Володин и Холманских определят соперников Куйвашеву

Движение «В защиту человека труда» переформатировало выборы в Екатеринбурге

Уральское полпредство установило правила конкуренции на выборах в Екатеринбурге. Руководство движения «В защиту человека труда» приняло решение о поддержке сразу трех кандидатов: Якова Силина, Евгения Артюха и Александра Буркова. Одновременно отделения организации проходят процедуры получения юридического статуса. Фактически полпредство вводит новые ориентиры для участников выборов – администрация президента всерьез взялась наблюдать за адекватностью политического процесса в третьем городе России. Местоположение движения «В защиту человека труда» в этом процессе выведено за его рамки – по оценке экспертов, в целом наблюдательное положение над ситуацией «позволит Вячеславу Володину увидеть плебисцит в Екатеринбурге «без примесей».

Сегодня общественное движение «В защиту человека труда» и ее лидер – полпред президента в УрФО Игорь Холманских анонсировали новую политическую стратегию, которая внесет существенные корректировки в ход выборов в Екатеринбурге. Лейбористы поддержат сразу три кандидатуры – «пенсионера» Евгения Артюха, вице-губернатора Якова Силина и «справедливоросса», депутата Госдумы Александра Буркова. Выборы Екатеринбурга зададут новый политический тренд – в целом сопредседатели движения заявили о поддержке нескольких сотен кандидатов на выборах глав и муниципальных дум в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Волгоградской, Липецкой областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах и Владивостоке. Большинство из них – самовыдвиженцы либо выдвинуты «Единой Россией». Хотя были переговоры и с другими партиями.

«Партия Пенсионеров» предлагала поддержать 2 человек. Но в итоге они вышли из числа кандидатов. Не были готовы к выборам», – пояснил сопредседатель движения, уральский лидер «Партии Пенсионеров» Евгений Артюх.

Игорь Холманских

Региональным центрам уделено не большое внимание. В гордуму Тюмени «люди труда» поддержали 3-х кандидатов: главного педиатра Тюменской области Ольгу Павлову, директора консалтинговой фирмы и одного из лидеров ОНФ в регионе Мурата Нурпеисова, директора строительной компании Геннадия Разницына. В Екатеринбурге из нескольких сотен претендентов на 36 мандатов движение выделило всего 4 человек. Причем имена до конференции свердловского отделения «Единой России» не разглашаются. Кандидатам, фамилии которых в последнее время с разной периодичностью всплывали в выборной повестке, движение «В защиту человека труда» устроит «социалистическое соревнование».

«Есть несколько кандидатов. Большинство из них достойные люди. Есть наш товарищ по движению Евгений Артюх. Предлагаю поддержать его кандидатуру. Вместе с ним участвует Яков Петрович Силин. Он такой же товарищ и соратник, хотя и не вступил в движение. И есть Александр Бурков. Там он представляет «Справедливую Россию». Он инициатор создания домовых советов. И этот проект получил одобрение президента РФ. У каждого из кандидатов есть своя программа, и это соревнование программ. Такое товарищеское соперничество», – привел в недоумение «людей труда» Игорь Холманских.

Всего на выборах в Свердловской области поддержку движения получат 49 кандидатов. Столь незначительное число полпред объяснил «работой не на количество, а на качество». Поддержка будет обеспечена кандидатам и вне УрФО. В Волгоградскую гордуму под флагами движения пойдут 4 кандидата, во Владивостоке – действующий глава Игорь Пушкарев. Параллельно лейбористы выстраивают свою структуру. Новые отделения открываются в Челябинской области, Липецкой, Самарской, Омской, Аланье, Приморском крае. Статус юридического лица получат действующие отделения в Новосибирской области, где в следующем году пройдут выборы главы регионального центра, и в Иркутской области, где скоро определят новый состав Заксобрания. До некоторых пор официальные отделения движения работали только в Свердловской и Тюменской областях.

«Если создано отделение и обладает статусом юридического лица – это по организационно-правовой форме общественное объединение, один из видов общественных организаций. Общественные организации могут у нас перечислять деньги в избирательные фонды кандидатов. То есть в Свердловской области объединение теоретически может участвовать в наполнении избирательных фондов кандидатов», – рассказал «Правде УРФО» депутат Евгений Артюх.

Помощь кандидатам со стороны движения пока предусматривается только моральная. Финансового обеспечения своих выдвиженцев руководство не обещает. Даже собственные расходы движение отчасти компенсирует за счет поддержки профсоюзов. Так, например, сегодняшнее собрание актива движения прошло на окраине Екатеринбурга в гостинице «Уктус», находящейся в ведении Федерации профсоюзов Свердловской области. Участники, понимая финансовое состояние «людей труда», предлагают монетизировать деятельность организации и привлекать гранты на различные проекты. Также рассматривается вариант с реорганизацией движения в политическую партию. Впрочем, это не является первоочередной целью или ориентиром в развитии – ранее экс-заместитель полпреда в УрФО и один из создателей уральского лейбористского движения Андрей Колядин в беседе с обозревателем «Правды УРФО» объяснял приоритеты и внутренние нюансы в вопросе возможного партпреобразования. Политологи, впрочем, обращают внимание на внешние признаки.

«Как такового движения «В защиту человека труда» нет. Все мероприятия проводит полпредство. Если сверху будет команда создать партию, технологи полпредства этим займутся. Сейчас движение поддержало сразу 3 кандидатов на выборах главы Екатеринбурга. У него нет единой позиции. Это просто смешно. В Москве на движение не обращают внимания. Федеральные каналы в течение последних нескольких месяцев не сообщают о нем», – говорит политолог Александр Крашенинников.

Сопредседатель движения Евгений Артюх признает формальное участие движения в выборах, но обращает внимание на укрепление его структуры, рост числа отделений и их юридических лиц. По мнению политика, создаваемый механизм работы с электоратом может быть использован во время президентских выборов в 2016 году. Не исключено вхождение движения в «Народный фронт» или создание блоков с политическими партиями при соответствующих поправках в законодательство. Отчасти соглашается с ним политолог Александр Пирогов.

Евгений Артюх

«Изначально движение было востребованным и нужным проектом с попыткой создания лейбористской партии, но с развитием ОНФ оно сдулось. На региональных кампаниях движение может быть использовано для усиления идеологической базы, но сейчас оно не очень раскручено. Участие в выборах имеет больше формальный характер. Может быть, у Вячеслава Володина еще не сложился план развития движения. Оно на перепутье. Гипотетически может быть использовано еще раз на выборах президента, и его создатели получат от этого определенные выгоды. Сейчас это проект государственно-частного партнерства полпредства УрФО и «Уралвагонзавода», который либо используют, либо нет», – заключил Александр Пирогов.

Тем не менее, источники «Правды УРФО», близкие к администрации президента и полпредству в УрФО, напоминают хронологию наблюдения за выборами в Екатеринбурге из Москвы. Изначально позиция заключалась в том, чтобы «отпустить всех системных и понятных политиков и посмотреть, чем это все закончится». Формат и возможности общественного движения «В защиту человека труда» способствовали созданию новой политической конфигурации на достаточно непростых выборах в Екатеринбурге.

«Таким образом, выпуская тройку, администрация президента будет следить за рейтингами возможных конкурентов Евгения Куйвашева на выборах губернатора. Это решение поддержать сразу троих – позиция полпредства, безусловно, согласована с Вячеславом Володиным», – отметил информированный собеседник «Правды УРФО».

Соответственно, после того, как электоральные проценты будут измерены, подтверждены, то станет понятно, с кем можно иметь дело. По мнению источника «Правды УРФО», если рейтинги каких-либо поддержанных ранее кандидатов на выборах удовлетворят официальную Москву, тогда администрация президента не станет препятствовать им в выдвижении на должность губернатора Свердловской области.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни