Украина подтолкнула топливные компании к рискованным вкладам в УрФО

«Силу Сибири» запитают из месторождений округа

На Урал пришли федеральные деньги, направление на региональную геологоразведку участка, расположенного на границе Западной и Восточной Сибири. По мнению экспертов, если ученым удастся найти углеводороды на Енисей-Тазовском междуречье, то они будут направлены на обеспечение потребности газопровода из России в Китай. Вскоре геологоразведчики Урала ждут еще более крупных вливаний, ведь Дмитрий Медведев пообещал 320 млрд рублей на эти цели. А в приоритете были названы традиционные нефтегазодобывающие регионы. Между тем, дабы сэкономить, напуганные санкциями и отсутствием разведанных месторождений предприятия ТЭК массово пошли в Уралнедра с просьбой выделить им участки в Тюменской области для проведения геологических исследований. При развертывании таких исследований за свой счет они могут надеяться на получение недр на праве первооткрывателя без аукциона и платежей в бюджет страны.

Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) определил победителя конкурса на проведение региональных геолого-геофизических работ и комплексного изучения мезозойских и рифей-палеозойских толщ Енисей-Тазовского междуречья с целью прогнозирования зон нефтегазонакопления на востоке Западной Сибири. Победителем этого конкурса, снизив максимальную стоимость контракта лишь на миллион, стало ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» (ЗапСибНИИГГ, входит в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) Министерства природных ресурсов и экологии РФ). На проведение этих работ в 2014-2016 годах из федерального бюджета будет выделено 649 млн рублей.

По словам заместителя начальника Уралнедр Татьяны Морозовой, после проведения выездного научно-технического совета Роснедр в Тюмени в перечень на федеральное финансирование на проведение геологоразведки по выявлению углеводородных запасов было включено 7 объектов на общую сумму 2 млрд 300 млн рублей. Деньги будут выделены в течение 2014-2016 годов. «В 2014 году в регион должно прийти 553 млн рублей на проведение сейсморазведки на объектах в ХМАО-Югре и ЯНАО, в Тюменской и Свердловской областях, а также на так называемых транстерриториальных местностях. У нас Западно-Сибирская провинция захватывает часть Томской и Омской областей и Красноярский край», – рассказала она.

По словам представительницы ведомства, стопроцентной уверенности в том, что федеральные деньги придут в текущем году, все же нет, так как в текущем году Роснедра пошли по сложной схеме подготовки документации на проведение конкурсов по отбору геологоразведочных организаций.

«Раньше выбирали организацию, которая составляет проектно-сметную документацию по конкретному объекту. Сейчас Роснедра пошли по другому пути: одна компания выиграла тендер на разработку и утверждение в госэкспертизе проектно-сметной документации на все объекты. Уже потом эти проекты спустятся к нам, и мы будем выставлять их на конкурс. Мы пока не знаем, какие проекты успеют пройти экспертизу в этом году. Довольно быстро пришла документация по Енисей-Тазовскому междуречью. Победило госпредприятие, которое, скорее всего, возьмет организации на субподряд, потому что такие большие проекты одна организация обычно не делает», – пояснила госпожа Медведева.

В самом ЗапСибНИИГГ у корреспондента «Правды УРФО» попросили официальный запрос на получение информации по этому проекту, на который на момент написания текста ответа так и не поступило.

Согласно информации Уралнедр, проект исследования Енисей-Тазовского междуречья как раз попадает в статус транстерриториального, так как работы будут вестись как на территории УрФО, так и в Восточной Сибири, в частности, в Красноярском крае. Здесь за федеральные деньги будет проведен так называемый первый этап исследований – региональные ГРР. «Даже на поисково-оценочные работы на углеводороды деньги государство уже не дает, поскольку нефтяники все-таки не самые бедные организации. Дальнейшие работы они ведут за свой счет. По результатам заключенного контракта ЗапСибНИИГГ должен будет обозначить зоны нефтегазонакопления и, соответственно, оценить ресурсный потенциал территории. Они выберут нам зоны для выделения участков на геологическое изучение, либо, если там будет выявлено что-то крупное, на сквозные лицензии», – добавила Татьяна Медведева.

Источник «Правды УРФО» из топливно-энергетической сферы пояснил, почему Уралнедра смогли так быстро получить федеральные деньги на предварительную разведку Енисей-Тазовского междуречья. «Территориально площадка находится на границе Западной и Восточной Сибири. Сейчас власти нацеливаются на поиск новых месторождений в том регионе, так как добытые там углеводороды пойдут на транспортировку через трубопровод «Сила Сибири», – подчеркнул собеседник издания.

Напомним, на фоне политической ситуации в мире «Газпром» и CNPC 21 мая подписали контракт о поставках российского газа в КНР по восточному маршруту. Было принято решение построить газопровод «Сила Сибири» до границ с Китаем. «Со стороны России в течение 4-6 лет в проект будет инвестировано около 55 млрд долларов», – заявлял президент страны Владимир Путин.

По словам заместителя директора по геологии Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Михаила Голуба, велика вероятность, что в скором времени в России будет принята большая программа по проведению геологоразведочных работ. Планируется выделение громадного количества денег на геологоразведку. В выигрыше будут организации, работающие в этой сфере. «На самом деле в области геологоразведки есть проблемы. Экспедиций, которые могут полноценно производить сейсморазведочные работы, стало гораздо меньше, чем, к примеру, еще 15 лет назад. Партии постепенно закрываются», – отметила Татьяна Медведева.

По словам Михаила Голуба, если сами геологоразведчики не буду иметь достаточно хорошего оборудования в плане буровых станков, сейсморазведки, если они не смогут конкурировать с другими компаниями, им не помогут федеральные контракты. «Компаниям придется конкурировать. Ведь нефтяники и сегодня существенно вкладываются в геологоразведку. Если я добываю нефть или газ, то я думаю о будущем. А будущее – это прирост запасов, это покупка новых участков. И в этой ситуации кто-то зарабатывает, а кто-то уходит с рынка», – отметил он.

Напомним, в середине июля премьер Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства о том, что на геологоразведку и воспроизводство минерально-сырьевой базы в России до 2020 года предполагается направить не менее 320 млрд рублей. «Это очень значительные средства, и мы рассчитываем на их отдачу, в том числе за счет концентрации геологоразведки в действительно перспективных регионах, где шансы на открытие крупных и значимых месторождений наиболее высоки», – цитировали тогда премьера федеральные СМИ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Татьяна Медведева между тем указала на одну необычную для последних лет тенденцию, связанную с геологоразведочными работами. Уралнедра отмечают повышение спроса компаний на проведение геологического изучения на месторождениях с неподтвержденными запасами. Не так давно ведомство собирало заявки на геологическое изучение недр на 5 участках на территории Тюменской области. Обычно заявок на это либо нет совсем, либо поступают от одной компании, которая и получает участок для разведки. В этот же раз на каждый из участков было подано порядка 4-5 заявок, и, соответственно, ни один из них не был передан на геологоизучение.

«Постольку у нас поступает больше одной заявки, мы не можем передать участок на изучение. Сейчас будем оформлять документы и передавать их на аукционы. Будем надеяться, что они состоятся, и мы пополним федеральный бюджет. В общем, на геологическое изучение всплеск пошел большой. Судить, конечно, сложно, но думаю, что на ситуацию все-таки влияет введение санкций в отношении российских нефтяных компаний. Крупные компании попали под санкции, положение сейчас нестабильное. Аукционные платежи очень большие, а геологические исследования – это возможность вложиться сейчас. Пусть это и рискованно, но зато, если ты открываешь месторождения, то ты получишь лицензию на добычу и разведку по праву первооткрывателя», – пояснила ситуацию она.

По мнению содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Григория Бирга, эта «тенденция может быть связана как с возможностью снижения геологических и финансовых рисков от приобретения лицензий на малоизученных участках, так и с желанием в дальнейшем снизить платежи за них. В свете санкций спрос на участки на территории России и в традиционных регионах деятельности российских нефтегазовых компаний должен вырасти».

Начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов объяснил эту тенденцию тем, что запас разведанных крупных углеводородных месторождений в России сходит на нет. «В нераспределенном фонде месторождений практически не остается. Госкомпании могут себе позволить идти работать на шельфе. А у частников два варианта – либо начинать работать за рубежом, что в текущей политической ситуации не очень актуально, либо заниматься средними месторождениями и разведкой небольших прогнозных запасов», – резюмировал он.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни