«Сургутнефтегаз» приобрел Северную Рогожинку по 1 евро за баррель нефти

Владимир Богданов использовал последний шанс на право разработки крупного месторождения России

Предприятие Владимира Богданова – ОАО «Сургутнефтегаз» – приобрело участок недр федерального значения, включающий часть месторождения им. Шпильмана (Северо-Рогожниковское), с геологическим запасом нефти почти в 146 млн тонн. Победить в аукционе ОАО «Роснефть», ООО «Статус» (аффилировано с ОАО «Газпромбанк») и ООО «Газпромнефть-Хантос» команде Владимира Богданова удалось только на 23 шаге. В итоге стартовая цена поднялась с 14 млрд до 46,2 млрд рублей. Отраслевые аналитики называют цену сделки несоизмеримо завышенной, однако указывают на быструю окупаемость и грядущее получение сверхприбыли от вложений.

О том, что ОАО «Сургутнефтегаз» одержало победу по итогам заседания аукционной комиссии на предоставление права пользования участком недр федерального значения, включающим часть месторождения имени Шпильмана, расположенным на территории ХМАО-Югры, сообщила сегодня пресс-служба Роснедр. Как следует из официального сообщения ведомства, шаг аукциона составил 10% от величины стартового платежа  1,4 млрд рублей. 

Теперь Роснедрам рекомендовано подготовить проект решения правительства РФ «Об утверждении результатов аукциона и о предоставлении ОАО «Сургутнефтегаз» права пользования недрами». Для сравнения – 11 декабря нынешнего года дочерняя компания ТНК-ВР  «Самотлорнефтегаз» – получила лицензию на разработку месторождения Лодочное в Красноярском крае (43 млн тонн запасов «черного золота») за 4,66 млрд рублей, при стартовом размере платежа в 3,6 млрд рублей за 43 млн тонн запасов «черного золота». 

 

 

Эксперты полагают, что стоимость более чем 1 доллар за баррель несколько превышена. 

«При этом, если бы стартовая цена осталась без изменений, баррель запасов Северо-Рогожниковского месторождения обошелся бы Владимиру Богданову в $0,41. Впрочем, месторождения имени Требса и Титова «Башнефть» купила за $0,58 за баррель, правда случилось это еще в 2010 году. А вот за Себриягинский участок запасов этой же компании позже пришлось заплатить уже $3,18 за баррель запасов» высказывается один из отраслевых аналитиков на условиях анонимности. По его мнению, переплатить за месторождение им. Шпильмана Богданова заставило, по большому счету, безвыходное положение. 

«Данный участок недр входит в тройку последних российских месторождений федерального значения, последнее из которых – Имилорское – должно уйти с молотка 25 декабря нынешнего года (аукцион по «Лодочному», как мы уже указали выше, состоялся еще 11 декабря). На приобретение Имилорского месторождения, так же, как и Шпильмановского, расположенного в Югре, «Сургутнефтегаз» претендовал, но в последний момент или был снят с торгов, или отозвал заявку. Принимать участие в битве за последний и самый крупный актив (193 млн тонн запаса нефти) будут  ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», «Роснефть» и ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Разовый платеж за участие в аукционе составляет 25,4 млрд рублей», – говорит эксперт.

 

 

Ведущий финансовый аналитик FX-Invest Юрий Прокудин также считает, что покупка, совершенная компанией «Сургутнефтегаз», конечно произошла по несоизмеримо завышенной цене. 

«На первый взгляд, шаг достаточно опрометчивый, поскольку компания ежегодно добывает от 54 до 65 миллионов тонн нефти; из этого следует, что при текущем уровне добычи нового месторождения хватит максимум на 3 года. Конечно, стоимость барреля нефти для компании  чуть менее 40 рублей  почти в 100 раз меньше рыночной стоимости барреля нефти, даже если сравнивать его с такими марками, как Brent или WTI (позволю себе напомнить, что рыночная стоимость российской нефти марки Urals совпадает со стоимостью нефти марки Brent, однако с некоторым дисконтом; текущая стоимость барреля российской нефти стабильно держится на уровне около $108). Из всего вышеперечисленного следует, что покупка по такой стоимости для ОАО «Сургутнефтегаз» является вполне оправданной, поскольку компания в любом случае получит сверхприбыль»,  полагает Юрий Прокудин.

По словам аналитика, покупка месторождения может также свидетельствовать о прогнозах нефтяных компаний на возможное повышение цен на нефть в ближайшие 23 года.

 

 

«Несмотря на то, что на 2013 год прогнозы несколько менее позитивные, на текущий момент  от $85 до $110 за баррель, уровень цен все равно будет показывать себя достаточно стабильным, что является очень важным для данной отрасли. Поскольку стабильность дохода  это перспектива для будущих инвестиций»,  высказался для «Правды УРФО» Юрий Прокудин.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно: 

По официальным данным пресс-службы ОАО «Сургутнефтегаз», за 11 месяцев этого года компания обеспечила добычу 56 млн 189 тыс. тонн нефти. Прирост нефтедобычи, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составил более 1%. 

На месторождениях в Республике Саха (Якутия) с начала текущего года компания добыла 6 млн тонн нефти. Доля добываемой в регионе нефти от всего объема нефтедобычи компании за год возросла с 8,8% до 10,7%.

За период январь-ноябрь 2012 года произведено более 11 млрд 152 млн м3 газа. 

Бурение скважин собственными силами компании за 11 месяцев этого года выполнено в объеме свыше 4 млн 499 тыс. метров горных пород, в том числе разведочное бурение – около 183 тыс. метров. По сравнению с периодом январь-ноябрь прошлого года, показатели проходки увеличены в эксплуатационном и разведочном бурении на 3,5% и 8,6% соответственно. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни