Власти Екатеринбурга обогатят близких застройщиков программой «Столица»

Городские чиновники повернут масштабный проект области в своих интересах

В преддверии профессионального праздника строительное сообщество Екатеринбурга старательно уходит от ответов на неудобные вопросы и закрывает глаза на проблемы рынка. Вместе с тем, высокие показатели объемов ввода жилья уже не перевешивают другую чашу весов, на которой расположились махинации с земельными участками, откаты, а также аффилированные с застройщиками и городскими властями управляющие компании. Источники «Правды УРФО» на строительном рынке и в мэрии сообщают о намерениях города освоить даже областные деньги, выделенные на программу «Столица». Счет идет на миллиарды рублей.

Сегодня, 7 августа, представители строительной сферы области, включая представителей областных властей, провели предпраздничную пресс-конференцию – 10 августа работники отрасли отмечают профессиональный праздник. Впрочем, торжественная тематика в обсуждении довольно быстро сошла на нет: как известно, строительный сектор Екатеринбурга благодаря, в том числе, семейным и личным связям застройщиков с городской мэрией, как говорят строители, до сих пор считается наиболее коррупционной отраслью. В частности, одна из схем, описываемая представителями строительных компаний, позволяет чиновникам извлекать средства из областной программы «Столица».

Напомним, программа «Столица», уже ставшая визитной карточкой «единого» кандидата на пост главы Екатеринбурга Якова Силина, предусматривает комплексное обновление дорожной сети в Екатеринбурге и прочее. В рамках программы планируется построить и реконструировать несколько десятков дорог и транспортных развязок, включая обустройство велосипедных дорожек и организацию освещения на улицах. На эти цели будет выделено 20 млрд рублей.

Вместе с тем, при подробном рассмотрении программы выясняется, что в список мероприятий, по странному стечению обстоятельств, попало строительство дорог в предельной близости от возводимого «промэрскими» застройщиками жилья. В частности, бюджетные средства выделены на строительство и реконструкцию улиц, где уже ведут или собираются начать строительство такие компании как «Атомстройкомплекс», МУП «Управление капитального строительства г. Екатеринбурга», «ЛСР. Недвижимость – Урал», «Метеорит», «Форум Групп», «Тихий берег» и др. Характерно, что в проект попали отнюдь не центральные проспекты, а узкие и малоизвестные улочки, наподобие ул. Айвазовского, по которой даже не ходит общественный транспорт, или ул. Академика Вонсовского. Согласно программе, на реконструкцию первой будет выделено 100 млн рублей, вторая дорога обойдется бюджету в 250 млн рублей.

«В обоих случаях имеются интересы компании «Атомстройкомплекс». Помимо этого, АСК ведет или планирует строительство еще на нескольких улицах, попавших под выделение «столичных» средств: на ул. Широкореченской, ул. Чкалова (совместно с ЛСР), ул. Московская. Вероятно и то, что интересы «Атома» есть и в строительстве ул. Рощинской, которую могут продлить до домов на северном Химмаше», – делится с «Правдой УРФО» источник в городской администрации.

На эти объекты в «Столице» заложено порядка 650 млн рублей. Всего же, по самым грубым подсчетам, на строительство и реконструкцию дорог в непосредственной близости от строительных площадок дружественных мэрии застройщиков «Столицей» отведено от 5 до 7 млрд рублей.

Вместе с тем, представители ряда строительных компаний поясняют истинные причины «глубокой заботы чиновников о бизнесе». По словам одного из городских застройщиков, все эти дороги могут быть построены за счет предпринимателей, которые, тем самым, «отрабатывают» полученный земельный участок.

«Соответствующие предложения уже были озвучены застройщиками по ул. Степана Разина и по ул. Викулова», – поясняет собеседник издания в горадминистрации.

На реконструкцию ул. Степана Разина в «Столице» заложено 200 млн рублей. На этом месте ведут строительство несколько компаний, одна из которых СК «Метеорит». На ул. Викулова будет выделено 250 млн, причем даже сама формулировка в программе звучит весьма туманно: дорогу предполагается реконструировать от ул. Н. Васильева до ул. Репина, притом, что улицы Репина и Викулова в этом месте параллельны. Представители строительных компаний поясняют, что «мэрия продолжает реализовывать схему вывода бюджетных средств, параллельно подтягивая дорожную инфраструктуру к объектам лояльных горадминистрации застройщиков». Напомним, об этой схеме «Правда УРФО» уже подробно рассказывала.

«Мы строим определенный участок дороги самостоятельно, за свой счет, нанимая в качестве подрядчика ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» (ГУДСР). Через ГУДСР впоследствии, наверное, и проводятся бюджетные деньги», – кратко описал ситуацию представитель компании-застройщика.

Отметим, что самый финансовоемкий пункт касается реконструкции ул. Новосибирской от ул. Окружной до ЕКАД, на которую «Столица» закладывает более 700 млн рублей. Здесь, по оценке собеседника «Правды УРФО» в одной из строительных компаний города, присутствуют интересы СК «Метеорит» и «Форум Групп». Последняя, напомним, ведет в этом районе строительство мкрн Солнечный.

Примечательно, что в публичную плоскость вышел лишь один случай строительства объекта улично-дорожной сети частной компанией – ул. Фучика. Причем огласку ситуация получила из-за конфликта застройщика – компании «Олипс» и администрации Екатеринбурга, о чем «Правда УРФО» также рассказывала. Разумеется, представители мэрии опровергают информацию о каких-либо фактах самостоятельного участия строительных компаний в дорожных работах.

«Если застройщики готовы строить дороги – пожалуйста, все двери в любых администрациях открыты. Дайте мне этих людей. У нас единственный красавец, который построил ул. Фучика, сейчас судится с нами и просит из бюджета 250 млн рублей. Давайте смотреть объективно: никто сегодня самостоятельно дороги за свой счет строить не будет. Да, дорожные объекты в новых районах застройки включены в программу «Столица», но занимают не более четверти финансирования», – рассказал «Правде УРФО» замглавы администрации по вопросам капитального строительства Сергей Мямин, добавив, что ГУДСР является одним из десяти крупных подрядчиков, но не основным.

Отметим, что 5 млрд рублей, заложенных в «Столицу» на дороги возле стройплощадок, как раз и составляют четверть всего объема финансирования проекта. При этом источник «Правды УРФО», близкий к мэрии, отмечает «издержки» подобной схемы.

«Некоторые дороги не делаются, несмотря на то, что в программе указан 2013 как год старта реконструкции, да и сезон идет. Все потому, что застройщик пока не готов зайти на объект, у него попросту нет денег», – отмечает собеседник издания.

Отметим, что сегодня областной минстрой фактически легализовал еще один способ заработка муниципальных чиновников. Заметим, врио главы министерства строительства Виктор Киселев заверил, что нет ничего плохого в том, что застройщики «ставят» на свои дома свои же УК. Однако, Жилищный кодекс регламентирует «назначение» УК либо через проведение общего собрания жильцов, либо через организацию конкурса, который обязаны проводить органы местного самоуправления, что фактически в Екатеринбурге не происходит.

«У нас есть хороший пример – мкрн Академический: те, кто строит, они же и эксплуатируют жилье, делают это качественно, экономят ресурсы. Кто застройщик, хочет сделать это еще и собственным бизнесом… Представьте, что вы для себя что-то делаете – вы же для себя выберете лучшее», – прокомментировал ситуацию Виктор Киселев, хотя, естественно, забыл отметить, что «Ренова-СтройГрупп» продает квартиры по коммерческой цене.

Отметим, что в Госжилинспекции пока что настроены иначе. По словам представителя ГЖИ, в управлении «идет глобальная проверка по новостройкам и теме непроведения конкурсов». «А деньги «Столицы», тем временем, начинают работать на людей и партнеров Тунгусова», – прокомментировал реалии один из застройщиков Екатеринбурга.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни