Военная прокуратура занялась «сомнительным прошлым» креатуры Алешина в Ростехнадзоре

Кандидат на главный пост в Уральское управление «просмотрел» многомиллионное мошенничество с имуществом Минобороны

Военная прокуратура Центрального военного округа начала проверку некоторых фактов биографии основного претендента на пост начальника Уральского управления Ростехнадзора Вадима Ткаченко, в настоящее время занимающего эту должность с приставкой и.о. Причиной интереса стала вероятная причастность кандидата к деятельности коллег, уличенных в махинациях с имуществом Минобороны в Башкирии в период армейской службы. По мнению собеседников издания в прокуратуре, благодаря «безобидной невнимательности Ткаченко», недвижимость Минобороны досталась местной авиакомпании, хотя распоряжением правительства РФ это имущество подлежало передаче Росаэронавигации. Как отмечают собеседники издания, основной исполнитель мошеннической схемы уже стал фигурантом уголовного дела, в отличие от Ткаченко, согласовавшего незаконную сделку. Отметим, что ранее Уральское управление уже оказывалось в центре публичного скандала из-за войн кланов в руководстве ведомства.

Военная прокуратура ЦВО начала проверку информации о возможной причастности и.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Вадима Ткаченко к многомиллионной афере с армейским имуществом. По данным источников «Правды УРФО», благодаря, наверное, «безобидной невнимательности последнего имущество Минобороны досталось частной фирме».

Как сообщают собеседники «Правды УРФО», мошеннические схемы с военной недвижимостью проводились в 2010-2011 годах, когда Ткаченко занимал должность замначальника территориального квартирно-эксплуатационного управления Приволжско-Уральского военного округа. По данным источников издания в военном следствии, объектами махинаций стали казарма и хранилище для техники под Уфой. Распоряжением правительства РФ было определено, что недвижимость должна быть переданной в ведение Росаэронавигации. Вместо этого один из подчиненных Ткаченко, начальник части – руководитель ФГУ «Уфимская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны некто РФ В.Болло, подготовил документы на передачу имущества для коммерческой ЗАО «Авиакомпания «Уфимские авиалинии». Переход права собственности был окончательно зафиксирован в ноябре 2010 года, ущерб, по словам собеседников, по самым скромным оценкам, составил более 9 миллионов рублей.

При этом источники издания подчеркивают, что согласованием сделки занимался именно Ткаченко, «по какой-то причине упустивший из виду, что правообладателем имущества оказалась структура, не имеющая отношения к Росаэронавигации».

«Болло пошел к Ткаченко за согласованием в тот момент, когда последний был врио начальника территориального КЭУ ПУрВО. На подпись был предоставлен пакет документов, в том числе разрешение руководителя окружного КЭУ на передачу зданий «в соответствии с распоряжением». То есть давалось согласие на передачу недвижимости, но не авиакомпании, а Росаэронавигации. В остальных же документах получателем оказалось именно ЗАО «Авиакомпания «Уфимские авиалинии», и Ткаченко, вероятно, по невнимательности, утвердил сделку, по которой федеральный бюджет потерял собственность на 9 миллионов», – пояснили собеседники «Правды УРФО».

По их словам, действия по отчуждению военного имущества привлекли внимание правоохранительных органов, возбудивших уголовное дело по ряду статей УК РФ, в том числе ст.159 (мошенничество) и ст.286 (превышение должностных полномочий). Данные следствия пока не разглашаются, но есть основания предполагать, что единственным фигурантом окажется лишь В.Болло.

«Ткаченко был обязан, вероятно, изучить подписываемые документы, убедиться, что недвижимость передается надлежащей федеральной организации. Скорее всего, если бы он это сделал, то преступную схему не удалось бы довести до конца, и имущество не ушло бы «налево», – подчеркивает для «Правды УРФО» один из военных следователей. По мнению представителя СКР, действия Ткаченко необходимо было проверить на наличие признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность), а при выявлении материальной заинтересованности – и на коррупционную составляющую.

Информацию об обстоятельствах мошеннических схем и возможной «причастности к ним по неосторожности Вадима Ткаченко» «Правда УРФО» передала в Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, а также запросила официальные пояснения от военной прокуратуры Центрального военного округа. Как заявили в надзорном ведомстве ЦВО, в настоящее время информация изучается, по итогам проверки будет принято соответствующее решение.

Информацию о возможной причастности Ткаченко к преступной сделке редакция также направила руководителю федерального Ростехнадзора Алексею Алешину. «Сообщаем, что ваша информация принята к сведению. Вместе с тем к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) она не относится», – говорится в ответе, подписанном руководителем пресс-службы Ростехнадзора Юлией Непоседовой.

Отметим, что отставка предыдущего начальства в Уральском управлении ведомства была также связана с криминальными скандалами. Ранее издание подробно сообщало о борьбе кланов за власть, а конфликт начался после назначения руководителем Александра Полякова и запущенных им «управляемых кадровых чисток». Сообщения о складывающейся ситуации стали доходить до федерального руководства. В начале прошлого года письмо главе РТН Алексею Алешину направили порядка 70 инспекторов челябинского подразделения. В нем утверждалось, что Поляков якобы «лично урезал премии» челябинским инспекторам, а также требовал «сливать компромат» на Дмитрия Зверева и приближенных к нему лиц.

Позже о неспокойной ситуации главе правительства РФ Дмитрию Медведеву написали местные промышленники, заявившие, что война между руководителями ведомства «касается исключительно передела сфер личного бизнес-влияния», в результате крупный бизнес стал «разменной монетой в этой междоусобице». В конце октября войну кланов в Уральском управлении Ростехнадзора прекратил лично Алексей Алешин, уволив со службы Александра Полякова, его челябинского и свердловского замов Дмитрия Зверева и Анатолия Соловьева.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни