ВЭБ спасает репутацию перед Минобороны миллиардами для «Курганмашзавода»

Госбанк предоставил заемные средства на реализацию гособоронзаказа

Оборонное ОАО «Курганмашзавод» (входит в Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ),  100% принадлежит «Внешэкономбанку») вынужденно пошло ва-банк – для выполнения гособоронзаказа по изготовлению бронетранспортеров курганское предприятие КТЗ кредитуется еще на 20 млрд рублей до 2019 года у своего же собственника – «Внешэкономбанка» (ВЭБ). Целью привлечения заемных средств, не исключают эксперты, может стать и обновление основных производственных фондов, а, возможно, и полное  переоснащение производства «для соответствия технической базы требованиям Минобороны РФ». Выплаты по процентным ставкам, вероятнее всего, будут осуществляться за счет маржи, полученной от выполнения заказа – его объем фиксирован. К прочему, аналитики предполагают, что кредитные ресурсы могут быть направлены и на реструктуризацию существующего объема задолженности перед ВЭБом. Ситуация на оборонном предприятии находит свое отражение в мониторинге Минобороны РФ, а заказ бронетехники, по всей видимости, уже оплачен военным ведомством на 80%.

Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ) нарастил свою задолженность перед ВЭБом. ОАО «Курганмашзавод» (входит в КТЗ, контролируемый ВЭБом) намерен привлечь во «Внешэкономбанке» порядка 20 млрд рублей кредитных ресурсов под госгарантии Министерства финансов РФ. Эти средства предприятие планирует направить на исполнение гособоронзаказа по поставке 400 бронетранспортеров новой модификации (БМП).

Как следует из сообщения представителя предприятия, только в 2014 году КМЗ намерен заключить с ВЭБом 4 кредитных соглашения на общую сумму 5,4 млрд рублей. Остальную часть средств планируется привлечь уже в 2015 году тремя отдельными кредитами. При этом госгарантиями Минфина обеспечены только три кредитных соглашения общей суммой 10 млрд рублей. В сообщении «Курганмашзавода» указывается, что средства банка обойдутся предприятию в 15% годовых, а сроки погашения кредитов по разным договорам варьируются от 2015 до 2019 года. При этом один из кредитов на 115 млн долларов будет предоставлен КМЗ для погашения комиссии перед «Рособоронэкспортом».

Поручителями по всем кредитным соглашениям выступят три непосредственные «дочки» «Курганмашзавода», а также предприятия, аффилированные с КТЗ через оффшор Machinery&Indastrial Group N.V., владеющей долей в КМЗ.

Отраслевые эксперты указывают, что эти средства предельно необходимы КМЗ для выполнения гособоронзаказа на поставку БМП Минобороны в 2014-2016 годах. Хотя, напомним, крупный заказ предприятие получило только после личного вмешательства вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс.

Вице-премьер РФ, куратор ВПК Дмитрий Рогозин

Аналитики также указывают, что выплаты по процентным ставкам будут осуществляться за счет маржи, полученной от выполнения заказа, так как его объем фиксирован. При этом, по словам военного эксперта, обозревателя еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктора Мясникова, Минобороны, как правило, заключает контракты со значительной предоплатой, однако, несмотря на это, КМЗ все равно не может обойтись без заемных средств.

«Насколько мне известно, КМЗ получил заказ на поставку более чем 400 бронированных машин. И его выполнение требует значительных ресурсов, даже при условии 80% предоплаты. Так как это машины нового типа, предприятию необходимо фактически восстанавливать производство, провести работы по обновлению оборудования. Кроме того, необходимо заключать договоры с поставщиками, которые, вероятно, исчисляются сотнями: орудия, двигатели, приборы и колеса. Все это нужно оплачивать авансом», – пояснил эксперт.

Виктор Мясников также добавил, что в условиях закредитованности прибыль, которую может получить КМЗ, будет зависеть исключительно от эффективности менеджмента. В противном случае вся маржа может уйти на обслуживание кредитов.

«Однако в случае выполнения поставок Минобороны РФ, даже с небольшой прибылью, могут появится и новые госзаказы, возможно, даже экспортные. Сейчас при заключении больших контрактов ежегодно заключаются отдельные договоры, которые позволяют предприятиям заранее планировать свою деятельность», – резюмировал собеседник издания.

Тем не менее КМЗ, как и весь КТЗ, демонстрирует снижение финансовых показателей. По итогам 3 кварталов 2014 года КМЗ сократил чистую прибыль вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2013 года: она равна 242,9 млн рублей. Вместе с тем выручка сократилась на 1%, составив 9,7 млрд рублей. Получение прибыли за 9 месяцев обеспечила продажа крупных партий продукции иностранным заказчикам и Министерству обороны РФ. Специалисты КМЗ связывали снижение показателей с различным уровнем доходности отгруженной продукции. Дебиторская задолженность предприятия по итогам 9 месяцев составила 11,4 млрд рублей против 10,6 млрд на начало года, а кредиторская – 8,5 млрд рублей против 8,8 млрд.

Сам КТЗ, напомним, был передан  ВЭБу за долги экс-владельцев Михаила Болотина и Альберта Бакова в обмен на кредит в 15 млрд рублей, хотя экс-собственники владеют опционом на возврат актива в случае погашения долга. «На  данный момент собственники проблемного концерна разработали схему выкупа группы предприятий у банков-кредиторов. Только через суды банки пытаются вернуть у КМЗ более 13 млрд рублей», – говорит эксперт.

Аналитик RMG Андрей Третельников предполагает, что целью кредитования КМЗ могла стать реструктуризация долгов.  «Когда речь идет о таком специфичном кредитовании, для ВЭБа эта сделка интересна, так как государство является надежным заказчиком. Он поддерживает предприятие, дает работу заводу и позволяет ему выполнить госзаказ. Возможно, целью кредитования является не только выполнение заказа, но и попытка как-то оздоровить предприятие, реструктуризировать старые долги. У КТЗ, к примеру, был серьезный долг», – отмечает аналитик. Хотя сегодня на рынке говорят, что кредит курганскому предприятию – это шаг к тому, чтобы «сохранить лицо» перед Минобороны РФ. 

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Курганмашзавод» занимается выпуском боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3, машин на их базе, модернизированных БМП-1, БМП-2 и БМП-3, бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ-Л, а также унифицированного шасси на базе БМП-3 для создания на его основе различных систем вооружений.

В марте 2008 года завершилось изготовление первых опытных образцов модернизированной боевой машины десанта БМД-4М. Уставный капитал на 03.03.2006 составил 167,7 млн рублей, выручка от продажи на 31.12.2013 – 13 188,4 млн рублей. Выручка от продажи по итогам 3 кварталов 2014 года –  9,7 млрд рублей. Чистая прибыль – 242,9 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни