Тюмень и Челябинск отказались оплачивать «Фортуму» миллиарды рублей

ФСТ намерен избавить регионы УрФО от законодательных перекосов

Властям Челябинской и Тюменской областей удалось добиться предварительного отказа от применения физметода, который привел  бы к выплате из региональных бюджетов в пользу ОАО «Фортум» 3,5 млрд рублей. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) направит в правительство РФ доклад, в котором потребует изменения порядка применения новшества в части запрета на его внедрение без согласования с региональным регулятором. Окончательно решение проблемы зависит от федеральных чиновников, хотя противники физметода уже фактически «празднуют победу». В Тюмени и Челябинске уверены, что в их регионах нововведения применяться не будут, а в ОАО «Фортум» утверждают, что предлагаемые ими «правила игры» попросту устраняют «перекрестное субсидирование» между теплом и электроэнергией.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) поддержала намерения Тюменской и Челябинской областей отменить постановление Минэнерго РФ, касающееся изменения методики регулирования для ТЭЦ ОАО «Фортум». В ближайшее время ведомство предоставит доклад в правительство РФ, в котором предлагается изменить соответствующую нормативную базу. В частности, ФСТ, как и представители региональных правительств, предлагает внести запрет на изменение методик без согласования с регуляторами субъектов РФ и отменить уже существующее постановление правительства о переводе когенераций «Фортума» с нормативного на физический метод учета удельных затрат на топливо.

Ранее, напомним, «Фортум» пытался через Минэнерго «продавить» применение физметода в двух регионах УрФО, что повлекло бы резкий скачок цены на теплоэнергию и обязало бы местные бюджеты совокупно выплатить компании порядка 3,5 млрд рублей для сдерживания роста цен на коммунальные услуги, предоставляемые населению.

Как пояснил «Правде УРФО» источник, близкий к Минэнерго РФ, решение о необходимости отмены этого постановления было принято на совещании при ФСТ, состоявшемся накануне. По словам собеседника издания, основные претензии к «Фортуму» и Министерству вызвал тот факт, «что изменение методики проходило без согласования с региональными регуляторами и органами власти, которые впоследствии понесли бы дополнительные бюджетные обязательства».

«На данный момент все сошлись во мнении, что необходимо законодательно обязать генераторов согласовывать такие решения с представителями субъектов. Однако решение не окончательное, и все будет зависеть от позиции, которую займет правительство России после рассмотрения доклада ФСТ», – пояснил источник издания.

Однако в самих регионах результаты совещания при ФСТ считают весьма позитивными для себя. По словам и.о. вице-премьера Челябинской области Сергея Шаля, формально все стороны остались «при своих интересах», однако есть четкое понимание, что физметод на Южном Урале применяться не будет.

И.о. вице-премьера Челябинской области Сергей Шаль

«Постановление правительства №1075 точно будет корректироваться в части обязательного согласования метода с регулятором субъекта. Все участники совещания признали, что использовать физметод нельзя ввиду последствий для потребителей», – рассказал Сергей Шаль.

Тем временем менеджмент самого «Фортума» уверяет, что физметод устраняет перекрестное субсидирование между теплом и электричеством, в то время как стоимость единицы топлива в конечном тарифе остается неизменной.

Однако, по мнению собеседника «Правды УРФО», близкого к НП «Совет рынка», намерения «Фортума» изменить методику, вероятно, вызваны «демпинговой ценой, заявленной компанией на конкурентный отбор мощности», в результате чего генерирующая компания вынуждена искать источники компенсации выпадающих доходов.

«Компания подала откровенно заниженные заявки на КОМ, не сравнимые с другими зонами свободного перетока, – 106 тыс. рублей за один МВт. В результате этого практически все ТЭЦ «Фортума» прошли отбор, учитывая, что этот тип станций, по мнению системного оператора, оказался наименее востребованным. ТЭЦ «Газпром энергохолдинга» или «ЛУКОЙЛа» остались не у дел. Судя по всему, генератор изначально планировал компенсировать низкие заявки за счет тепла. Но на момент подачи заявки по 106 тыс. рублей вопрос о применении физметода еще не был решен, что сделало невозможным снижение стоимости электроэнергии и увеличения цены тепла. То есть в этот период причин для удешевления электроэнергии не существовало. Теперь, если регионы сумеют отстоять свою позицию у генератора, могут возникнуть проблемы финансового толка», – считает собеседник издания.

«Правда УРФО», напомним, сообщала, что недовольство регионов инициативой финской компании вызвано в большей степени ее агрессивной политикой. Так, представители органов власти Челябинской и Тюменской областей уверяют, что при изменении метода учета топливных затрат «Фортум» обратился напрямую в Минэнерго РФ, не проконсультировавшись с местными регуляторами. Ранее замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин в интервью «Правде УРФО» заявлял, что действующая правовая модель позволяет генераторам возлагать дополнительные бюджетные обязательства на регионы, не считаясь с их мнением.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин

«Мы увидели, что в таком виде законодательство несостоятельно. Несмотря на то, что конструкция правовая, она подлежит корректировке, так как полномочия Минэнерго в этом вопросе оказались слишком широкими, поскольку их формальной реализацией могут запросто создаваться дополнительные бюджетные обязательства регионов в условиях сдерживания роста платы за коммунальные услуги для населения. Такие решения не должны приниматься без учета позиции региональной власти», – считает Вячеслав Вахрин.

Отметим, по данным членов правительств Тюменской и Челябинской областей, совокупный скачок стоимости тепла при переходе на физметод оценивается в 3,5 млрд рублей. Именно такую сумму регионы должны были бы компенсировать «Фортуму» в качестве сдерживания платы для населения. При этом правительства областей не единожды заявляли о готовности оспорить постановление Минэнерго в суде. Помимо региональных властей, против действия «Фортума» выступал и ряд федеральных ведомств, включая ФСТ и Минстрой.

«Правда УРФО» следит за развитием этого конфликта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Тюмень и Челябинск отказались оплачивать «Фортуму» миллиарды рублей”

  1. Василий Гуськов

    Предлагаю Фортуму зарабатывать на другом — открыть курсы по кор…умпированию чиновников. Равных не будет!

  2. Василий Гуськов

    А зачем Шишкина отжали и Зверева выпнули, вот теперь и платите) а теперь еще и на 4 ярда федеральных денег замахнулись, финские кровососы с нерусскими фамилиями

  3. Теперь Фортуму надо задумываться, что выгонять из компании таких людей как Сергей Шаль ЧЕРЕВАТО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни