Тюменские депутаты привлекут к политическому конфликту Чайку

Показателем противостояния может стать дальнейшая борьба за поправки в устав города

Заседание городского парламента Тюмени в очередной раз вскрыло политический конфликт оппозиции и спикера думы. Поводом для столкновения стали 2 вопроса: внесение изменений в устав города и отчет главы Дмитрия Еремеева. Отказывалась принимать «продавливаемые» председателем думы вопросы и автоматическая система голосования. Наблюдатели называли работу парламента шокирующим, а поведение главы города неуважительным по отношению к депутатам. Эксперты уверены, что неумение выстроить взаимоотношения с парламентариями не останется безнаказанным для Еремеева: действия спикера находятся под пристальным вниманием окружения губернатора Тюменской области. Представители оппозиции пишут письма в Генпрокуратуру РФ и председателю тюменской областной думы Сергею Корепанову.

В Тюмени назрел публичный конфликт. Резкое обострение политической ситуации продемонстрировало сегодняшнее заседание городского парламента. Депутаты вновь продолжили спор вокруг принципиальных вопросов: отчет главы Тюмени и внесение изменений в устав города. Последний был включен в повестку дня в экстренном порядке прокурором города Руфатом Биктимеровым. После провального голосования на февральском заседании муниципального парламента за отмену выборов в гордуму по партийным спискам прокурор потребовал все же привести документ в соответствие с федеральным законодательством.

Жаркая дискуссия вокруг устава началась еще до утверждения повестки дня. Оппозиция была единодушна в своем решении: не обсуждать изменения в избирательную систему. «Они просто не учитывают мнения горожан и не соответствуют желаниям избирателей. Публичные слушания по этому вопросу показали спорные результаты, поэтому целесообразно рассмотреть этот вопрос более детально», – озвучила общий настрой оппозиции Виктория Безкровная.

Не создавать политический коллапс попросил депутатов прокурор, заявив, что его протест должен быть рассмотрен в полном объеме и сегодня. «Иначе я буду вынужден обратиться в суд, а в дальнейшем поставить на рассмотрение у губернатора вопрос о роспуске думы. Мы и так живем вне правового поля», – добавил Руфат Биктимеров. Безапелляционное заявление прокурора несколько возмутило депутатов: «Он присутствовал на последнем заседании думы, однако никаких высказываний о незаконности действий депутатов с его стороны не было».

Депутаты Виктория Безкровная и Александр Чепик

История открытого конфликта началась еще в феврале, когда партия власти не смогла «протащить» стратегические для единороссов поправки в устав города. Тогда городской парламент должен был утвердить изменения избирательной системы лишь формально: ранее этот пункт узаконили депутаты тюменской областной думы. «Единой России» не хватило пары голосов, чтобы все изменения были утверждены. Депутаты политического большинства проигнорировали работу парламента и своей неявкой формально поддержали оппозицию.

Парламентарии также вспомнили высказывание главы города после провального для «Единой России» заседания. В телевизионной передаче «Депутатский стиль» Дмитрий Еремеев, по словам депутата от КПРФ Александра Чепика, по сути, назвал оппозицию майдановцами: «Комментируя непринятие поправок в устав, глава заявил, что если вспоминать события, которые сейчас происходят на Майдане, и абстрагироваться от территории и времени, то фактически в думе происходит аналогичная ситуация: попирание законности и правопорядка налицо. Такое высказывание со стороны главы – просто нонсенс и компрометирует оппозицию. При этом хочу напомнить, что в Тюмени было организовано и проведено 2 митинга в поддержку Крыма, и в них коммунисты приняли непосредственное участи, как и представители других оппозиционных партий».

Еще больше удивил депутатов сам процесс голосования за внесение поправок, а некоторые его назвали даже мистическим. Техника просто отказалась проводить вопрос. Даже пятиминутный перерыв не спас ситуацию: автоматизированная система была непреклонна. Тогда депутаты предложили голосовать старинным методом – руками, чтобы сразу была видна позиция каждого депутата. Однако даже восстание машин не помогло одержать оппозиции победу во втором раунде внесения поправок: протест прокурора был удовлетворен. Представители ЛДПР и КПРФ уверены, что на этом война за избирательную систему не окончена: «Вопрос по уставу еще не закрыт. Мы не согласны с окончательным решением думы. Так что этот вопрос будет подниматься еще не один раз».

Оправдываясь перед депутатами, Дмитрий Еремеев заявил, что имеет право высказывать свое мнение: «Я считаю, что депутаты, голосуя по вопросу об изменении системы выборов, не руководствуются федеральным и областным законами». Наблюдатели высказывание главы называют опрометчивым: «По закону о муниципальной службе, должностное лицо не имеет право давать подобные комментарии, и это может послужить основанием для расторжения договора. Так что в любой момент можно применить эту правовую норму».

Не меньше вопросов и претензий к Дмитрию Еремееву прозвучало и после его отчета. Парламентарии так и не поняли, какие жизненно важные для города вопросы ему удалось решить в 2013 году. Не понял вопроса о целях и задачах деятельности главы и сам Еремеев: «А какие-то цели и задачи были поставлены? Как глава города и председатель думы я выполняю полномочия. Я веду приемы, руковожу аппаратом думы, подписываю те решения, которые дума принимает. Моя задача – отработать в рамках полномочий гордумы».

Глава Тюмени Дмитрий Еремеев

Как и ожидалось, депутаты подняли тему финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. В очередной раз внимание главы города обратили на отсутствие контроля над эффективным использованием муниципальной собственности, а также вспомнили не состоявшийся День депутата в «Тюменском центре содействия предпринимательским инициативам».

 «Накануне поездки в центр нас оповестили, что генеральный директор Анатолий Емельянов находится на больничном, поэтому встреча не состоится. Но у меня есть информация, что в этот день он играл в хоккей. Складывается впечатление, что для господина Емельянова спорт важнее, чем его работа как руководителя. При этом он так и не предоставил нам информацию о деятельности предприятия. Мы интересуемся делами центра не из праздного любопытства. Из бюджета города выделяются немалые средства, а предприятие никак не может выйти на прибыль. Так, по итогам 2012 года убытки составили 9 миллионов 405 тысяч рублей», – говорит Мурат Тулубаев.

В разговоре с «Правдой УРФО» наблюдатели отмечают, что впервые заседание городской думы было столь резонансным и привлекло внимание широкого круга общественности. «Сегодня все участники заседания были в шоке. Такого беспредела в нашей думе еще не было. У депутатов все больше и больше возникает вопросов к председателю. Даже сами единороссы называют поведение своего лидера не совсем адекватным, но по партийной дисциплине им приходится соответствовать заданному тренду», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Эксперты отмечают, что главный конфликт между парламентариями и главой города заключается в том, что Дмитрий Еремеев просто не умеет прислушиваться к чужому мнению и не уважает позицию депутатов: «Сегодня за деятельностью главы очень пристально следят в правительстве Тюменской области. Очевидно, что после сегодняшних выступлений губернатор Якушев по голове его не погладит».

Не собираются мириться со сложившейся ситуацией депутаты-оппозиционеры. Парламентарии намерены предложить председателю тюменской областной думы Сергею Корепанову взять шефство над своим коллегой в городском парламенте, а также написать письма двум прокурорам. «После заседания мы подготовим обращение в областную прокуратуру на имя Владимира Владимирова и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Наша главная претензия – нарушение регламента работы городского парламента. Сегодня нас полностью ограничили в правах. Блокировались выступления депутатов, терялись документы, а некоторые парламентарии даже получили в свой адрес оскорбления», – отметили «Правде УРФО» в депкорпусе.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни