Ветхое жилье в УрФО снесут вместе с планами Путина

Объем непригодного жилфонда в округе увеличивается силами муниципалитетов и застройщиков

Объем ветхого и аварийного жилья в УрФО превысил 9 млн квадратных метров. В 2014 году, несмотря на принимаемые региональными властями меры, удельный вес только увеличился. Согласно указам президента РФ Владимира Путина, до 2017 года в округе необходимо ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым в 2012 году. Региональные власти бодро отчитываются о выполнении планов, в то время как на местах не только не могут освоить выделенные на данные цели из бюджетов средства, но и устраивают бюрократические препоны для застройщиков. В судах копятся иски от недовольных жильцов, для которых прежние ветхие дома оказались милее предоставленной жилплощади. Между тем, регионы Западной Сибири заявляют, что указы президента будут выполнены, в том числе и при условии, что фонд содействия реформированию ЖКХ увеличит финансирование из федерального бюджета минимум на 50%.

Сегодня,19 марта, в Сургуте полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел совещание по вопросам ликвидации ветхого и аварийного жилья. В мероприятии приняли участие губернаторы «тюменской матрешки»: Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев. На встрече Игорь Холманских привел данные Росстата, согласно которым площадь ветхого жилья в УрФО на начало 2012 года составляла свыше 9 млн кв. метров, а с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года удельный вес аварийного жилья только увеличился, несмотря на принимаемые меры. В Югре с 0,4% до 0,8%, на Ямале – с 4,2% до 6,6%.

В ходе встречи Холманских напомнил главам субъектов РФ, что президентом поставлена задача – до 1 сентября 2017 года ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым в 2012 году. Особо актуальна эта проблема на севере УрФО – здесь сосредоточено 43% аварийного фонда. «Президент отмечает низкие темпы реализации программы», – добавил Холманских.

Субъекты между тем сообщают, что гарантированно расселят к 2017 году все выявленные на 2012 года ветхие постройки. Деньги для этого предусмотрительно заложены в бюджете. В ЯНАО на 2013-2017 годы на переселение граждан предполагается свыше 1,1 млрд рублей, в том числе – более 381 млн в 2013 году. В Тюменской области цифра достигает 9 млрд рублей.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев

На 1 января 2014 года общая площадь ветхих и аварийных жилых помещений в Югре превышает 2 миллиона кв. метров или почти 6,6% от общего жилого фонда. Всего до 2017 года запланировано переселить порядка 5 тысяч граждан из 187 аварийных домов, общая площадь которых – 83 тысячи кв. метров. Из регионального и муниципальных бюджетов на переселение 2012 было собрано свыше 1 млрд рублей, в 2013 году сумму удалось превысить лишь на 28 млн рублей.

В ЯНАО, согласно указам президента, осталось свыше 226 тыс. кв.м аварийного жилья или 1919 многоквартирных домов. При этом общая площадь ветхого и аварийного жилищного фонда ЯНАО превышает 1,2 млн кв.м, в том числе аварийный фонд – около 675 тыс. кв.м. Согласно официальным данным, в 2013 году из бюджета ЯНАО выделено 351 млн рублей для переселения 168 семей. В 2014 году на оплату 90 контрактов зарезервировано 171,3 млн рублей. К началу этого года количество признанного аварийным и подлежащим сносу жилья на Ямале снизилось более чем на 116 тысяч квадратных метров. В том числе в 2014 году снесут около 84 тысяч кв. метров ветхого жилья. Для ликвидации аварийного жилфонда потребуется 16,1 млрд рублей, подсчитали власти округа.

В Тюменской области объем аварийного жилья почти в 6 раз меньше, чем в ЯНАО. По данным органов статистики, на 1 января 2012 года он составлял 258,3 тыс. кв.м, это 1 585 домов, из них подавляющая часть – 221,7 тысяч кв.м – находится в многоквартирных домах. В 2012 и первой половине 2013 года уже расселено свыше 68 тысяч кв. метров аварийного жилья – это 213 многоквартирников, в которых проживало 3 700 граждан.

В Югре также разработали свою собственную программу по переселению. Наталья Комарова сообщила, что на 3 года для реализации программы переселения в бюджете запланировано 5 млрд рублей. «Мы договорились о том, чтобы в программе участвовал и федеральный бюджет. Это инструмент, от которого отказываться нельзя», – доложила Комарова Холманских. Отметим, что ежегодно в округе сносят 150 тыс. кв.м аварийного жилья, при этом к данной категории каждый год прибавляется 1 тысяча кв. метров.

По словам заместителя губернатора ХМАО-Югры Дмитрия Шаповала, округ надеется увеличить субсидии со стороны федерального бюджета на финансирование программы переселения. «В настоящее время соотношение составляет 15% – из федеральной казны, 85% – из консолидированного бюджета Югры. Мы направили документы в Фонд содействия реформированию ЖКХ и надеемся, что софинансирование из федеральной казны увеличится до 50%, на том основании, что мы укладываемся в сроки реализации программы», – сообщил Дмитрий Шаповал.

Между тем, в муниципалитетах ХМАО не дают оптимистичных прогнозов и сомневаются, что окружным властям удастся выполнить указы федеральных. Собеседники издания в Нефтеюганске – третьем по величине муниципалитете ХМАО-Югры, – близкие к ситуации, сомневаются, что город сможет решить проблему ветхого жилья к заданному сроку. Так, в 2012 году в городе было построено 47 тыс. кв.м жилья, в 2013 году показатель значительно снизился – до 37 тыс. кв.м. При этом сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков отчитался, что уже в 2015 году объем введенного жилья составит 100-120 тыс. кв.м, что в 3 раза превышает текущий показатель.

«В условиях, когда муниципальные власти создают препоны для застройщиков, вряд ли можно ждать столь значительного увеличения объемов строительства. Главный архитектор Нефтеюганска Зоя Ерусланкина и заместитель Арчикова Юрий Власов в значительной степени тормозят процесс выделения земли, что сказывается на темпах строительства», – рассказал источник в строительной сфере Нефтеюганска.

В то же время в Нижневартовске, по данным помощницы сити-менеджера Светланы Селивановой, в 2012 году в городе была принята программа переселения из ветхого жилья сроком на 3 года, в нее вошло 121 строение, не считая балков. Предполагалось, что муниципалитет предоставит 10% финансирования, окружной бюджет – 90%. «Только за 2013 год были переселены жители 61 дома, это очень высокий показатель, который удалось достичь во многом благодаря деньгам округа», – сообщила Селиванова.

Отметим, что по данным источников «Правды УРФО», власти города не смогут переселить всех жителей ветхого и аварийного жилья, поскольку рыночная стоимость квадратного метра значительно выше той, которую предлагает муниципалитет. Кроме того, основная претензия чиновников администрации города – это то, что деньги на программу из округа приходят поздно, чиновники не успевают их освоить.

А вот переселение жителей Сургута из ветхого жилья оказалось в начале 2014 года под угрозой. В 2014 году город потеряет 2 млрд рублей, заложенных в программу. По мнению чиновников, муниципалитет просто не сможет освоить этот окружной транш. Дело в том, что при покупке квартир для переселения муниципалитетом предусмотрена стоимость метра на уровне 52,5 тысячи рублей. При этом в прошлом году среднерыночная стоимость жилья в экономической столице Югры составила больше 70 тысяч. В результате 2 года подряд застройщики отказывались от участия в аукционах по ценам ниже рыночных. В 2012 году Сургуту пришлось вернуть в региональную казну 550 млн рублей, в 2013 году эта сумма значительно возросла: около 700 млн было не освоено из-за того, что подходящего предложения по покупке жилья просто не нашлось.

Городские власти Тюмени отчасти объясняют высокие темпы отселения граждан из ветхого жилья, о которых отчитался губернатор Владимир Якушев, формальным подходом к людям в нем проживающим. В судах скопилось множество исков от граждан, которые не согласны с условиями отселения и недовольны предоставленным жильем, в результате отселение и снос откладываются.

«Два характерных для Тюмени примера переселения из ветхого жилья. В первом случае дом в самом центре города был признан аварийным еще в 2009 году, и до сих пор 2 семьи не отселили, люди не согласны переезжать по разным причинам, как вариант, им предоставляют жилье с черновой отделкой, а денег на ремонт нет. Другой случай: семью инвалида переселили в квартиру на 13 этаже, и в доме периодически не работает лифт, а человек не может подниматься сам», – рассказала депутат городской думы Тюмени Виктория Безкровная. По оценке парламентария, региональные власти успеют к 2017 году только в случае, если активизируют работу и пересмотрят подход к людям.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни