«ВСМПО-Ависма» приручит сити-менеджера Верхней Салды угрозой отставки

Глава администрации моногорода получил за работу «двойку» из-за недостроенной школы и роста долгов за тепло перед корпорацией

Дума Верхней Салды сделала первый шаг к отставке сити-менеджера Игоря Оленева. Депутаты большинством голосов отметили работу главы администрации на «двойку», хотя ранее предпочитали вообще не ставить чиновникам оценок. «Неуд» в думе ласково именуют «стимулом для дальнейшей работы» муниципала и его подчиненных. Среди основных претензий к назначенному год назад сити-менеджеру депутаты, близкие градообразующему предприятию, называют рост долгов за коммунальные услуги. МУП «Городское ЖКХ» увеличил задолженность перед основными поставщиками ресурсов, среди которых «ВСМПО-Ависма». Муниципалитет обязан выплатить корпорации порядка 300 миллионов рублей, но с учетом темпов роста дебиторской задолженности коммунальщиков сумма имеет все шансы значительно увеличиться. Команда «ВСМПО» в гордуме уже в понедельник ждет от главы плана «работы над ошибками». Однако даже успешная его реализация, по мнению оппозиционеров, не дает гарантии сохранения Игорю Оленеву полномочий – слишком многое определяют отношения сити-менеджера и спикера думы, «черная кошка» между которыми пробежала после отказа последнему в приобретении авто за 1,5 миллиона бюджетных рублей.

«Неуд» сити-менеджеру Игорю Оленеву поставили 14 из 20 городских депутатов. В течение часового отчета депутаты завалили главу администрации неудобными вопросами, начиная от благоустройства и отлова бродячих собак и заканчивая неутешительными показателями исполнения муниципальных и областных программ. Как припомнил пресс-секретарь гордумы Владимир Мальцев, народные избранники критиковали главу за поздний запуск строительства новой школы, стоимость возведения которой 400 миллионов рублей.

«Школу начали строить, но в течение года не могли заключить контракт с подрядчиком. Результаты проведенного конкурса другие-компании участники все это время пытались оспорить. В городе не утверждена схема теплоснабжения, поэтому мы не можем заявиться в областную программу модернизации ЖКХ и отремонтировать котельные», – говорит Владимир Мальцев.

Администрация Верхней Салды

Оппозиционно настроенные депутаты добавляют к причинам «неуда» обострение личных взаимоотношений между спикером и сити-менеджером. По мнению депутата от ЛДПР Дмитрия Подсекаева, Константин Ильичев и Игорь Оленев не сошлись в вопросе расходования бюджетных средств на приобретение служебного автомобиля для спикера думы. Глава хотел получить авто за 1,5 миллиона рублей. Игорь Оленев и некоторые депутаты его не поддержали. Думский спикер, несмотря на обвинения, воинственности к главе не проявляет и даже проявляет желание помочь ему в работе.

«Депутат Василий Добротин предложил в следующий раз давать отчет одновременно главе администрации и главе города. К Ильичеву тоже есть вопросы. Он глава муниципалитета, назначает главу администрации, значит, тоже несет ответственность за его работу. Команда «ВСМПО» в думе почти не работает. Конец первого квартала, а на минувшем заседании на этой неделе ставился вопрос о плане работы на первое полугодие!» – рассказал «Правде УРФО» непреклонный критик думских единороссов Дмитрий Подсекаев.

«Я 2 раза отчитывался (Константин Ильичев в течение года был и.о. главы администрации Верхней Салды. – Прим. ред.). Как могу, помогаю главе. У него целая администрация в распоряжении. На отчете к нему было много вопросов, звучали претензии по ЖКХ, проведению конкурсов. По титулам (основным расходам на ремонты дорог и другие цели) у нас освоение за год 20%. Освоение бюджета в целом нам еще предстоит рассмотреть (следовательно, скорректировать и задачи на текущий год. – Прим. ред.). В думе работает команда «ВСМПО», никакой открытой конфронтации у нее с главой нет», – парирует Константин Ильичев.

Завод «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде

Управление верхнесалдинским ЖКХ для депутатов стало отдельным предметом критики. МУП «Городское ЖКХ», по данным Константина Ильичева, за время руководства муниципалитетом Игоря Оленева накопило 8 миллионов рублей долга перед поставщиками газа и 34 миллиона рублей – перед энергетиками. Вырос долг и перед «ВСМПО-Ависмой», котельная которой отапливает часть города. Точную сумму долга «Правде УРФО» на момент подготовки материала подсказать не смогли. На середину 2013 года она составляла порядка 300 миллионов рублей. Дебиторская задолженность МУП «Городское ЖКХ» выросла с июля 2013 года до апреля 2014 года с 64 до 140 миллионов рублей, что, по мнению спикера думы, говорит о слабой работе с населением администрации, во главе которой экс-глава налоговой инспекции Верхней Салды. В понедельник, 14 апреля, депутаты ждут от главы «план работы над ошибками». У оппозиционера Дмитрия Подсекаева свое видение взаимоотношений сити-менеджера и думы.

«После заседания единороссы во главе Ильичевым провели за закрытыми дверями совещание, на которое вызвали Оленева. Насколько я знаю, главе администрации было предложено либо работать по той схеме, которая предложена командой «ВСМПО», либо готовиться к отставке. По федеральному закону отчет главы должен проводиться не реже раза в год, то есть следующий отчет можно устроить, например, через месяц», – утверждает депутат от ЛДПР.

Поддержку депутатов из команды «ВСМПО», составляющих большинство в гордуме, Игорю Оленеву вряд ли будет просто получить. На пост главы администрации ему удалось избираться благодаря перевесу всего в 1 голос перед ставленником корпорации Сергеем Нистратовым, о чем подробно писала «Правда УРФО». Одной из причин отказа думы в продлении полномочий «корпоративного» сити-менеджера, по данным источников издания, стало обострение отношений с городскими предпринимателями и попытка обязать УК «Титановая долина» вложить деньги, помимо создания особой экономической зоны в Салде, в социальные объекты, что на тот момент не входило в интересы областной компании. Однако «двоек» за работу в отличие от Игоря Оленева экс-сити-менеджер не получал.

«Оленев – первый глава, деятельности которого была выставлена оценка. В предыдущие годы дума принимала решение с формулировкой «принять отчет к сведению и указать на недостатки». Нистратов был близок к команде «ВСМПО», потому депутатам из той же команды ставить «двойки» главе администрации было не с руки», – считает Дмитрий Подсекаев.

Завод «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде

Насколько впишется Игорь Оленев в команду «ВСМПО», можно будет судить в ближайшие месяцы, когда депутаты и сити-менеджер, по идее, должны начать реализацию «плана работы над ошибками» и купировать городские проблемы.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«ВСМПО-Ависма» приручит сити-менеджера Верхней Салды угрозой отставки”

  1. Дмитрий

    Жаль, что автор не брезгует смешать ложь с домыслами. Что твориться с журналистикой!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни