Тюмень обрастет наркопроблемами Югры и Ямала

Оптимизация Федеральной службы по контролю за наркотиками приведет к ликвидации «лишних» управлений

На фоне всплеска массовых отравлений спайсами со смертельным исходом в Югре и на Ямале Федеральная служба по контролю за наркотиками проводит сокращения сотрудников. После кадровой чистки на уровне территориальных отделов оптимизация перешла в региональные подразделения. По данным собеседников издания, на территории УрФО, вероятно, будут ликвидированы управления наркоконтроля в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах с передачей полномочий в УФСКН по Тюменской области. На данный момент по такой схеме работает УФСБ. В отличие от службы безопасности, для органов наркоконтроля сокращение кадров усугубляется последними ЧП, попавшими в федеральную информационную повестку. Как аргумент их используют одновременно сторонники и противники объединения. Первые настаивают на том, что создание единого центра управления повышает эффективность взаимодействия подразделений внутри «тюменской матрешки». Противники – требуют сохранения максимальной близости руководства к подведомственной территории, что позволит обеспечить оперативный контроль на местах.

Ямал и Югра в ближайшее время, по данным собеседников «Правды УРФО», вероятно лишатся собственных управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Такой вариант развития событий в рамках продолжающейся «оптимизации» ведомства обсуждается в центральном аппарате ФСКН. В качестве примера наркоконтролю ставят Федеральную службу безопасности: на территории «тюменской матрешки» действует только одно управление ФСБ – по Тюменской области, курирующее и автономные округа.

«Сократить сотрудников до необходимых лимитов исключительно за счет объединения районных и городских отделов физически невозможно. Поэтому сейчас обсуждаются разные варианты по оптимизации управленческого аппарата. В Тюменской области есть пример ФСБ, которое с одним управлением на все три субъекта вполне справляется с работой. Если схему получится распространить на ФСКН, то не исключено и дальнейшее ее распространение на другие правоохранительные органы», – отмечает источник «Правды УРФО» в органах наркоконтроля.

Директор ФСКН Виктор Иванов

Еще одним доводом в пользу укрупнения управленческой структуры служат продолжающиеся «общие» сокращения в ведомстве. О них официально заявляют по всем регионам, и автономные округа – не исключение.

«Иванов (директор ФСКН Виктор Иванов. – Прим. ред.) официально заявил, что в целом по стране сократят около 15% сотрудников. Естественно, что снижение численности означает и сокращение руководящего аппарата. Более того, сейчас декларируется, что именно за счет управленческих и тыловых кадров и будут экономиться средства. Так что объединение ямальского и югорского управлений с тюменским выглядит вполне логично», – добавляет собеседник издания.

Напомним, в феврале «Правда УРФО» подробно сообщала о планах по оптимизации наркоконтроля за счет объединения территориальных подразделений на низовом уровне. Тогда рассматривался вариант создания межрайонных и муниципальных отделов с параллельным укрупнением уже существующих межтерриториальных подразделений.

По мнению собеседников издания, сильное влияние на окончательное решение о проведении оптимизации, вероятно, окажут массовые отравления так называемыми спайсами на территории автономных округов. Напомним, первая волна массовых отравлений прошла в августе-сентябре прошлого года. Одним из эпицентров стал Сургут и ряд других городов Ханты-Мансийского автономного округа. В итоге погибло более 10 человек, еще около 200 попали в больницы. Политики и чиновники использовали ЧП для выдвижения ряда ужесточающих антинаркотическое законодательство инициатив, часть которых позже была одобрена на федеральном уровне. Однако ожидаемого эффекта принятые меры, считают специалисты, не дали.

Отправной точкой для новой волны массовых отравлений, как уже сообщала «Правда УРФО», в этом году стал Ямал. О первых случаях рассказали следователи автономного округа – по их данным всего за 10 дней только в одном городе скончалось сразу 4 человека, еще несколько попали в больницу. По мнению источников «Правды УРФО», эти инциденты будут использовать как сторонники объединения управления, так и противники.

 «У каждой стороны своя логика. Те, кто поддерживает объединение, настаивают на том, что при централизации руководства повысится и взаимодействие между субъектами. Противники, в свою очередь, указывают на специфику каждой территории, которую сложно полностью оценить, находясь в соседнем регионе. Основной козырь в виде экономии бюджетных средств пока у сторонников укрупнения, но сбрасывать со счетов доводы оппонентов пока тоже нельзя – из-за кризиса число наркоманов обычно растет, а там, где повышается спрос, растет и предложение, так что и работы у ФСКН будет больше», – рассуждают собеседники издания в ведомстве..

Отметим, что официально информацию о вероятном объединении управлений пока не подтверждают и не опровергают. В пресс-службе тюменского УФСКН «Правде УРФО» заявили, что не владеют информацией о подобных планах со стороны руководства.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни