Убийство мэра Петухова и законность увековечили в камне

Нефтеюганск и государство вернуло убитому градоначальнику долг памяти за все 15 лет невнимания

Сегодня Нефтеюганск стал центром и символом федеральной политики по защите интересов государства. В день убийства мэра Владимира Петухова, которое в городе воспринимают не иначе как «казнь» за сопротивление структурам и руководству «ЮКОСа»,  работу чиновника оценили по заслугам. Для освещения мемориальных мероприятий свое эфирное время предоставили первая тройка центральных телеканалов. В последний раз подобный информационный унисон о событиях в Нефтеюганске случился как раз 26 июня 1998 года. Десант федеральных чиновников и депутатов, в том числе связанных с обеспечением государственной безопасности, почтил память муниципального мэра, противопоставившего себя олигархии. 

Сегодня Нефтеюганск оказался практически заблокированным. Примерно так же, как и 15 лет назад. Уровень безопасности можно себе представить: по информации источника «Правды УРФО», в городе действовали более 30 сотрудников Федеральной службы охраны. Как рассказывала «Правда УРФО», ход событий 26 июня в Нефтеюганске находится под личным контролем первого заместителя руководителя администрации президента России Вячеслава Володина.

В Нефтеюганск прилетели действительно «крупнокалиберные» чиновники. Помимо полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, в город прибыли помощник главы государства Юрий Трутнев, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев и член комитета Вячеслав Тимченко, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Программа памятных мероприятий открывалась панихидой на кладбище, где был похоронен убитый мэр Владимир Петухов. Участники траурной церемонии возложили цветы к могиле чиновника. 

В полдень в Нефтеюганске взял старт траурный митинг. Стоит отметить, что в 15-ю годовщину смерти Владимира Петухова в город приехали съемочные группы всех главных телестанций страны. «Первый канал» и ВГТРК («Россия 24») уделили по полторы минуты эфирного времени на освещение события. В город приехала бригада программы «Момент Истины» и ее автор Андрей Караулов. НТВ провело почти трехминутное прямое включение с центральной площади города. 

«Расправа над ним стала символом неправильного времени, когда в стране правил криминал. Россия смогла выйти из лихолетья 90-х. Сегодня Россия – это страна закона. Нам нельзя забывать об этом времени. За это отдал свою жизнь Владимир Аркадьевич Петухов», – заявил Игорь Холманских, выступая перед нефтеюганцами на месте закладки камня для нового памятника убитому мэру города. 

Напомним, «Правда УРФО» подробно излагала для своих читателей хронологию конфликта мэра Владимира Петухова и нефтедобывающей компании «ЮКОС», владевшей регионообразующим предприятием ОАО «Юганскнефтегаз». Как известно, компания Михаила Ходорковского, которую он получил с помощью договоренностей с властью и проведения предсказуемых залоговых аукционов, достигла серьезных успехов в оптимизации налогообложения. После законного требования мэра Нефтеюганска Владимира Петухова к нефтяникам выплачивать налоги хотя бы в местный бюджет – конфликт резко обострился. Ходорковский пообещал превратить Нефтеюганск в вахтовый поселок, заявив, что налоги компания выплачивает. В городе началась отрицательная миграция, цены на квартиры обрушились. Владимир Петухов объявил голодовку, потребовал провести проверки налоговых инспекций и через несколько дней был расстрелян по дороге на работу. Криминальные разборки с местной властью в «лихие 90-е» не были чем-то удивительным для многих городов России. Но заказное убийство мэра нефтяного города показало результат целого комплекса проблем в отношениях между первым поколением российских представителей нового капитала и формирующейся государственной властью: законодательных, практических, мировоззренческих. 

«Наша страна в те годы переживала лихие времена. Появившись на своем посту, новый мэр Петухов не стал мириться с трудной ситуацией, потребовал от компании «ЮКОС» выполнить свои обязательства по уплате налогов и объявил голодовку. Таким мэром можно только гордиться!» – отметил в своем выступлении помощник президента России Юрий Трутнев.

«Памятью Владимиру Петухову будет не только закладной камень, но город, красивый и развивающийся. Память устроена так, что ушедших от нас 15 лет назад, их фамилии даже не вспоминают. А здесь будет названа улица в честь Владимира Петухова, здесь будет замечательный монумент. Хотя есть долг памяти, который пока не оплачен. До сих пор не найдены заказчики этого преступления. Прошло 15 лет. Наработаны кое-какие материалы», – заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин

С сегодняшнего дня в Нефтеюганске существует новая улица – имени Владимира Петухова. Недалеко от дома, где 15 лет назад жил и из которого в последний раз вышел на работу убитый мэр. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Убийство мэра Петухова и законность увековечили в камне”

  1. Если данное преступление в «подарок» и поэтому является основанием не отвечать за убийство, то становиться страшно .

    Пожалуйста рассмотрите этот вопрос так : подарок был принят, одаряемый не заявил в милицию, не уволил исполнителя ( начальника своей охраны), соответственно одаряемый участник преступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни