В гостях у Дубровского Путин совместил приятное для себя с полезным для врио

Политологи ожидают роста электобилити действующего врио главы Южного Урала

Чемпионат мира по дзюдо-2014 принес команде врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского очередной предвыборный неоспоримый козырь. Спортивные состязания состоялись для сборных России не самым лучшим образом, но если спортивные аналитики и не увидели триумфа, он, безусловно, очевиден политологам. Международное мероприятие собрало большое количество зрителей из разных стран, что вкупе с высоким уровнем организации обязательно позитивным образом скажется на имидже региона. Вместе с тем эксперты указывают и на множество VIP-персон, часть которых, к слову, прибыла не только для того, чтобы поболеть за российских спортсменов. К примеру, сегодня, 31 августа, в столице Южного Урала с самого утра работал министр спорта РФ Виталий Мутко. Однако главным посетителем ЧМ по дзюдо-2014 стал президент РФ Владимир Путин, а эксперты называют визит главы государства прямой «демонстрацией доверия своему назначенцу».

В столице Челябинской области на ледовой арене «Трактор» прошел чемпионат мира по дзюдо-2014. Сегодня, 31 апреля, состоялась церемония закрытия турнира. Состязания продолжались на протяжении всей минувшей рабочей недели. Несмотря на все усилия российских сборных, спортсменам не удалось завоевать ни одной «золотой» медали.

По итогам личного первенства в командном зачете победу одержала Япония. В ее активе 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Вторыми стали французские спортсмены с 2 золотыми, 1 серебряной и 4 бронзовыми наградами. Третье место поделили сборные Бразилии и Кубы. У них по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали. Российским спортсменам удалось завоевать лишь 11-е место с 2 серебряными и 6 бронзовыми медалями.

Однако несмотря на не самый успешный результат российских спортсменов, присутствующие не могли не отметить успехов организаторов турнира, не последнюю роль среди которых играли и областные власти. Представители мирового спортивного сообщества высоко оценили уровень проведения соревнований.

 «Я хочу поблагодарить Федерацию дзюдо России за успешное сотрудничество с Международной федерацией, а также правительство Челябинской области и региональную федерацию за их профессиональный подход к мероприятию, создание оптимальных условий и преданность дзюдо. Желаю, чтобы мнения участников чемпионата мира относительно дзюдо и Челябинска оправдались, а Федерация дзюдо Челябинска получила удовлетворение от выдающейся работы по организации мероприятия», – комментировал уровень проведения состязаний президент международной федерации дзюдо Мариус Визер.

Стоит отметить, что спортивные достижения были отмечены не только на ледовой арене «Трактор». Сегодня до начала спортивных состязаний временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский совместно с министром спорта РФ Виталием Мутко проинспектировал крупные спортивные объекты Челябинска и изучил их планы развития. По итогам встречи политиков господин Мутко озвучил предложение построить за счет федерального бюджета по спорткомплексу в каждом районе города.

Министр спорта РФ Виталий Мутко

Колорит мероприятия подчеркивался и именами присутствующих зрителей. На трибунах были замечены президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, бывший губернатор Южного Урала Михаил Юревич и многие другие. Стал зрителем последних состязаний турнира, правда с получасовым опозданием, и главный дзюдоист страны, обладатель 9 дана в корейском боевом единоборстве тхэквондо, президент РФ Владимир Путин.

Путин разместился в зрительском зале, поприветствовал болельщиков и обернулся, разыскивая знакомые ему лица. Взгляд президента пересекся со взглядом свердловского губернатора Евгения Куйвашева, он приветственно кивнул ему головой, на что Куйвашев почтительно поднялся со своего кресла.

Предполагалось, что политик примет участие в торжественной церемонии закрытия чемпионата мира и передаче флага Международной федерации дзюдо представителю следующей страны-хозяйки ЧМ по дзюдо Казахстана, однако этого не произошло. Также, несмотря на ожидания, не принял участия Путин и в церемонии награждения спортсменов – он пообщался с ними в раздевалке, а уже после провел рабочую встречу с Борисом Дубровским. Президент еще раз поблагодарил главу региона за успешное проведение чемпионата, отметив, что «сделано все очень хорошо, если не сказать блестяще». Однако по большей части разговор ожидаемо строился вокруг экономики и социальной сферы. На вопросы главы государства врио губернатора Южного Урала отвечал, ссылаясь, в том числе, и на мировые рейтинги.

«У нас в апреле и в августе два международных агентства Standard & Poor’s и Fitch подтвердили кредитный рейтинг Челябинской области на уровне BB+, прогноз стабильный. У нас за 8 месяцев около 2% плюсовая динамика по промышленности, агропромышленный комплекс формирует 4% плюсом по производству. Около 7% с плюсом по налоговым поступлениям по сравнению с подобным периодом прошлого года. По строительству жилья мы идем с плюсом относительно прошлого периода 28%. По этому году планируем ввести около 2 миллионов квадратных метров жилья по всей Челябинской области. Металлурги себя очень неплохо чувствуют в этом периоде, начали работу с прибылью: 4% – большие металлурги, 16% роста у трубников «Челябинского трубопрокатного завода», – рассказал господин Дубровский.

И хотя содержание прочих тем переговоров политиков пока держится в секрете, политологи уже сейчас крайне высоко оценивают эффект как самой беседы, так и визита главы государства в целом. Эксперты отмечают, что Дубровский – единственный назначенец Путина, поддержать которого он приехал лично. «Да, чемпионат мира – значимое для страны мероприятие и само дзюдо близко Путину. Однако я уверен, что у президента есть множество других задач, требующих его личного присутствия», – делятся аналитики, уверяя, что живое общение Путина и Дубровского предоставит команде последнего огромное количество фактуры для улучшения его предвыборного имиджа.

Президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Особый позитивный эффект может оказать приезд главы государства и в контексте грядущих выборов губернатора Челябинской области, полагают политологи. Напомним, что на сегодняшний день в гонке за кресло главы региона участвуют 4 кандидата: Борис Дубровский, лидер фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Константин Нациевский, координатор региональной ячейки ЛДПР Виталий Пашин и зампред партии «Города России» Владимир Брижанин.

Стоит отметить, что в целом за Дубровским, помимо расположения федеральных чиновников и дружбы с крупнейшими компаниями НПК «Уралвагонзавод» и ММК, формируется позитивная повестка. За свою недолгую карьеру политика он успел отметиться в ряде значимых социально-экономических проектов. Все эти факторы, размышляют аналитики, способны дать Дубровскому не только победу на выборах, но и желаемую высокую явку.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В гостях у Дубровского Путин совместил приятное для себя с полезным для врио”

  1. Классный чемпионат, классная организация, пора как в Тюмени свой комлекс для борцов построить! Дубровскому респект, в грязь рожей по обыкновению не вляпались

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни