УК Екатеринбурга начали захваты жилых домов

«Созвездие» объявило охоту на новостройки

Управляющие компании Екатеринбурга инициируют передел рынка. В ход идут проверенные временем способы рейдерского захвата перспективных домов под свое управление. Методы перехвата объектов – подделка протоколов собраний собственников, кража документов, – ранее опробованные «промэрскими» компаниями, ныне активно используют обычные игроки рынка, которые не входят в «пул Тунгусова». На основании поддельной документации одной из управляющих компаний удалось перезаключить договоры с поставщиками ресурсов и буквально захватить власть в доме.

В июле 2013 года новостройка по ул. Циолковского, 34 превратилась в поле битвы за власть. Местную управляющую компанию УЖК «Адом» решили сместить конкуренты, избрав для этого путь создания ТСЖ с ручным председателем. Как следует из общения жильцов дома на одном из городских форумов, ТСЖ «Циолковский» было создано, однако не силами собственников жилья, а руками одной из управляющих компаний города «Созвездие».

«По дому, действительно, в начале года ходили несколько молодых людей и собирали подписи в пользу создания ТСЖ. Но собрали они или нет необходимое количество подписей – непонятно. Законно зарегистрировано ТСЖ или нет – тоже непонятно. Уж очень странно они действуют. В подъездах на днях появились объявления, что дом обслуживает некое ТСЖ «Циолковский», но ни одного контакта: ни самого ТСЖ, ни аварийных служб не было указано и не указано до сих пор. Но зато, по словам Ольги Алексеевны (Ольга Кирьянова – управляющая домом, УК «Адом». – Прим. ред.), они забрали у нее какие-то документы, выбив дверь помещения, в котором она работала. В общем, все происходящее напоминает некий рейдерский захват, но при этом эти люди ни за что не отвечают», – пишут жители дома на городском форуме

По данным информационной системы «Спарк», ТСЖ «Циолковский» зарегистрировано в ФНС 12 февраля 2013 г. Председателем правления является Антон Бородулин. Представители управляющей компании «Адом», обслуживающей дом по Циолковского, 34, уверены, что ТСЖ было создано незаконно, более того, нарушения касаются не только Жилищного кодекса, но и Уголовного.

«Спайка деятелей из самоизбранного ТСЖ «Циолковский» и УЖК «Созвездие», которая в настоящее время пытается захватить управление домом, достойны друг друга. Одни, используя подписи собственников прошедшего собрания, на котором вопрос о ТСЖ и не ставился, зарегистрировали ТСЖ. Другие, представители этого «Созвездия», предлагали в прошедшем году выкупить дома в свое управление, в начале года уже требовали документы по дому, прикрываясь решением о создании ТСЖ. В мае месяце начали действовать – совместно с ТСЖ изготовили в фотошопе письма с печатью и подписью гендиректора УК «Адом», которые рассылали от нашего имени в энергоснабжающие организации. 8 июля, взломав служебные помещения, похитили регистраторы системы видеонаблюдения и документацию по жилым домам 34, 36 и Союзной, 8. В настоящее время шантажируют – вернете юридическую документацию по дому 34, мы вернем документацию по другим домам», – рассказал на городском форуме представитель УЖК «Адом».

Сегодня руководство УЖК «Адом» в беседе с обозревателем «Правды УРФО» эту информацию подтвердило. По словам директора УЖК «Адом» Людмилы Аплесниной, 8 июля в доме действительно были сломаны двери в подвал и заменены ячейки. У сотрудников охраны несколько человек изъяли видеонаблюдение. Более того, произошла подделка документов. Примечательно, что рейдерский захват, как называют деяние в самой УЖК, был инициирован в отсутствие директора – Людмила Аплеснина уехала в отпуск.

«Со стороны некоторых граждан произошел самозахват дома. В частности, ресурсоснабжающим организациям были представлены сфальсифицированные документы с поддельной печатью нашей компании и якобы за подписью гендиректора. Документы были направлены в адрес поставщиков – СТК и ЕЭСК – на расторжение договоров с УЖК «Адом» и заключение договоров с ТСЖ «Циолковский». Как правило, поставщики очень подробно исследуют все документы, которые предоставляют управляющие компании, но, к сожалению, бумаги, поданные со стороны ТСЖ, не были исследованы, и договор с ТСЖ был заключен 1 июля беспрепятственно. С поставщиками мы сейчас ведем переговоры. Самое сложное сейчас – это перезаключение договора с СТК, – пояснила «Правде УРФО» Людмила Аплеснина.

УК «Адом» уже обратилась в Госжилинспекцию, прокуратуру и полицию. Реакции правоохранительных органов пока нет. По словам директора УК, след происходящего напрямую ведет к управляющей компании «Созвездие».

«Тот, кто взял на себя ответственность зарегистрировать ТСЖ, привлек управляющую компанию «Созвездие». Они в течение года предлагали нам продать наш бизнес. И, получив отказ, решили действовать самостоятельно, нахально, брать нахрапом», – добавляет Людмила Аплеснина.

По информации источника «Правды УРФО» в одной из УК города, «Созвездие» определенным образом было связано с управлением новостройками по ул. Фучика. «Представители «Созвездия» говорили мне, что работают непосредственно с Олегом Нейковским», – пояснил собеседник «Правды УРФО».

По ул. Фучика в 2009 г. был сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Созвездие». Застройщиком комплекса выступило ЗАО «ПСК «Урал-Альянс», генеральным директором которого является свердловский бизнесмен Олег Нейковский (данные ЕГРЮЛ на 01.04.2013). Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО» Олег Нейковский – владелец ТЦ «Дирижабль». Ему же принадлежит ЗАО «Олипс», у которого все отчетливее прослеживается конфликт с городской мэрией и «Водоканалом».

Отметим, что по оценке участников строительного рынка, Нейковский не входит в пул застройщиков, подконтрольных Владимиру Тунгусову. Вместе с тем, методы работы подконтрольных Нейковскому компаний являются вполне достойными «серого кардинала» мэрии.

Помимо жителей захваченного дома по ул. Циолковского, на «Созвездие» жалуются собственники квартир в доме по ул. Щербакова. По оценке местного активиста, компания зашла в дом незаконно. Примечательно, что время появления «Созвездия» на Щербакова совпадает с образованием ТСЖ «Циолковский» – февраль 2013.

«Компания «Созвездие» изначально незаконно зашла в дом – никто из жильцов за них не голосовал. Доказательства своей легитимности они пообещали предоставить на собрании, однако объявление о собрании, которое якобы проходило 27 марта, появилось только 29 числа. Компания ни с кем из жильцов не хочет встречаться, все собрания проводятся заочно. Так же заочно провели голосование по установке видеонаблюдения. Жители были против: смета вышла в 260 тыс. рублей, при этом реальная стоимость, которую нам назвали пять других компаний, 60 тыс. рублей. На пустом месте «Созвездие» делает 200 тыс. рублей», – рассказал «Правде УРФО» житель дома по ул. Щербакова, 5.

Отметим, что получить комментарий представителей «Созвездия» не удалось по объективным причинам.

Вместе с тем, по словам собеседника «Правды УРФО» в одной из управляющих компаний города, ситуация в доме по ул. Циолковского вполне закономерна: компания «Адом» также является нелегитимным управленцем.

«Конкурса по этому дому не проводилось, да и жители компанию не выбирали», – пояснил источник издания.

Отметим, что новостройку по Циолковского «Адом» получил от инвестора строительства и настаивает на законном вхождении в дом.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “УК Екатеринбурга начали захваты жилых домов”

  1. Статья по заказу УК «Адом»…я собственник квартиры по данному адресу,все проходило правомерно,нас опрашивали,мы проголосовали за создание своего ТСЖ «Циолковский»…беспредел в сфере ЖКХ как раз творило УК «Адом»!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни