Войтович закроет судей от общественников к переназначению Вяткина

Одна из самых громких кампаний по борьбе за сферы влияния близка к завершению

Решение Законодательного cобрания Челябинской области о назначении новых представителей общественности в квалификационную коллегию судей региона признано незаконным. Центральный районный суд Челябинска отменил его по представлению прокуратуры. Решение суда вскоре вступит в силу, но может быть обжаловано. Между тем на этой неделе ожидается утверждение кандидатуры на пост председателя областного суда. С большой долей вероятности, Владимир Путин одобрит выбор ВККС и переназначит Федора Вяткина, что в сумме с поддержкой протеста прокуратуры может означать победу судейского сообщества в одной из ключевых «информационных войн» в Челябинской области за время руководства регионом губернатора Михаила Юревича

«Суд признал незаконным решение ЗСЧО от 27 сентября 2012 года и обязал законодательный орган его отменить. Если обжалования не будет, окончательную силу решение суда приобретет 24 января», ? пояснили «Правде УрФО» в Центральном областном суде.

Таков итог дискуссии о легитимности «общественной составляющей» квалификационной коллегии судей, длящейся несколько месяцев. Решение Заксобрания о назначении конкретных людей в квалификационную коллегию судей региона сразу было воспринято судейским сообществом с недоумением. Данный орган наделен полномочиями по формированию судейского корпуса. В частности, он дает рекомендации претендентам на назначение их на должности судей областного и арбитражного судов, районных и городских судов, мировых судей. В круг обязанностей ККС, кроме того, входит аттестация судей, присвоение квалификационных классов, наложение дисциплинарных взысканий, прекращение судейских полномочий.

Основу коллегии составляет профессиональное сообщество – судьи, избираемые тайным голосованием коллег. Помимо них, орган на равных правах формируется представителями общественности, которых назначает региональное Заксобрание. Квота «общественников» – треть от состава коллегии. По логике они должны изнутри обеспечивать народный контроль судебной системы.

«Квалификационная коллегия – это, по сути, суд над судьями. Я в общей сложности 15 лет входил в Высшую квалификационную коллегию судей России. В нее, как представители общественности, включены ректоры юридических вузов, деканы, заведующие кафедрами. Этих выдающихся правоведов уважает вся страна. Разве в нашей области нельзя найти людей с юридическим образованием, которых уважают?» – недоумевал в разговоре с журналистами председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин.

Формирование ККС осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об органах судейского сообщества». Так, согласно п. 8 ст. 11, «представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами».

Отказ судейского сообщества региона и председателя областного суда Федора Вяткина принять предложенных депутатами коллег связан с нарушением указанных пунктов данного закона. Как уточняют «Правде УРФО» в судейском сообществе, процедура отбора кандидатов в ККС, которую провела Общественная палата региона, была закрытой и непрозрачной. Известно, что свои кандидатуры подавали признанные специалисты: в частности, Роберт Голубев – заслуженный юрист РСФСР, преподававший в ЧелГУ, которому после подачи заявления было отказано. Своих кандидатов в судейский орган предлагали (как оказалось, безрезультатно) и муниципалитеты Челябинской области.

В итоговом списке «общественников», утвержденных Заксобранием, оказались, по мнению судей, сомнительные люди. Одним из них был Владимир Филичкин, имеющий судимость по части 3 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются лишением свободы на срок до шести лет» и части 3 статьи 129 УК РФ «Клевета», что нарушало требование закона «о несовершении порочащих поступков». Сам господин Филичкин не раз заявлял о размытости данной формулировки, а позже заявил о выходе из коллегии в связи с угасанием веры «в способность судейского сообщества к самоочищению». Напомним, ранее «Правда УРФО» рассказывала о возможностях влияния семьи Филичкиных на общественное мнение. Еще один член нового состава коллегии с «небезупречной» репутацией, как считается в профессиональном сообществе, – Милана Василевская, работавшая ранее мировым судьей, а ныне представляющая в судах интересы частных лиц и организаций, что и является препятствием к участию в работе квалификационной коллегии судей.

«Устанавливая в статье 11 Федерального закона «Об органах судейского сообщества» запрет на назначение представителями общественности в ККС адвокатов, закон связывал данное ограничение не с названием профессии или должности, а с выполняемыми функциями в сфере судопроизводства», – считают в судейском сообществе.

Недопустимость вхождения в составе ККС людей, вовлеченных в юридическую практику, председатель облсуда Федор Вяткин объясняет возникающим в этом случае конфликтом интересов. По его словам, от новоявленных членов ККС, в лице общественников, судьям уже начали поступать намеки и прямые угрозы – мол, «сегодня примете неверное решение, а завтра я буду решать вашу судьбу».

«Удивляет, что законодатели провели свое решение чуть ли не тайно. Не было положенного по закону освещения этапа выбора претендентов, не было списка лиц, участвовавших в конкурсе. Законодательное собрание ограничилось лишь передачей в ККС ксерокопии списка семерых назначенных, и то после напоминания о необходимости иметь такие сведения даже для определения кворума. При этом, воспользовавшись всего лишь базой данных, имеющейся в областном и арбитражном суде, можно сделать вывод о том, что как минимум пятеро из семи новых членов ККС, утвержденных Законодательным собранием, постоянно участвуют в судопроизводстве, представляя интересы сторон в судебных процессах, то есть фактически выполняют функции адвокатов. После утверждения нового состава ККС работа коллегии полностью парализована», – пояснила председатель квалификационной коллегии судей Челябинской области Наталья Балакина.

Она обещала использовать все предусмотренные законом возможности для отмены решения областного Законодательного собрания, направившего в состав коллегии «людей, которые не имеют на это права и способны навредить нормальному исполнению судами своих непосредственных обязанностей». Поскольку сама ККС не имеет полномочий на обжалование решения законодательного органа, коллегия судей обратилась в прокуратуру.

В протесте, направленном прокурором Челябинской области Александром Войтовичем в ЗСЧО, появились конкретные имена. Прокуратура указала депутатам на легитимность членства в ККС Владимира Филичкина, а также привлекавшихся к административной ответственности Максима Балакирева, Ирину Суворину, Наталью Петрашеву, Милану Василевскую и Станислава Марайкина, и предложила Заксобранию отменить постановление. Поскольку ответа от депутатов так и не последовало, дело разрешилось в суде.

Руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго связывала настойчивость законодательного органа в последовательном нарушении закона с длительной информационной кампанией в СМИ по дискредитации областного суда и лично его председателя Федора Вяткина. «Правда УРФО» подробно рассказывала об обстоятельствах и подоплеке противостояния. Своего апогея информационная травля достигла перед принятием ВККС РФ рекомендации о продлении полномочий Вяткина в этой должности. Напомним, утверждение президентом России Владимиром Путиным кандидатур произойдет ориентировочно 24 января.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни