Тунгусов пойдет против администрации президента ради власти в ОНФ

Администрация города санкционировала демарш в «Народном фронте»

Сопредседатель свердловского штаба ОНФ Николай Косарев готовится провести на пост председателя исполкома «Народного фронта» своего ставленника Михаила Носырева кулуарным решением и поставить Москву перед фактом. По закрытой информации, федеральный штаб ОНФ, выполняя поручение администрации президента, не согласовал кандидатуру Носырева. Его патрона, впрочем, отказ Москвы не смутил – «команда Тунгусова» настаивает на тотальном контроле в ОНФ, обещая Косареву хорошие отступные в виде муниципальной недвижимости. Внутренний конфликт в «Народном фронте» усугубляется противостоянием сопредседателей, который уже используют в своих целях областные и городские власти.

Борьба за пост председателя исполкома регионального штаба ОНФ в Екатеринбурге выходит на новый уровень. Кандидатура заместителя ректора УГГУ Михаила Носырева на должность руководителя регионального исполкома не устроила федеральный штаб ОНФ, сообщают источники издания в «Народном фронте». Однако покровитель Носырева, ректор УГГУ, депутат гордумы и сопредседатель свердловского ОНФ Николай Косарев намерен продавить своего протеже на местном уровне, пользуясь поддержкой «серого кардинала» мэрии Владимира Тунгусова.

Отметим, что процедура назначения главы исполкома еще не утверждена – устав ОНФ находится на регистрации, впрочем, и сама организация еще не зарегистрирована в Минюсте. Согласно общему порядку назначения, региональный штаб утверждает кандидатуру, предварительно согласованную с Москвой.

Заместитель ректора УГГУ Михаил Носырев

Кандидатура Носырева была направлена в Москву на согласование с центральным руководством ОНФ. «Москва посмотрела резюме, провела собеседование с самим Носыревым, опросила некоторых членов ОНФ о его способностях, его видении организации и отказала в согласовании его кандидатуры», – сообщают источники «Правды УРФО» в администрации президента, а также в местном отделении ОНФ. В итоге Николай Косарев при поддержке администрации Екатеринбурга решился на демарш.

«Косарев с ситуацией не смирился. В связи с тем, что процедура назначения главы исполкома четко не определена, он решил провести усеченный штаб, где будут присутствовать только его сторонники и на котором примут документ об утверждении Михаила Носырева вне зависимости от решения Москвы. Очевидно, что Косарев советовался с мэрией, они приняли совместное решение игнорировать согласование с Москвой и провести Носырева своим решением. Федеральный штаб просто поставят перед фактом, направив туда документ о решении регионального штаба, и сделают видимость того, что это было решение большинства. Они по круглому столу также отчитались, что он прошел успешно, хотя он был практически сорван», – рассказал «Правде УРФО» представитель свердловского ОНФ, знакомый с ситуацией.

Отметим, что Москва пока не ставит сроков по утверждению главы исполкома, единственная просьба – согласование кандидатов.

По словам собеседника издания, вопрос решается «буквально сейчас, в текущее время». Отметим, что телефон Николая Косарева был недоступен для звонков в течение всего дня. Однако представители регионального штаба сообщают, что в ближайшее время никаких внеочередных собраний не планировалось. «Правда УРФО» обратилась с официальным запросом в центральный штаб ОНФ с просьбой пояснить причины отказа в согласовании кандидатуры Носырева, а также оценить возможность утверждения его кандидатуры по требованию свердловского отделения. В пресс-службе штаба подчеркнули, что все претенденты еще находятся на рассмотрении.

Ректор Уральского горного университета Николай Косарев

«Согласно нормам пункта 8.16. Устава Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» руководитель Регионального исполкома Движения назначается Региональным штабом Движения по согласованию с Руководителем Исполкома Движения». Назначение руководителей Региональных исполкомов ОНФ планируется на первый квартал 2014 года», – пояснили в ответ на запрос «Правды УРФО» в пресс-службе ОНФ.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», кандидатура Носырева не устроила администрацию президента, которая «спустила» указание искать другого кандидата – «молодого и эффективного менеджера не из «Единой России» – в центральный штаб ОНФ. В федеральном центре фронта добавляют подробности: АП не устраивает сосредоточение «народной» власти в руках Тунгусова.

«Мы не можем сосредоточить всю полноту власти такого влиятельного центра принятия решений в одних руках», – делится информацией собеседник в центральном штабе ОНФ.

Осведомленный источник в региональном ОНФ заключает, что «Тунгусов намерен получить полный контроль над ОНФ, для этого ему нужен не только ручной сопредседатель и глава исполкома, но и «своя» ревизионная комиссия, «свои» руководители профильных комиссий и их замы». Отметим, что именно глава исполкома замкнет в своих руках существенные информационные потоки, демонстрируя перед федеральным центром уровень исполнения указов президента на местах, и, соответственно, получит определенный уровень влияния на региональные власти. Помимо этого, региональные комиссии ОНФ замкнут на себе и финансовые потоки и будут заниматься распределением грантов между общественными организациями, что раньше входило в полномочия областной власти,  поясняет представитель свердловского ОНФ. «Желтый» и «белый» дома «делиться» с городом не намерены, поэтому усиливают свое влияние в «Народном фронте» через другого сопредседателя – Ларису Фечину.

Сопредседатель «Народного фронта» Лариса Фечина

«Фечина тоже не самостоятельная фигура. Ее использует область в своих интересах. Есть небезосновательное мнение, что ОНФ будет грантораспределителем. Выделяемые федерацией гранты на общественные организации будут распределять 14 комиссий «Народного фронта». Областная администрация привыкла это делать сама и сейчас через Фечину пытается влиять на этот процесс», – пояснил представитель свердловского штаба ОНФ.

Члены ОНФ подчеркивают, что Косарева и Носырева поддерживают только 20% «фронтовиков». Лариса Фечина и вовсе вступила в конфронтацию с ректором горного. Третий глава местного ОНФ – пенсионер Владимир Якушев – занимает нейтральную позицию и «в роли кота Леопольда пытается всех мирить», рассказывают «фронтовики».

«Фечина вступила практически в открытое противостояние с Косаревым на прошлом заседании штаба в конце ноября. Уже после того как, как Косарев и его сторонники покинули зал, Фечина в своем окружении в выражениях не стеснялась – конфликт на лицо. Соответственно, она против любого усиления позиций Косарева», – рассказывает представитель ОНФ.

Помогая Тунгусову закрепиться в ОНФ, Николай Косарев, возможно, преследует, собственный интерес, рассуждают коллеги сопредседателя по штабу. Напомним, «Правда УРФО» уже сообщала о фактически пристроенном к горному университету здании колледжа по ул. Куйбышева. Источники издания в вузе отмечают, что «оформление в собственность университета площадей техникума позволит направлять арендные платежи на какой угодно расчетный счет».

«Косарев претендует на здание колледжа, площади не маленькие. Этот интерес четко прослеживается, те, кто знает Косарева, давно говорят об этом. По всей вероятности, здание находится в муниципальной собственности. Мэрия готова продемонстрировать знак дружбы в обмен на своих людей на всех ключевых должностях в ОНФ, включая исполком и ревизионную комиссию», – полагает собеседник в «Народном фронте».

Напомним, как сообщала ранее «Правда УРФО», администрация Екатеринбурга «проводит большую работу по передаче муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование».

Отметим, что федеральный штаб «Народного фронта» впоследствии может применить «санкции» в отношении своевольных свердловских «фронтовиков». Когда будет официально утвержден устав и процедура назначения руководства, центральный штаб может, в итоге, отказать в утверждении кандидатуры Носырева.

«Что бы они ни наутверждали, последнее слово будет за Москвой, «Народный фронт» – это организация федерального масштаба. Тем более что ОНФ для администрации президента – это определенный пиар-инструмент, с помощью которого федеральный центр будет пытаться перехватить инициативу у оппозиционера Навального и устанавливать обратную связь с широкими массами», – ставит точку собеседник в ОНФ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни