ВЭБ «отодвинул» от «Богословского» резидента на 5 миллиардов рублей

Проволочки с федеральным финансированием провоцируют отток предприятий из индустриального парка

Индустриальный парк «Богословский» теряет привлекательность для резидентов. Самый крупный инвестор «Техмаш» заявил о выходе из проекта после визита в регион зампреда «Внешэкономбанка» Ирины Макеевой, во время которого обсуждался вопрос выделения федеральных средств на создание инфраструктуры. Больше года парк пытается получить 1,1 миллиарда рублей, предоставленных банком Фонду развития моногородов на создание «Богословского». Федеральная структура после очередной ревизии документов вновь просит внести уточнения и отодвигает вопрос выделения средств до конца марта и намекает на сокращение траншей. В управляющей компании индустриального парка политика федерального игрока вызывает, по меньшей мере, беспокойство. Менеджмент УК «Богословский» опасается выхода остальных резидентов из проекта, общая сумма инвестиций которых, по предварительным оценкам, превысит 10 миллиардов рублей.

Плановую работу по запуску «Богословского» в Краснотурьинске, несмотря на неопределенность с федеральным финансированием, продолжают. Накануне на публичных слушаниях рассмотрен и одобрен проект планировки и межевания территории «Богословского». Разработчиком выступила уральская компания ООО «Лидер-С».

«На слушаниях задавались разные вопросы, например, планируется ли наличие теплогенерации, система очистки сточных вод. Заместитель директора управляющей компании индустриального парка Андрей Плотников на все ответил. Проект при голосовании одобрили. В нем предусмотрены участки под резидентов, но это не значит, что они не могут отказаться от земли. Сейчас говорят о 9, но заявлений на вхождение в парк больше. Некоторые могут не пройти по требованиям», – поделился с «Правдой УРФО» депутат гордумы Краснотурьинска Василий Сидельников.

Общая площадь парка и размещения производственных мощностей определена в проекте планировки с учетом планов компаний-резидентов. Всего под «Богословский» запланировано 86 гектаров земли, из которых порядка 60 займут собственно производства, 15 гектаров отведены под создание складских и иных дополнительных помещений и при необходимости могут быть перепрофилированы под новых резидентов. Сами участки до момента выхода производств на проектную мощность предоставляются в аренду. После достижения плановых объемов выпуска продукции компании имеют право приобрести их. Параллельно в муниципалитете обсуждается вопрос снижения ставки по земельному налогу для «Богословского». Однако спрос на участки сокращается еще до создания индустриального парка как такового. Как сообщили «Правде УРФО» в управляющей компании, о выходе из числа резидентов заявила компания «Техмаш-Урал», которая намеревалась занять 24 гектара производственных площадей. В планах инвестора стояло вложение порядка 5 миллиардов рублей в создание производства с тысячей сотрудников. Письмо об отказе от проекта в связи с неопределенностью четких сроков создания инфраструктуры парка резидент направил в «Корпорацию развития Среднего Урала». Факт выхода «Техмаш-Урала» из «Богословского» «Правде УРФО» подтвердили в КРСУ.

Зампред «Внешэкономбанка» Ирина Макеева

«После визита Макеевой резидент сказал, что площадка у нас еще не скоро освоится. Мы боремся с Фондом развития моногородов за выделение нам финансирования», – говорит источник издания в УК.

Общий объем финансирования в создание инфраструктуры индустриального парка оценивается в 1,540 миллиарда рублей, из которых порядка 1,1 миллиарда рублей составляет федеральное финансирование. Средства выделены «Внешэкономбанком» и распределяются Фондом развития моногородов. «Богословский» пытается добиться их около года. Как сообщала «Правда УРФО», последний визит представителей ВЭБа и фонда в Краснотурьинск состоялся 17 февраля. Гендиректор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов выступил с критикой заявленных мощностей парка, как несоответствующих реальным потребностям резидента. По мнению федерала, за счет «Богословского» предпринимается попытка решить проблемы муниципалитета. В УК пересмотрели некоторые подходы. В частности, водовод, запланированный общей длиной в 4 километра, сокращен на 50%.

«Планировалось тянуть трубу от города до Новобогословской ТЭЦ. Сначала протягивается труба в 2 километра (от источника водоснабжения), затем врезается в общегородской водопровод. Раньше предполагалось дальше тянуть трубу, рассчитанную на поставку 10 тысяч кубометров воды в сутки, на Новобогословскую ТЭЦ. Теперь ее повернули сразу от водопровода в индустриальный парк и уменьшили диаметр до 3,6 тысячи кубометров», – раскрывает подробности источник издания.

Несмотря на изменения в проектной документации, Фонд развития моногородов заявил о необходимости внести дополнительные поправки. В министерстве инвестиций региона «Правде УРФО» сообщили, что все изменения в документы оперативно внесены, однако срок ответа фонда о выделении средств или отказе отдельно не оговаривался. В областном бюджете «средства на «Богословский» зарезервированы, но выделять их без федерального финансирования смысла не имеет».

«Мы вовремя отправили все документы. Вчера поступили новые требования корректировки. 12 марта отправим их. В течение 1-2 недель ждем ответа от Фонда развития моногородов. Если (федеральные) средства будут пересмотрены, то только в меньшую сторону. Нам говорили представители фонда о возможности пересмотра объемов финансирования. Мы пытались убедить их, что средства нужны не только на сам парк, но и на инфраструктуру Краснотурьинска, так как рабочим производств «Богословского» надо будет где-то жить. Если средства будут выделены в ближайшее время, то создание новых рабочих мест начнется в 2016 году. Самое главное для получения средств – доказать создание рабочих мест. К резидентам в связи с этим очень много требований», – пояснил директор УК «ИП «Богословский» Юрий Мякуш.

Руководитель признает, что выход самого крупного резидента из проекта индустриального парка его настораживает. Остальные компании пока сохраняют намерения создать собственные производства на площадке под Краснотурьинском. В их числе якорные «Богословский химический комбинат», «Эпсилон», «Элемент», под производства которых планируется суммарно выделить около 20 гектаров земли, компании «Палитра», «Сорбент-К», «Политек», «Эко Трейд». Планы по расширению с использованием территорий индустриального парка имеет компания «Буровые комплексы», подавшая заявку на вхождение в «Богословский» 2 недели назад. По оценке Юрия Мякуша, она может занять участок, на который ранее претендовал «Техмаш-Урал». Объем инвестиций потенциального резидента пока не уточняется. Со стороны остальных компаний вложения в производство при выделении средств на развитие инфраструктуры в 2015 году, по предварительным оценкам, превысят 10 миллиардов рублей в период с 2016 по 2018 год. Чтобы удержать их, отмечают в УК «Богословский», решение о выделении средств необходимо принять в ближайшие недели.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни