Владимир Якушев подготовил Тюмень к кризису

А также определил полномочия антикризисного штаба

Глава Тюменской области Владимир Якушев берет регион в ручное управление. Губернатор установил личный контроль за системами жизнеобеспечения области и усиливает полномочия созданного антикризисного штаба. Новая структура возьмет на себя роль координатора исполнения решений власти для спасения экономики региона. Достижение обозначенной цели уже сегодня потребовало от руководителя Тюменской области принятия непопулярных для ряда предпринимателей решений. Губернатор уверил, что меры направляются в первую очередь на поддержку населения. Вместе с тем глава «большой Тюмени» поддержал бизнесы, выступив с критикой политики Центробанка по повышению процентных ставок. По его мнению, высокая процентная ставка – не та мера, которая способна отрегулировать спекуляцию на валютном рынке. В результате под удар уже попали крупные промышленные, строительные и транспортные бизнесы.

Подробно о спасении экономики Тюменской области в период наступающей финансовой турбулентности Владимир Якушев рассказал сегодня на пресс-конференции по итогам 2014 года.

«Я знаю, что такое кризис. В 1998 году я проходил его в бизнесе, в 2008 году – в роли губернатора. И мне известно, какие проблемы возникнут. Богатые захотят заработать и стать еще более состоятельными, и, к сожалению, это все отразится на людях со средним доходом и ниже. В этой ситуации необходимо реагировать уже сейчас, а не рассуждать о прогнозах. Чем дольше власть сидит в кустах, тем меньше она включает необходимые рычаги для управления ситуацией», – начал разговор с «Правдой УРФО» глава области.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев (во главе стола)

Подводя итоги года, Владимир Якушев назвал 2014 год неплохим для региона, если «отбросить «чудеса» экономики последних месяцев. По словам главы «большой Тюмени», индекс промышленного производства составил 112% – это чуть ли не самый высокий показатель среди субъектов РФ. В уходящем году было завершено много проектов, запущены новые производства и реализованы инвестиционные проекты.

«И ситуация показывает, что мы это сделали вовремя, если бы все затянулось, то мы попали бы в воронку и волну цен, что привело бы к удорожанию проектов. И не известно, остались бы инвесторы. Поэтому наша главная задача – сохранить экономический рост региона», – добавил губернатор.

Несмотря на высокие социально-экономические показатели, Тюменская область первой в УрФО создает антикризисный штаб, первое заседание которого было посвящено одной из самых животрепещущих тем в сложившейся ситуации – обеспечению лекарственными препаратами. Как отметил глава региона, даже в производимых на территории России препаратах идет применение импортных субстанций, что объективно приведет к росту цен на них.

«Наша задача – создать необходимый запас, чтобы люди не оказались в ситуации дефицита, когда оптовики просто не выходят на конкурсные торги. Аналогичная ситуация складывается и с ГСМ, и с продуктами питания. Здесь необходимо включать ручное управление и административный ресурс. В этом и заключается работа антикризисного штаба: чтобы мы не оказались в ситуации, когда на конкурс никто не заявился, контракты не заключили, наступает 1 января, а в больнице пациентов кормить нечем. Сегодня все находится под моим непосредственным контролем, и мы сделаем все, чтобы никаких сбоев в системах жизнеобеспечения региона не произошло», – пообещал журналистам Владимир Якушев.

Для достижения поставленной цели главе региона приходится принимать непопулярные среди предпринимателей решения. Так, уже сегодня выйдет постановление об ограничении розничной наценки на товары первой необходимости. Ранее правительством этот инструмент уже применялся в кризисные 2008-2009 годы и давал эффект. Хотя среди представителей бизнеса принятые решения могут встретить острое недовольство.

«У нас есть механизмы, как их убедить в том, что необходимо исполнять это постановление. Я не позволю наживаться розничной торговле на пенсионерах и тех, кто имеет низкий достаток. Мы найдем способы, как заставить наших предпринимателей не поднимать розничную надбавку выше, чем положено», – заверил руководитель области.

В повестке кризисных рисков Владимир Якушев вновь поднял тему лжебанкротства и обманутых дольщиков. Губернатор уверен, что у ряда недобросовестных представителей бизнеса возникнет желание обанкротить предприятия, оставив сотрудников без зарплаты, а поставщиков – без оплаченных счетов. В предупреждении подобных ситуаций антикризисному штабу глава Тюменской области отводит большую роль.

«В прошлый раз, когда мы разбирались с темой обманутых дольщиков, у нас некоторые такие деятели получили от 7 до 11 лет лишения свободы. В этот раз ситуация будет не менее жесткой. Антикризисный штаб, куда входит весь силовой блок, будет заниматься и этими вопросами. Это та площадка, которая обладает всем необходимым арсеналом и набором средств, начиная от решения хозяйственных вопросов до возбуждения уголовных дел и доведения их до логического завершения. Других вариантов, к сожалению, нет», – добавил Владимир Якушев.

Еще одна значимая проблема, обозначенная тюменским губернатором, – невозможность крупного бизнеса получить кредиты из-за отсутствия рублевой ликвидности. По мнению главы региона, именно такая ситуация на финансовом рынке будет служить основным тормозом для движения экономики вперед.

«Если ситуация получит развитие в таком направлении, то я боюсь, что федеральные эксперты сделают прогнозы по падению экономики еще более негативными. Из-за отсутствия оборотных средств, увеличения ставок по действующим кредитам, невозможности перекредитоваться серьезные компании, представляющие промышленность, строительный и транспортный бизнес, находятся в непростой ситуации», – отметил глава региона.

В связи с этим политика Центробанка РФ по повышению ставки рефинансирования и ключевой ставки вызвала непонимание областных властей. Высокая процентная ставка – не главный регулятор валютных спекуляций, считает губернатор. Однако в результате действий ЦБ страна получила ситуацию, когда высокое удорожание кредитов ударит в первую очередь по малому бизнесу и реальному сектору экономики.

«Чтобы регулировать валютные спекуляции, есть другой инструментарий, который, к сожалению, ЦБ сегодня не запускает. Вчера состоялась первая выдача кредитов Сбербанка по новым ставкам – 35% годовых. По ней может работать только розничная торговля, но не промышленность. И если этот уровень ставки останется на достаточно длительный промежуток времени, то будет очень сложно говорить об экономическом росте», – поделился собственным взглядом на финансовую политику Владимир Якушев.

Понимая сложность положения промышленников, власти обязались сохранить господдержку предприятий региона, изменив подход к направлению средств и сделав акцент на компенсациях процентных ставок по кредитами. При этом контроль за расходованием бюджетных средств будет усилен.

Социально-значимые вопросы при повышении внимания к бизнесу не уйдут из повестки тюменских властей. Исполнение майских указов президента по-прежнему остается первостепенной задачей. В частности, речь идет о ликвидации ветхого и аварийного жилья в регионе. Владимир Якушев уверен, что к концу 2015 года области удастся завершить эту программу на 80%. Успех в ее реализации глава области видит в сохранении двух крупных подрядчиков, которые работают на территории с советских времен. Они активно включились в программу администрации муниципалитетов и выстроили конструктивный диалог с региональными властями. Напомним, до 1 сентября 2017 года необходимо расселить жилфонд, признанный ветхим и аварийным до 2012 года. В рамках программы в Тюменской области в 2016-2017 годах должны быть улучшены условия жизни населения на 67 тыс. кв. м. Реализация масштабных планов требует синхронной работы всех уровней власти и использования максимального возможного количества ресурсов.

«Мы будем использовать наш организационный и интеллектуальный ресурс, учитывая, что финансового не добавится. Поэтому мы не строим планы, а приступили к реальной работе», – резюмировал глава «большой Тюмени».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни