«ВНСС» указала властям Нижневартовска на смену инвестора

Администрация перестала доверять частно-государственному партнерству

Крупные города Югры вынуждены искать новые способы сокращения числа остро нуждающихся очередников в дошкольных образовательных учреждениях – очередь на получение путевки в детские сады неуклонно растет. Например, в Сургуте – более 18 тысяч детей из-за нехватки мест в яслях вынуждены находиться дома, а в Нижневартовске очередь достигла 13 тысяч человек. Проблема давно перестала быть местечковой и сулит муниципальным властям социальное недовольство. Тем более это становится опасным в преддверии «больших выборов», которые пройдут в ХМАО-Югре в 2014–2015 годах.

Решить одну из ключевых проблем в регионе и снять социальное напряжение должна была программа государственно-частного партнерства. Однако сейчас уже многие социальные работники Югры констатируют, что «программа фактически провалена». Власти Нижневартовска  на строительную компанию «ВНСС», зарегистрированную в Ханты-Мансийске, выступившую инвестором по возведению 3 дошкольных образовательных учреждений, уже не надеются.

Представители компании, как уже писала «Правда УрФО» ранее, обещали сдать важные для города объекты еще в 2012 году, однако сначала сроки были перенесены на весну этого года, затем на осень. Накануне стало известно, что сдача детсадов запланирована на 2014 год из-за нестабильного финансового положения компании.

«Власти города в этой ситуации могут только развести руками. В рамках программы государственно-частного партнерства у нас нет рычагов воздействия на такого инвестора», – рассказывает «Правде УРФО» представитель мэрии.

Уточним, что объекты незавершенного строительства могут быть выкуплены у компании-инвестора и переданы другому застройщику, либо же инвестор сам наладит отношения с кредитными организациями и сможет обеспечить планомерное финансирование строек.

«Я уже говорила, что губернатор Наталья Комарова дала поручение соответствующим службам внести изменения в программу. Таким инвесторам могут отказать в компенсации части процентной ставки при кредитовании в банках округа. Вопрос по-прежнему, насколько я знаю, находится в работе, каких либо решений еще не принято», – уточнила глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.

Между тем строительная компания «ВНСС», базирующаяся в Ханты-Мансийске, своей деятельностью уже успела оставить заметный скандальный след. Год назад государственная инспекции труда в Югре отозвала у двух компаний «Сертификат доверия работодателю» за не соблюдение трудовых прав работников, а уже в начале 2013 года это же ведомство распространило информацию о том, что компания имеет задолженность по заработной плате в размере 22 млн 269 тысяч рублей.

Однако  «громкую славу» компания получила после 12 июня 2012 года, когда на Ханты-Мансийск обрушилась стихия, в результате которой были частично разрушены биатлонные трассы Центра лыжного спорта, обустройством которой занималась как раз «ВНСС». После произошедшего строители взяли на себя обязательства провести восстановительные работы за собственный счет, однако позднее глава региона Наталья Комарова вынужденно подписала распоряжение о выделении «ВНСС» почти 84 млн рублей на оплату аварийно-восстановительных работ. Возможно, на это решение повлияли результаты комиссии, которая заключила, что разрушения произошли «в результате непреодолимой силы в виде аномального ливневого дождя, который более чем в два раза превысил расчетную интенсивность».

«От такого ливня пострадало только 2% трассы. Все здания и сооружения остались в целости. Более того, даже никаких деформаций, трещин и перекосов нет», – подчеркивал тогда  президент строительной компании Александр Вайсбурт.

Строительством дошкольных образовательных учреждений эта компания «занимается» сразу в нескольких муниципалитетах региона. Кроме Нижневартовска, предприятие возводит аналогичные учреждения в Ханты-Мансийске, и Нягани. Однако власти второго по величине муниципалитета Югры, решили не дожидаться, когда компания сможет улучшить свое финансовое положение и выполнить обещания по сдаче объектов в эксплуатацию.

Чиновники Нижневартовска постепенно начали возвращать  здания, в которых ранее располагались детские сады (всего таковых более 10). В период демографического провала 90-х годов здания были переданы в федерльную собственность (например, сейчас в них располагаются Госнарконтроль, отдел СУ СКР, отделение Пенсионного фонда России и другие), а также муниципальным учреждениям. И если «федералов» с занимаемых площадей уже, как выясняется, не выселить, то местным организациям могут предоставить другие помещения.

В мэрии Нижневартовска рассматривают возможность вернуть статусы детских садов пока только двум учреждениям. В одном ранее располагался филиал школы, в другом – центр дополнительного образования. Оба помещения сейчас «на стадии реконструкции», после завершения которой путевками в детские сады будет обеспечено более 400 детей.

Свою лепту в решение социально-значимого вопроса могли бы внести и юрлица, работающие на территории Нижневартовска. Примером может служить опыт Ямала, где открыли «корпоративную» группу для дошкольников  на базе государственного колледжа. Официально «корпоративная» группа является структурным подразделением муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения, а ее воспитанниками стали 44 ребенка в возрасте от двух до пяти лет, родители которых являются сотрудниками и студентами Ямальского многопрофильного колледжа и работниками региональной системы образования.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни