Тунгусов выиграл выборы в Екатеринбурге за 2 месяца до дня голосования

Списки «Единой России» отдали «тунгусовской» гордуме

«Единая Россия» утвердила список кандидатов в депутаты екатеринбургской городской думы. Ключевые места в нем отданы сторонникам городской администрации и «серого кардинала» города Владимира Тунгусова. Таким образом, два противоборствующих лагеря – городской и областной власти – под аплодисменты мэрии подтвердили договоренности, достигнутые при посредничестве полпредства УрФО. В мэры будет выдвинут вице-губернатор Яков Силин, в депутаты гордумы – большая часть действующей думы, способная обеспечить победу «Единой России» и таким образом подчеркнуть эффективность работы главы региона. Политологи, тем не менее, призывают не спешить с выводами и, анализируя партийные списки кандидатов, предрекают тяжелые последствия для региональной власти.

Выборы в Екатеринбурге держат в напряжении уральские элиты больше 2 месяцев.

Завершающим аккордом в подготовке к ним стала сегодняшняя конференция регионального отделения «Единой России», где партия определилась со списком кандидатов в гордуму и, наконец, обозначила программу, с которой пойдет на выборы. Нераскрученный проект «Новые горизонты Екатеринбурга» включает в себя масштабную программу «Столица» с бюджетным финансированием на сумму более 20 миллиардов рублей, ряд уже реализуемых в городе инициатив в области ЖКХ, соцполитики, спорта и так далее.

«Нельзя отдавать на откуп (политическим оппонентам. – Прим. ред.) те темы, где нам есть, что сказать. Взять хотя бы программу ЖКХ. Нам удалось добиться многого, обуздать рост тарифов. Об этом надо рассказывать людям», – намекнул «единороссам» на проект «эсеров» «Справедливое ЖКХ» губернатор Евгений Куйвашев.

По оценкам экспертов, «Справедливая Россия» – единственная партия, предложившая проект, который способен привлечь избирателей. В «Единой России» пока ограничились выпуском газет и оформлением рекламных щитов. На выборах «единороссы» намерены активизировать работу и «собирать ресурсы».

Евгений Куйвашев

«С помощью власти были созданы олигархи в Свердловской области. Теперь наступила пора их нагружать, использовать финансы этих компаний. А у них возможности очень большие», – подметил член Совфеда РФ Эдуард Россель.

Федеральный политик и бывший губернатор Свердловской области, выступая перед партийцами, не стал кривить душой и откровенно признал, что с прошлых выборов «Единая Россия» загнила немного». Исправить ситуацию может только кадровое оздоровление партии. При составлении списков кандидатов в гордуму «оздоровление», если оно было, сказалось не сильно. Большинство из 18 одномандатных округов почти целиком отдали действующим депутатам гордумы, тесно ассоциируемым с управленческой командой Владимира Тунгусова. Исключением стали Светлана Учайкина, Сергей Мартиросян, Николай Смирнягин. В список также попал бывший замглавы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

В партийном списке тройки кандидатов, которые будут выдвинуты по округам, состоят преимущественно из депутатов гордумы либо людей, близких к городской администрации, как, например, депутат Заксобрания Анатолий Никифоров. Областной законодатель в случае получения мандата в гордуме вряд ли им воспользуется, передав следующему в территориальной группе – Андрею Великсарову. Формально договоренности между Владимиром Тунгусовым и Евгенией Куйвашевым по проведению кандидатов на выборах оказались соблюдены, «даже если их буквально никогда и не было», – говорят политологи. Городская администрация получила пул проверенных кандидатов, губернатор – поддержанного ЕР выдвиженца в мэры Якова Силина и победу партии власти, которая еще какое-то время будет являться одним из показателей для оценки эффективности глав регионов. Большие плюсы от проведенных рокировок на первый взгляд получает «серый кардинал» Екатеринбурга.

«Ответственность за эти выборы перешла к городской команде – Тунгусову и его приближенным, – но с другой стороны эти люди получили возможность сохранить контроль над городом. Эти фигуры фактически управляют думой и при их отсутствии объединительного начала в думе не будет. При большом желании каждый голос в гордуме можно сразить. Очень многое зависит от того, какая сложится ситуация после выборов», – говорит политолог Александр Пирогов.

Заглядывая вперед, губернатор Евгений Куйвашев, предупредил «единороссов», что после выборов их ждет новая политическая реальность. То есть даже при сохранении в большей части действующего состава думы правила игры будут уже другими. По мнению политолога Василия Андриянова, перестройка может пройти «в результате перевербовки кандидатов и продолжения силовой атаки на функционеров из команды Тунгусова».

Однако с прогнозами однозначной победы ЕР эксперты призывают не спешить. Александр Пирогов по партийным спискам, где распределяется 18 мандатов, партии власти отдает не больше 35%, для «Справедливой России» считает возможным претендовать на 20% и более, КПРФ – на 8–9%. Списки одномандатников при этом отдает «единороссам». Василий Андриянов добавляет, что «Партия пенсионеров» и «Гражданская платформа» по партспискам могут набрать до 15% каждая.

«Поражение «Единой России» нанесет репутационный ущерб губернатору, так как за успехи партии ему придется отвечать перед федеральным руководством. Сейчас создана ситуация, благодаря которой «Справедливая Россия», например, сможет набрать высокие результаты. Этому способствует и расстановка некоторых кандидатов в одномандатных округах. По седьмому округу «Единую Россию» представляет Александр Петров, «Справедливую Россию» – депутат Заксобрания Дмитрий Ушаков, который уже обходил «единороссов» на выборах. Экс-депутата Александра Косинцева «медведи» поставили в восьмой округ, где его слабо знают. Анатолий Матерн в шестом округе вряд ли будет вести серьезную кампанию», – приводит примеры Василий Андриянов.

Один из политологов, близкий к «Справедливой России», обозревая списки партий и кандидатов-одномандатников, победу на выборах все же отдает команде Тунгусова. Выигрыш в сложных для ЕР округах считает исключительно делом политтехнологий: способностью снизить явку и вовремя использовать административный ресурс.

«По сути, «Единая Россия» слила выборы в пользу Тунгусова. Округа одномандатников его люди возьмут почти полностью, по партспискам – на 70%. На выборах Тунгусов будет доказывать Кремлю свою эффективность и, как и раньше, работать на себя. Он сохранит контроль над городом. Спасибо за это надо сказать команде губернатора, которая 2 месяца провела в, по сути, бесполезных консультациях. Единственной независимой силой на выборах осталась «Справедливая Россия» во главе с кандидатом в мэры Александром Бурковым. Если «Единой России» удастся победить и его, это будет окончательной победой Владимира Тунгусова. Попав в думу, Силин окажется абсолютно беспомощен и вернется в ситуацию, в которой был 10 лет назад при Чернецком», – резюмирует политолог.

Исходя из его логики, команда Владимира Тунгусова смогла определить итог выборов почти за 2 месяца до голосования, фактически отодвинув планы резиденции губернатора. Хотя еще накануне выведенный из городской политики Владимиром Тунгусовым экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий явственно дал понять, что против «серого кардинала» шансов сегодня нет ни у кого. «Тунгусов опять всех переиграл», – резюмирует сегодняшнюю конференцию «Единой России» один из известных уральских политологов.

«Правда УРФО» будет следить за ходом избирательной кампании в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни