Тунгусов расколол гордуму для «расторговки» с Куйвашевым

Депутаты собрали межфракционную пиар-группу из шести человек

Городские депутаты объединились в межфракционную группу «для усиления единства» внутри думы. Новоявленное объединение состоит из шести человек, представляющих 4 парламентские фракции и преимущественно близких к команде городской администрации и ее главному идеологу Владимиру Тунгусову. Депутаты заявляют, что намерены решать насущные проблемы, вести диалог с областью, а также декларируют принципы открытости. Вместе с тем в группировку не пригласили ни депутатов от «Гражданской платформы», ни наиболее активных и выступающих против многих решений мэрии эсеров. Инициатор создания группы – вице-спикер Виктор Тестов – заявил, что они помешали бы начать работу. «Справедливую Россию» представляет только один депутат, который даже не уведомил коллег по фракции о своем решении. В кулуарах думы группу уже окрестили «фракцией Тунгусова», созданной с целью пиара деятельности «серого» дома. Ряд депутатов не исключает, что новое объединение будет использовано чиновниками с третьего этажа мэрии в битве за бюджет и для давления на область.

В межфракционную депутатскую группу, созданную сегодня, 1 октября, внутри гордумы Екатеринбурга, вошли шесть депутатов: единороссы Дмитрий Сергин, Сергей Шадрин и Виктор Тестов, Михаил Вечкензин (ЛДПР), Александр Смолин (СР), Вячеслав Вегнер (КПРФ). На пресс-конференции, посвященной старту работы, присутствовали также единоросс Анатолий Шарапов и спикер думы Евгений Ройзман. Последний заявил, что в состав междепутатской группы пока не вступил, однако пообещал поддерживать коллег.

Инициатор объединения – вице-спикер Виктор Тестов – сразу же расписался в несостоятельности думы, заявив, что проанализировав работу в прошлом году, он сделал вывод о недостаточной эффективности депутатской деятельности. В частности, депутаты слишком затянули утверждение состава Счетной палаты. Кроме того, срываются заседания комиссий, из-за чего думе до сих пор не представлен отчет об итогах расходования бюджета в первом полугодии.

В центре вице-спикер гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов

Объединившиеся депутаты заявляют, что намерены решать насущные проблемы, отказавшись от их политизации. К наиболее острым вопросам межфракционная группа относит принятие бюджета, решение вопроса по льготному проезду в транспорте, городское ЖКХ, снижение зарплаты городским учителям. Примечательно, что по последнему вопросу аполитичные депутаты высказывались в тоне нападок на областные власти, которые «преподнесли подарок ко дню учителя». Параллельно с этим представители думы декларировали отказ от конфронтации с областью, заявляя, что без поддержки региона Екатеринбург не в состоянии решить возникшие проблемы.

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Смолин

«Один из принципов нашей работы – не политизировать разбираемые ситуации и не мочить друг друга в туалете, а оперативно решать хозяйственный вопросы», – заявил эсер Александр Смолин.

Депутатскую группу также возмущает, что многие вопросы из-за протеста ряда коллег не могут пройти через комиссии. Напомним, в результате демаршей Константина Киселева и голосования против со стороны эсеров в ходе весенней сессии мэрия не смогла провести через думу скандальную реформу управления образования.

Примечательно, что подавляющее большинство депутатов думы оказалось не в курсе инициативы своих коллег. На «закрытое» собрание не пригласили депутатов «Гражданской платформы», большую часть «Справедливой России», а также представителей «Единой России» из «областного» крыла. По мнению Виктора Тестова, это бы испортило праздник.

«Гражданская платформа», скорее всего, сама присоединится. Депутаты затягивают решение вопросов на комиссиях. Если бы мы позвали их сегодня, то опять бы зашли в тупик», – заявил вице-спикер, соглашаясь с тем, что, по факту, их коллеги в итоге все узнают только из СМИ.

Депутат Александр Караваев, действительно узнавший о происходящем от журналистов, подчеркивает, что депутатская группа была создана по распоряжению «с третьего этажа», и в скором времени Владимир Тунгусов «разыграет эту карту» при торгах  за бюджет.

«В думе уже давно говорят о создании фракции Тунгусова, так что очевидно, почему меня не позвали. Для чего создается это объединение, непонятно. Им не хватает полномочий депутатов и работы в комиссиях? За целый год эти люди не задали администрации города ни одного вопроса, их все устраивало. У них самих нет ни консолидированной позиции, ни четкого понимания, что они хотят. Их просто вызвали с третьего этажа и сказали сделать. В будущем Тунгусов это разыграет либо в борьбе за бюджет, либо при торгах с областью по транспортному вопросу. Логика Тунгусова очевидна, я готов ему апплодировать. Это прикрытие и расфокусировка, всегда можно будет заявить, что есть консолидированное мнение четырех парламентских фракций, а все остальные – просто сепаратисты. Тем не менее я уверен, что работа этого органа скоро будет дискредитирована: эти депутаты и так целый год ничего не делали», – заявил Александр Караваев.

Отметим, что инициаторы объединения активно подчеркивали, что представлены все четыре парламентский фракции. Вместе с тем от эсеров пришел только Александр Смолин. По его словам, своих  коллег по фракции он не звал: принимать решение о включении в состав группы будут коллегиально. В кулуарах думы убеждены, что на Смолина аккуратно надавили.

«Формально фракции еще не созданы. Тунгусов неспроста блокировал утверждение положения, так что депутаты относительно свободные. И на любого можно надавить, напомнить об идущей стройке и намекнуть, что она может закончиться», – рассуждает один из депутатов гордумы.

Отметим, что Александр Смолин является директором ООО «Аметист», основной вид деятельности компании – операции с собственным недвижимым имуществом.

Депутаты подчеркивают, что созданная межфракционная группа должна отвлечь внимание от создаваемых фракций, а также опередить формирование фракции «Единой России». Фактически, администрация Екатеринбурга начинает новый виток конфронтации с областными властями, пытаясь не допустить усиление влияния последних внутри гордумы. Напомним, с начала работы шестого созыва думы фракция правящей партии оказалась расколота, единороссы не могли определиться с кандидатурой секретаря. Утверждение положения о фракциях искусственно затягивалось: «городские» единороссы пытались избежать контроля со стороны регионального отделения партии и областных властей.

«Единая Россия» расколота и не может создать фракцию. Депутатская группа создана исключительно для пиара, это попытка предотвратить создание фракции, которая была бы ориентирована на область. Иных целей нет, возможностей повлиять на расклад в думе у них также нет. При этом я поддерживаю создание такого рода структур: чем их будет больше, тем более устойчивой и влиятельной станет городская дума», – подчеркивает депутат от «Гражданской платформы» Константин Киселев.

Вместе с тем в региональном отделении «ЕР» уже заявляют о дисциплинарной ответственности для депутатов в случае, если решение депутатской группы будут идти вразрез с линией партии. Депутат гордумы и руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Косинцев подчеркивает, что депутаты могут объединяться по интересам в «кружки кройки и шитья» или для «защиты бродячих животных», однако политикой должны заниматься политические партии.

«Эта группа носит какой-то конспиративный характер, цели и задачи ее неизвестны. Но при этом она была создана специально до начала работы фракций. Они говорят, что не хотят заниматься политикой, но тут же заявляют о реформе МСУ и необходимости сохранить существующую систему управления. Это уже чистая политика, они сами политизируют этот вопрос. Я уверен, что эта группа была создана по инициативе мэрии, чтобы отвлечь людей от работы во фракциях. При этом если решение этой группы пойдет в разрез с партийной линией, наступит дисциплинарная ответственность. Да, они пытаются абсорбировать вокруг себя депутатов, лояльных мэрии. Но это неуклюжая попытка, которая приведет к конфронтации внутри думы», – заявил Александр Косинцев.

Отметим, что фракция «ЕР» должна начать работу на следующей неделе. 8 октября предполагается заседание, в ходе которого депутаты должны утвердить секретаря. На сегодняшний день заявление о вступлении во фракции подали все единороссы, представленные в думе, таковых 21 человек. Отметим, что на данный момент в думе создана фракция «Гражданской платформы». Об этом заявляют ее представители.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни