойдет, но при этом в ходе общения с украинскими журналистами глава государственной «Объединенной горно-химической компании» (Минэкономразвития поручило этой компании управлять ГОКами) Руслан Журило затруднился ответить на вопрос, будет ли заключен контракт с «ВСМПО-Ависма» на поставку ильменита в 2015 году.

Журило заявил, что в первоочередном порядке они будут снабжать ильменитовым концентратом украинских производителей, контроль над которыми находится у государства. В частности, речь идет о «Запорожском титано-магниевом комбинате» и «Сумыхимпроме». «Вне зависимости от того, кто управляет данными предприятиями, обеспечение их сырьем является для нас приоритетом», – подчеркнул Журило.

Стоит отметить, что контрактоваться на следующий год в крупных металлургических компаниях принято в ноябре-декабре года текущего. В пресс-службе «ВСМПО-Ависма» не уточнили, ведутся ли переговоры о заключении контракта с украинской стороной, а представитель пресс-службы Михаил Гордеев рассказал «Правде УРФО», что какая-то ясность по поставщикам появится после ноябрьской сырьевой конференции, которая пройдет в Шанхае. Пока же запаса ильменита хватит для полугодичной бесперебойной работы ВСМПО.

Однако накануне другие поставщики ВСМПО преподнесли компании сюрприз. Во вторник, 18 ноября, на руднике Соликамск-2 «Уралкалия», который остановлен из-за притока рассола и подтопления, произошла авария, из-за которой образовался провал грунта диаметром 40 метров. По мнению гендиректора Горного института УрО РАН Александра Баряха, слова которого цитирует газета «Коммерсантъ», эта ситуация может повлиять на работу соседнего рудника Соликамск-1, который является основным поставщиком карналлита для «Ависмы». Этот рудник в настоящее время является единственной действующей площадкой по добыче этого минерала.

По технологии, титан извлекается из руды ильменита за счет процесса, который включает хлоринацию титаносодержащей шихты с последующим восстановлением металла с использованием магния. Магний производится посредством электролиза из расплавленной карналлитовой руды. В «ВСМПО-Ависма» напоминают, что в октябре 2006 года уже происходила похожая ситуация, когда в результате самопроизвольного затопления шахтных полей ОАО «Уралкалий» были прекращены поставки карналлита.

Михаил Гордеев заверил, что в настоящее время запаса карнеллита на предприятии хватит на 3-6 месяцев работы ВСМПО, в зависимости от объема производственной программы корпорации. «Мы занимаемся поисками альтернативного поставщика. Решение по этому вопросу будет озвучено на следующей неделе», – уточнил он.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

«Корпорация ВСМПО-Ависма» является мировым лидером по производству титана и титановых штамповок. Основными покупателями ее продукции являются крупнейшие авиастроительные корпорации Airbus Industrie и Boeing, а также предприятия, работающие в сфере энергетики и медицины. Основные производства располагаются в Верхней Салде Свердловской области и городе Березники Пермского края. Мажоритарный пакет акций «ВСМПО-Ависмы» (65,27%) принадлежит ЗАО «Бизнес альянс компани» (БАК), основными владельцами которого, в свою очередь, являются член совета директоров ВСМПО Михаил Шелков и гендиректор предприятия Михаил Воеводин. Госкорпорация «Ростех» после продажи части акций титанового актива сохранила у себя блокпакет (25%+1акция).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни