Власти Екатеринбурга отправили город в аут ЧМ-2018 по футболу

Москва готовится исключить Екатеринбург из списка городов-участников мундиаля

Екатеринбургу начали формировать антирейтинг города проведения ЧМ-2018 по футболу. По информации источников «Правды УРФО», один из московских проектных институтов готовит отрицательное заключение по Екатеринбургу с предложением вычеркнуть его из списка городов, где пройдут матчи чемпионата. Федеральные СМИ, основываясь на докладе международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, поставили под сомнение реальность успешной подготовки к матчам мирового первенства. По мнению скептиков, бюджеты территорий, в том числе и Свердловской области, с учетом растущих социальных обязательств вряд ли смогут финансово обеспечить все необходимые оргвопросы. По мнению экспертов, подобные выводы и рекомендации нежизнеспособны – федеральная власть однозначно настроена на проведение крупнейшего спортивного события мира и подобные рассуждения просто не будут замечены. С другой стороны, судя по всему, единственной заинтересованной стороной в исключении Екатеринбурга из данной темы является администрация города. Политологи считают, что для «серого дома» сейчас гораздо важнее подготовка к выборам, чем к футболу. Поэтому искусственное снижение готовности города к мундиалю будет использовано в качестве инструмента давления на региональные власти. 

По информации источника «Правды УРФО», специалисты Московского института градостроительства в данный момент готовят оценку динамики подготовки регионов к ЧМ-2018. Источник ссылается на «задание сверху» и необходимость сокращения расходов на проведение чемпионата. Екатеринбург собираются представить в качестве кандидата на вылет из уже утвержденного списка российских муниципалитетов.

«Специалистам НИиПИ градостроительства Московской области поручено сделать оценку динамики подготовки регионов к ЧМ-2018 с целью сокращения расходов методом исключения городов. По моим данным, сотрудники института подготовили отрицательную оценку по Екатеринбургу и намерены выступить с рекомендацией об исключении его из списка городов-участников», – рассказал на условиях анонимности представитель одного из проектных институтов.

Между тем официально эта информация пока не подтверждена. Как рассказали «Правде УРФО» в ГУП Московской области НИиПИ градостроительства, институт занимается исключительно Московской областью.

«В официальной базе института отсутствует заявка на выполнение подобного рода работ», – сообщили «Правде УРФО» в ГУП НИиПИ градостроительства.

В администрации губернатора предполагают, что это обычный «вброс» информации, и напоминают, что Екатеринбург был согласован лично президентом Владимиром Путиным.

«Решение о проведении в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу – 2018 прошло многократный, системный экспертный анализ и всю структуру вертикали власти. Одобрение получено на высшем уровне – президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Екатеринбурга как одного из городов мирового первенства. Более того, подготовка к чемпионату проводится с расчетом и на ЭКСПО-2020, является одним из этапов подготовки города. Здесь все взаимосвязано. Поэтому никаких отмен проведения, смены городов или чего-то подобного – невозможно», – неофициально пояснили в администрации губернатора.

Официально мэрия Екатеринбурга придерживается примерно такой же позиции.

«Это все слухи. Официальной информации на эту тему у нас нет. Город продолжает усиленно готовиться к ЧМ-2018», – сообщили «Правде УРФО» в администрации Екатеринбурга.

Впрочем, о тревожной ситуации в регионах, связанной с подготовкой к играм ЧМ-2018, говорит недавний доклад международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Тезис обеспокоенности федерального центра платежеспособностью городов, проводящих игры ЧМ-2018, подтверждают аналитики. 

Отметим, что, по оценке федеральных властей, общие затраты на подготовку и проведение ЧМ-2018 в России составят 660 млрд рублей (22 млрд долл.). Руководство региональных центров говорит о сумме в 2 раза выше – 1,2–1,3 трлн рублей (40–43 млрд долл.). Это связано с тем, что регионы закладывают потребности в инвестициях не только в спортивные сооружения, но и в развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, говорится в докладе Standard & Poor’s.

На сегодняшний день российское правительство заявило о готовности финансировать только развитие инфраструктуры, связанной со спортивными объектами. Вместе с тем, регионы, и без того нагруженные социальными обязательствами после прошедших выборов, не в состоянии оплатить даже 50% заявленных потребностей. По оценке аналитиков агентства, если государство не изменит позицию, то низкое качество муниципальной инфраструктуры поставит под вопрос уровень проведения ЧМ-2018, что может привести к возникновению репутационных рисков. Не исключено, что именно поэтому и возникла идея сократить число городов-участников.

Отметим, что Екатеринбург на фоне других городов смотрится не слишком бедно. По оценке Standard & Poor’s, городу требуется в общей сложности 161 млрд рублей на подготовку и проведение чемпионата мира, в то время как Калининграду необходимо 200 млрд, а Самаре и вовсе 340 млрд рублей. Отметим, что Москва и Нижний Новгород нуждаются «всего лишь» в 100 млрд рублей. Например, нижегородские власти, как сообщала сегодня интернет-газета «Правда ПФО», подтверждают готовность качественно провести подготовку к матчам ЧМ-2018. 

Между тем администрация города самостоятельно вставляет палки в колеса дальнейшему развитию инфраструктуры Екатеринбурга. «Правда УРФО» подробно рассказывала о том, как мэрия затягивает выполнение проектной документации по программе «Столица».

Помимо этого, сотрудники администрации бойкотируют совместные заседания с областью по вопросу разработки концепции развития улично-дорожной сети вокруг Центрального стадиона. Подвижки по этому вопросу начались только на прошлой неделе, когда вице-мэр по строительству Сергей Мямин в спешном порядке собрал заседание транспортного совета при администрации. Примечательно, что совет не проводился с начала года, несмотря на необходимость принятия срочных решений по транспортным вопросам.

Отметим, что на сегодняшний день в рамках подготовки к ЧМ-2018 существует несколько вариантов изменения транспортной инфраструктуры вокруг стадиона. Наиболее перспективным в транспортном совете называют проект, представленный московским институтом «КаналСтройПроект».

«Их концепция революционная, действительно свежий взгляд. Например, они предлагают перекресток Малышева – Ленина: в отличие от других проектировщиков, «КаналСтройПроект» «загибает» не Репина, а Малышева, и делает вокруг Центрального стадиона 4-полосную дорогу. Этим решением они обеспечивают разбиение транспортных потоков. Они предлагают выделенную правую полосу для трамвая от Московской до ВИЗа, делают бессветофорным аварийный перекресток Токарей – Кирова за счет строительства полутоннеля. Однако никакого официального решения пока не принято», – сообщил «Правде УРФО» представитель транспортного совета Андрей Старцев.

Напомним, что также в рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется перенос ИВС и, собственно, реконструкция Центрального стадиона. Однако все эти решения лоббирует областное правительство и администрация губернатора. Мэрия Екатеринбурга больше обеспокоена вопросом освоения средств.

По мнению политологов, продавливанию собственных финансовых интересов мэрии не помешает ничего, даже угроза срыва ЧМ-2018. В ход может пойти все что угодно, начиная от бездействия по программам строительства дорог и заканчивая срывом плановых показателей по вводу детских садов. Впрочем, все технологии манипулирования общественным мнением в преддверии выборов и давления на областные власти политологи называют устаревшими.

«Они используют «прокисшие» технологии и работают по старой схеме, все время доказывая, что город – труженик, а во всех проблемах виновата область, которая не обеспечивает необходимую поддержку. Область не предоставляет софинансирования, обирая бедный и несчастный региональный центр. Между тем всем давно известно о федеральных и бюджетных траншах, поэтому эта стратегия команды Тунгусова-Чернецкого уже не работает», – поделился мнением политолог Анатолий Гагарин.

Стратегию мэрии сегодня вновь продемонстрировал вице-мэр Александр Высокинский, заявив о том, что область «не додала» городу около 2,5 млрд рублей.

«Основной проблемой при реализации бюджета прошлого года стало невыполнение областью заявленных ими обязательств. Когда мы подвели итоги по строительству метро, получилось, что город вложил 6 миллиардов рублей, а область 3 миллиарда. По факту, 1,5 миллиарда мы с вами выложили из своих средств. Компенсации по городскому транспорту так и не пришли – это около 1 миллиарда», – заявил сегодня Александр Высокинский.

Политтехнологи подчеркивают, что возможный провал с ЧМ-2018 и неготовность инфраструктуры муниципалитета к глобальному событию мэрия так или иначе спишет на региональную власть.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни