«Ураласбест» «принес в жертву» тысячу горняков ради многомиллиардной выручки

Предприятие наращивает прибыль

Новогодние праздники окажутся совсем не радостными для сотен жителей Свердловской области. Градообразующее предприятие Асбеста уведомило порядка 500 сотрудников о скором увольнении. На очереди еще сотни человек, работающих на горнодобывающем предприятии. Чтобы совсем не остаться без средств к существованию, местные власти предлагают этим людям ездить на работу в близлежащие поселки Рефтинский и Белоярский. Руководство завода оправдывает программу оптимизации штата сотрудников тем, что у них перестали покупать производимый хризотил-асбест из-за развернутой в мире кампании против использования асбестовой продукции. По заверениям топ-менеджмента «Ураласбеста», уволенных людей как бы приносят в жертву для спасения комбината, при этом само предприятие и не думает сокращать финпоказатели, прибыли и выручка существенно растут.

Первое официальное уведомление о массовых сокращениях на промышленных предприятиях Свердловской области поступило в региональную службу занятости из города Асбеста. Согласно информации главного федерального инспектора (ГФИ) по Свердловской области Андрея Березовского, ОАО «Ураласбест» заявило о сокращении сразу 450 своих сотрудников. По поручению полпреда президента РФ по Уральскому федеральному округу Игоря Холманских, в пятницу, 7 ноября, ГФИ посетил градообразующее предприятие и провел совещание, основной целью которого было предотвратить возможный социальный взрыв в Асбесте.

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский

Ранее «Правда УРФО» рассказывала о том, что на рынке появилась информация, что ОАО «Ураласбест», которое уже длительное время работает по урезанному четырехдневному графику, с нового 2015 года планирует уволить 800 своих сотрудников. Еще месяц назад руководство комбината опровергало эту информацию. Теперь же гендиректор Юрий Козлов подтвердил, что увольнения будут. В общей сложности штатная численность уменьшится на 811 человек. Согласно данным полугодовой отчетности ОАО, на предприятии трудится порядка 6,4 тыс. человек, на зарплату которых за отчетный период было выделено около 1 млрд рублей. Господин Козлов уточнил, что в целом в группе зависимых предприятий работает около 8,3 тыс. сотрудников.

«Из этих 811 рабочих мест более 100 сейчас вакантны, в остальном будут уволены действующие сотрудники, в том числе уйдет большое количество пенсионеров. Предприятие вредное, женщины уходят на пенсию в 45 лет, мужчины – в 50 лет, поэтому число таких сотрудников будет довольно значительным. Известны уже конкретные люди, которых ждет эта процедура. Сейчас они решают, уходить по соглашению сторон или по сокращению»,  рассказал «Правде УРФО» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, уточнив, что уже порядка 100 работников комбината уволились по соглашению сторон с единоразовой выплатой заработной платы за 3 месяца.

По его словам, все эти люди уже трудоустроены, порядка 70 из них ездят работать на Белоярскую асбокартонную фабрику, еще часть людей устроилась работать на Рефтинскую птицефабрику.

Андрей Березовский в ходе совещания подчеркнул, что пока в Асбесте нет критической ситуации с трудоустройством населения. «По данным за 9 месяцев текущего года, уровень безработицы в городском округе составил лишь 0,65%»,  подчеркнул он.

Между тем ситуация может дойти до критичной, так как пока «Ураласбест» не знает, как отвоевать свои рынки сбыта. По словам господина Козлова, объем производства в сравнении с 2012 годом упал на 30%. Раскрыть динамику объемов в сравнении с аналогичными показателями 2013 года он отказался. Все же руководство предприятия перестало скрывать, что находится в критическом положении. В октябре даже было проведено заседание совета директоров, на котором обсуждалась стратегия работы «Ураласбеста» в условиях снижения спроса на асбестовую продукцию, а также специфика работы структурных подразделений комбината при переходе на хозрасчетную систему.

Министр строительства и связи Свердловской области Виктор Киселев пояснил «Правде УРФО», что проблема снижения объемов продаж асбестовой продукции связана с общемировой компанией по отказу от использования асбеста ввиду его, якобы, небезопасности.

«Сегодня в мире запущена кампания против асбеста: говорят о том, что он вредит здоровью. Это не так. Мы производим хризотил-асбест, он безопасен. Но сокращение объемов поставки продукции действительно есть. К примеру, под давлением США Вьетнам потихоньку начинается отказывать от асбеста. На самом деле идет война химических концернов, которые пытаются отвоевать рынок»,  отметил министр, добавив, что региональные власти направили уже целый ряд писем в правительство РФ с просьбой поддержать производителей асбеста в сложившейся ситуации.

Напомним, что комбинат рассчитывал на улучшение своего экономического положения за счет расширения производства теплоизоляционных материалов «Эковер». Напомним, в апреле текущего года председатель свердловского правительства Денис Паслер совместно с гендиректором Юрием Козловым запустили в эксплуатацию вторую линию по производству теплоизоляционных материалов. Объем инвестиций в расширение производства тогда составил 2 млрд рублей. Общие вложения в создание предприятия «Эковер» превысили 4,5 млрд рублей. Для строительства были привлечены кредиты Сбербанка и «Газпромбанка». Вторая очередь позволит нарастить выпуск теплоизоляционных материалов на предприятии до 94 тысяч тонн, а товарной продукции — до 2,5 миллиарда рублей.

По всей видимости, ему удалось достичь планируемого, так как финансовые результаты «Ураласбеста» за первое полугодие все же улучшились. Выручка достигла 5,9 млрд рублей против 5,1 млрд за аналогичный период прошлого года, чистая прибыль – 352,5 млн рублей против 277 млн рублей. Непонятным в такой ситуации остается заявление руководителей «Ураласбеста», что им необходимо уволить людей для сохранения стабильности предприятия, однако при этом компания не только не сокращает, но и наращивает прибыль.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» является одним из основных мировых производителей хризотила. Возраст предприятия превышает 120 лет. Комбинат производит 21% хризотила в мире (450 тыс. тонн в год), из этого объема 78% поставляется на экспорт. Кроме того, предприятие является одним из крупнейших в России производителей тепло- и звукоизоляционных материалов. Мощность завода по производству таких материалов под брендом «Эковер» составляет 94 тыс. тонн в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни