Тюменская облдума оценила неэффективность ЮТЭКа в 5,5 миллиарда рублей

Депутаты требуют от счетной палаты проверить бюджетные расходы компании

Юбилейное заседание тюменской областной думы обернулось очередным разносом программы «Сотрудничество». Основные претензии депутатов вызвала работа дочки ОАО «ЮТЭК» ОАО «ЮРЭСК». Как утверждают парламентарии, за последний год компания получила 500 млн рублей, которые, с их точки зрения, были неэффективно потрачены на покупку муниципальных сетей. При этом члены думы считают, что целесообразность расходования бюджетных средств не могут проверить счетные палаты ни ХМАО, ни Тюменской области, а региональные чиновники устранились от решения данной проблемы. Между тем, по словам экспертов, компания потеряла всякую возможность к самостоятельному существованию без участия казны. А в связи с многочисленными провалами топ-менеджмента ЮТЭКа парламентарии сомневаются в необходимости дальнейшей работы гендиректора Бориса Берлина.

10 апреля в Тюмени состоялось юбилейное заседание областной думы, приуроченное к 20-летию законодательного органа власти. В мероприятии были заявлены губернаторы ХМАО и ЯНАО, а также председатели региональных парламентов, за исключением представителей Свердловской области. Однако торжественный пафос для делегации Югры был испорчен жесткими заявлениями вице-спикера тюменской думы Владимира Сысоева касаемо реализации программы «Сотрудничество» и, в частности, развития электросетевой инфраструктуры ХМАО.

Основные претензии парламентариев вызывает «пробуксовка» практически всех проектов, несмотря на регулярные бюджетные вливания. По словам зампредседателя региональной думы Владимира Сысоева, опасения депутатов вызывает тот факт, что ответственные региональные чиновники уходят от решения этих вопросов.

«Доходную часть программы «Сотрудничество» формирует именно тюменский областной бюджет. От тех налогоплательщиков, которые находятся в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В Нижневартовске, к примеру, третий подрядчик строительства больницы меняется. Все СНИПы уже давно устарели, а объект продолжает строиться по старым требованиям. Так они ее просто не сдадут. Аналогичная ситуация в Сургуте с перинатальным центром. Там пациенты лежат уже в коридорах, а все остается только на словах. Мы озвучивали эти проблемы чиновникам ХМАО, но ответ только один: «вы не лезьте, мы сами разберемся». Средства облбюджета осваиваются не в полной мере», – отметил депутат.

Вице-спикер тюменской думы Владимир Сысоев

Между тем, вопреки заявлениям Сысоева, основную нагрузку по финансированию «Сотрудничества» несет бюджет именно ХМАО-Югры. «Правда УРФО», напомним, сообщала, что региональная казна обеспечивает порядка 70% всей программы. В связи с этим Югра неоднократно выступала с предложениями сохранить прибыль от реализации «Сотрудничества» в бюджете автономного округа, а не Тюменской области.

Вице-спикер также добавил, что традиционно остро стоит вопрос, связанный с ОАО «Югорская распределительная электросетевая компания» (входит в ОАО «ЮТЭК»). По мнению зампредседателя думы, колоссальные бюджетные вливания расходуются компанией нецелесообразно.

«В ЮРЭСК мы влили 500 миллионов рублей. Но на эти деньги они купили муниципальные сети в Югорске и Березовском районе. Причем покупка была совершена по высокой стоимости и фактически в отсутствие конкуренции. Хотя, судя по конкурсу, она там была. Все это в конечном итоге грозит увеличением тарифа для населения. Чтобы решить эту проблему, нужно привлечь общественность, так как власти Югры не хотят заниматься этим вопросом», – заявил Владимир Сысоев.

Отвечая на вопросы «Правды УРФО», генеральный директор ОАО «ЮРЭСК» Борис Берлин, прежде всего, обратил внимание на то, что электросетевое оборудование приобреталось в муниципальных образованиях по ценам, установленным в результате проведенной независимой оценки. Оценка проводилась аккредитованным оценщиком по заказу муниципальных образований в рамках установленных законом процедур через открытый аукцион.

Ранее данное электросетевое оборудование сдавалось в аренду ЮРЭСКу по ценам, установленным муниципалитетами. При этом собственник не всегда имел финансовую возможность проводить регламентные ремонтные работы. Это вело к увеличению преждевременного износа оборудования, увеличению потерь электроэнергии и ставило под угрозу энергоснабжение населенных пунктов, включая социально значимые объекты, находящиеся на их территориях, – детские сады, школы, больницы.

Перед ОАО «ЮРЭСК» с конца 2011 года по распоряжению правительства ХМАО поставлена задача осуществлять консолидацию электросетевого комплекса на территории округа. В утвержденной инвестиционной программе компании предусмотрена статья затрат на реализацию этих мероприятий. Источником данной статьи не является тариф на передачу электроэнергии. Для этого были использованы иные средства, в том числе средства программы «Сотрудничество» – 500 млн рублей, инвестированные в 2013 году. Приобретение у муниципальных образований имущества и постановка его на баланс ОАО «ЮРЭСК» позволяет, во-первых, сделать тариф на передачу электроэнергии более прозрачным по его структуре. Во-вторых, дает возможность регулирующему органу осуществлять государственный контроль над целевым использованием тарифных средств на эксплуатацию электросетевого имущества.

Руководитель ведомства и председатель совета директоров ЮТЭКа Виктор Нанака, впрочем, оказался немногословен. Чиновник заявил «Правде УРФО», что приобретение сетей не ЮРЭСКом не обязательно связано с их покупкой.

 «Все сделки по передаче сетевой инфраструктуры связаны с ее централизацией, и ЮРЭСК в этом плане работает со всеми муниципалитетами», – ограничился Виктор Нанака и порекомендовал осведомиться о планах по приобретению муниципального сетевого хозяйства в самой компании.

Между тем, только в 2013 году по программе «Сотрудничество» дочка ЮТЭКа получила через департамент имущественных отношений ХМАО полмиллиарда рублей. Деньги выделялись для «формирования уставного капитала ЮРЭСКа». Отметим, в 2014-2016 годах дальнейшие вливания пока не запланированы.

Как уверяют эксперты, компания уже не способна существовать без бюджетного участия. Источник «Правды УРФО» в правительстве региона связывает это с большой кредиторской задолженностью и невозвратной дебиторкой.

«Деятельность компании уже невозможна без бюджетного участия. Балансы всех подразделений, по сути, отрицательны, хоть в отчетности это и не прослеживается. Единственной возможностью выжить для ЮТЭКа является как раз покупка сетей за счет той дебиторки, которую они еще не передали ТЭКу. При этом сети могут передаваться за долги, или их стоимость будет гаситься субсидиями из муниципального бюджета. Во втором случае, по сути, некомпетентность менеджмента компенсируется административным ресурсом. Компания в сложном положении, вся ее кредиторская задолженность 100% взыскиваемая, чего нельзя сказать о дебиторке», – резюмировал источник.

Отсутствие эффекта от постоянных бюджетных вливаний в компанию – далеко не единственная претензия к гендиректору ЮТЭКа Борису Берлину. В частности, депутаты припомнили менеджеру потерю статуса гарантирующего поставщика на 14 территориях региона. В связи с этим, по оценкам экспертов, компания лишится порядка 5 миллиардов рублей годовой выручки, о чем рассказывала «Правда УРФО».

Член тюменского регионального парламента Глеб Трубин пояснил «Правде УРФО», что абсолютная непрозрачность ЮТЭКа связана с деятельностью счетных палат как Тюменской области, так и самой Югры.

«На заседании отчитывалась счетная палата, в связи с чем был поднят вопрос о проверке эффективности расходования бюджетных средств, получаемых ЮТЭКом. К сожалению, движение этих денег не может проверять Счетная палата Тюменской области, несмотря на то, что они поступают по программе «Сотрудничество», так как ЮТЭК находится в ведении Югры. Мы направляем в Счетную палату ХМАО уже не первое обращение по поводу проверки эффективности расходования бюджетных средств. К сожалению, далеко не все обращения депутатов СП Югры включает в свой план проверок. Не могу сказать, когда очередные просьбы провести проверки включат в план – в следующем году или через год. Пообещали, что будут работать», – резюмировал Глеб Трубин.

Генеральный директор ЮТЭКа Борис Берлин

Так или иначе, в кулуарах думы депутаты связывают безнаказанность многочисленных провалов топ-менеджмента ЮТЭКа с личной заинтересованностью кого-то из крупных чиновников ХМАО в Борисе Берлине.

«За время работы гендиректора ЮТЭКа компания потеряла статус ГП и совершенно неспособна существовать без бюджетного финансирования. К прочему, финансовое положение самой организации и ее «дочек» очень плачевное. На мой взгляд, это никак не назовешь эффективным управлением. В компаниях, особенно государственных, за любые провалы руководство просто меняют. Почему этого еще не произошло с Берлиным – непонятно. Возможно, у него есть влиятельный покровитель в руководстве региона», – считает один из депутатов. 

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни