УК «Стандарт» уйдет от ответственности прямыми расчетами с СТК и «Водоканалом»

Компания передала работу с населением ресурсоснабжающей организации

Крупнейшая теплоснабжающая компания Свердловской области ООО «СТК» (входит в ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга), годовой оборот которой по Екатеринбургу составляет 11,5 млрд рублей, перешла на прямые расчеты с жителями столицы региона. Одна из крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга, обслуживающая 400 домов, УК «Стандарт» в тестовом режиме перешла на прямую работу с поставщиками коммунальных ресурсов для «обеспечения прозрачности в расчетах с жителями». В управляющей компании утверждают, что ситуация с СТК – это не предел, и компания планирует перейти на прямые расчеты с МУП «Водоканал» и ОАО «Екатеринбургэнергосбыт». Правда, в самой СТК заявляют, что система запущена без окончательного согласования, и переговоры о прямой работе до сих пор ведутся с теплоснабжающей компанией. По мнению экспертов, активность УК связана с желанием уйти от ответственности за качество предоставляемых услуг.

До 1 марта жители Екатеринбурга, обслуживаемые УК «Стандарт», получили квитанции с двойными расчетами. Первая – за отопление и горячее водоснабжение, отдельно – по остальным статьям расходов. Согласно официальному сообщения управляющей компании, такая схема запущена в тестовом режиме совместно с ООО «ЕРЦ» и ООО «СТК» для повышения прозрачности расчетов. Таким образом, услуги теплоснабжения и ГВС выделены в платежной квитанции в отдельный блок, а в качестве получателя средств указана ресурсоснабжающая организация.

«Подобный способ прямых расчетов предусмотрен Жилищным кодексом Российской Федерации и правилами предоставления коммунальных услуг. В этом случае деньги жителей напрямую перечисляются поставщиками коммунальных ресурсов, минуя управляющую организацию. Порядок расчета, способ управления домом, а также порядок взаимодействия жителей и УК при этом не меняется, по всем вопросам качества коммунальных услуг необходимо обращаться в компанию», – говорится в официальном сообщении УК «Стандарт».

В СТК отмечают, что окончательного согласования перехода на прямые расчеты с теплоснабжающей компанией не было. «Схема, предложенная УК «Стандарт», не является прямыми расчетами с точки зрения жилищного законодательства РФ. С подобной инициативой вышла управляющая компания ЗАО «УК «Стандарт», для которой крайне важна прозрачность расчетов с ресурсоснабжающими организациями. ООО «СТК» и ЗАО «УК «Стандарт» совместно с ООО «ЕРЦ» проводятся переговоры о выделении в квитанции для населения отдельной строкой услуги за отопление и ГВС с возможностью оплаты соответствующей услуги сразу на расчетный счет ООО «СТК», минуя управляющую компанию. К сожалению, уже выставлены такие квитанции населению от имени ЗАО «УК «Стандарт» в тестовом режиме, хотя окончательного согласования проведено не было. В настоящее время между ООО «СТК» и УК идет переговорный процесс, пока он не завершен», – поясняют ситуацию в теплоснабжающей компании.

Офис УК «Стандарт» в Екатеринбурге

В СТК уточнили, что в настоящий момент переговоры с другими управляющими компаниями о переходе на прямые расчеты не проводятся. «ООО «СТК» внимательно изучает договорную конструкцию, предложенную ЗАО «УК «Стандарт», и ее соответствие законодательным и правовым актам в сфере предоставления коммунальных услуг», – уточнили в СТК.

Представитель ЗАО «УК «Стандарт» пояснил «Правде УРФО», что управляющая компания не имеет дохода от сбора и передачи средств населения ресурсоснабжающим организациям. Вместо этого УК, напротив, несет расходы на проведение операций с собранными средствами.

«Компания передает ресурсоснабжающей организации ровно столько, сколько собирает с населения. Плюс ко всему, необходимо обеспечить собираемость и провести ряд операций для их передачи поставщику. Сейчас мы рассматриваем возможность перехода на прямые расчеты по холодному водоснабжению с МУП «Водоканал» и электроснабжению с ОАО «Екатеринбургэнергосбыт». Объем указных услуг составляет порядка 80% платежной квитанции. Такой опыт уже применяется в Москве, Нижнем Новгороде и Саратовской области», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Стандарта».

Между тем, эксперты называют такую схему сомнительной и связывают ее с уходом управляющей компании от ответственности. Как рассказал «Правде УРФО» источник, знакомый с рынком ЖКХ, система прямых расчетов действительно предусмотрена законодательством, однако до конца не проработана.

«Скорее всего, управляющая компания пытается уйти от лишней ответственности и переложить ответственность на потребителей. Между УК и ресурсной организацией заключается договор на поставку товара, а УК, в свою очередь, заключает договор с жителями на оказание услуги. Если исключить УК, то непонятно, к кому будут предъявляться претензии по качеству услуги. Кроме того, неясно, как будут перераспределяться средства после ежегодной корректировки платы за отопление», – считает собеседник издания.

По мнению депутата свердловского Заксобрания Игоря Данилова, схема прямых расчетов может быть выгодна только добросовестным управляющим компаниям, которые не используют средства населения в своих целях. Член регионального парламента указывает на то, что у компаний нет коммерческого интереса к такого рода посредничеству.

«УК нет смысла заниматься ресурсом, так как они не имеют с этого ни копейки. Более того им могут недоплатить, а обязанность по работе с платежной дисциплиной лежит на плечах коммунальщиков. С другой стороны, в последнее время на федеральном уровне звучали предложения сделать эти процедуры рентабельными. В профильных комитетах Госдумы обсуждают возможность поставок энергоресурсов коммунальщикам немного дешевле, чтобы те, в свою очередь, реализовывали его по розничной стоимости. Если эта инициатива будет реализована, то УК не будут отказываться от этих функций», – считает Игорь Данилов.

Эксперты указывают на то, что после появления регионального оператора, который возьмет на себя обязательства по проведению капремонтов многоквартирных домов, и перехода на прямые расчеты по ХВС и электроснабжению, за УК «Стандарт» останется только пункт «содержание жилья».

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что в декабре 2013 года депутаты свердловского Заксобрания приняли закон о создании регионального оператора. Согласно документу, жители области будут вносить по 6,10 рубля с 1 кв. метра в счет будущего капитального ремонта дома. Соответствующую квоту установило региональное министерство энергетики и ЖКХ. Все деньги будут аккумулированы в специальном фонде. Несогласным с данной нормой предлагается принять на общем собрании решение о создании специального счета дома.

Однако в самой СТК напоминают: независимо от структуры квитанции, ЗАО «УК «Стандарт» была и остается исполнителем коммунальных услуг для населения, в том числе по отоплению и горячему водоснабжению. «Поэтому все вопросы, связанные с качеством оказанных услуг, перерасчетами и прочим, необходимо адресовать в ЗАО «УК «Стандарт»», – подчеркивают в теплоснабжающей компании.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

По данным ЕГРЮЛ на 18 июня 2013 года, 29% уставного капитала ЗАО «УК «Стандарт» принадлежит Александру Сизову, по 27% – супруге замглавы администрации Екатеринбурга по экономике Александра Высокинского Наталье Годлевской и соучредителю УК «Верх-Исетская», 20% – ТСЖ «Зеленая роща» Александру Панкратову, 17% – Андрею Крупнодерову. Генеральный директор компании – Михаил Попов. Однако участники рынка указывали на то, что компания была передана бизнес-партнеру заместителя главы администрации Владимира Тунгусова, предпринимателю Сергею Терентьеву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни