Тунгусов отправил Шептия в «политическую реанимацию»

Фракция «Единой России» в гордуме не смогла выбрать председателя

Городские единороссы вновь не смогли договориться о кандидатуре председателя фракции в думе Екатеринбурга. Запланированное на 10 октября заседание прошло в удручающем составе: из 21 депутата, написавшего заявление о вступлении во фракцию, сегодня присутствали лишь девять. Вопрос об избрании руководителя, внесенный в повестку, поднимать даже не стали. В ЕР объясняют низкую явку загадочной болезнью вице-спикера думы Виктора Тестова. Депутат, по словам коллег, должен был «обзвонить депутатов», однако накануне был госпитализирован и сейчас находится в реанимации. По оценке представителей других партий, болезнь Тестова скорее «политическая»: это позволило подконтрольным мэрии депутатам в очередной раз сорвать голосование по выбору руководителя фракции и не допустить усиление влияния областного отделения ЕР в гордуме.

«Единая Россия» провалила заседание фракции в городской думе Екатеринбурга. На собрание, в ходе которого предполагалось утвердить кандидатуру на пост председателя, пришло всего 9 депутатов. Как пояснил «Правде УРФО» депутат гордумы и руководитель исполкома областного отделения ЕР Александр Косинцев, в ходе заседания обсудили положение о фракции и озвучили несколько кандидатур на пост руководителя, которых набралось около десятка. Планируется, что рейтинговое голосование будет проведено 14 октября, перед началом заседания думы.

При этом секретарь отделения Виктор Шептий не стал уточнять ни дату голосования, ни фамилии претендентов на пост председателя фракции. Единоросс также отказался обсуждать влияние областных сил на гордуму. Отметим, что из зала заседания он вышел не в самом лучшем расположении духа.

Напомним, «Единая Россия» в гордуме Екатеринбурга находится в состоянии глубокого раскола уже год. Фактически «областные» и «городские» депутаты не смогли договориться сразу же после начала работы шестого созыва думы. Единороссы, избранные по партийным спискам, изначально демонстрировали лояльность области и региональному отделению ЕР, в то время как одномандатники, являясь, по большей части, только сторонниками партии, выступают традиционно на стороне администрации и ее фактического руководителя Владимира Тунгусова. Изначально на роль председателя фракции предлагались кандидатуры Александра Косинцева и Виктора Шептия, однако, начиная с сентября 2013 года, вопрос об утверждении руководителя неоднократно переносился «на следующее заседание».

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев

Отметим, что накануне, после заседания бюджетной комиссии, представители «ЕР» в кулуарах думы обсудили предстоящее заседание фракции. Виктор Тестов дал понять, что будет ответственным за явку. Однако сегодня вопрос об избрании руководителя фракции не был поставлен на голосование. Низкую явку представители «ЕР» объяснили неожиданной «госпитализацией Виктора Тестова».

«Накануне Виктор Тестов был госпитализирован. Мы узнали об этом только сегодня. Начали обзванивать коллег, однако по объективным причинам они не смогли подойти. Никакой информации о заседании заранее предоставлено не было. Не могу объяснить причины, ответственным за явку был Виктор Тестов. Присутствовало всего девять человек, мы не стали поднимать вопрос об избрании председателя», пояснил «Правде УРФО» Александр Косинцев, добавив, что вице-спикер находится в реанимации.

 Вице-спикер гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов

Отметим, что пресс-служба городской думы отказалась комментировать ситуацию с госпитализацией Виктора Тестова.

Сомнения высказывают и коллеги вице-спикера. По словам одного из депутатов гордумы, «болезнь Тестова, скорее всего, политическая». Депутаты также напоминают о длительном блокировании положения о фракциях со стороны лояльных мэрии представителей думы и полагают, что сегодняшний срыв заседания был также спланирован «на третьем этаже горадминистрации».

«Согласно федеральному закону, фракция может быть создана по итогам совместного заседания депутатов. Более того, шесть человек, прошедших в думу по спискам, могли бы создать фракцию еще в сентябре прошлого года, не дожидаясь одномандатников, у которых нет обязательства входить во фракцию. Однако это не нужно Тунгусову. Поэтому начались долгие интриги с положением о фракциях: город настаивает на необходимости принятия собственного нормативного акта и тут же тормозит его утверждение», рассуждает депутат гордумы.

Напомним, лояльные мэрии депутаты уже создали собственную депутатскую группу в пику региональному отделению «ЕР».

«Сегодня в основном собрались сторонники области, а также, очевидно, несколько человек от города, тоже являющиеся членами партии «ЕР», которые пришли, чтобы лоббировать интересы мэрии. На данный момент внутри фракции единороссов в гордуме однозначно доминирует городское влияние», отмечают депутаты.

Отметим, что секретарь «ЕР» Виктор Шептий не стал распространяться о причинах срыва голосования, однако подчеркнул, что не собирается давить на депутатов.

«Никаких интриг не предвидится. Шептий никого навязывать не будет», заявил обозревателю «Правды УРФО» Виктор Шептий.

По словам присутствовавших на заседании, на должность председателя фракции рассматривались кандидатуры Анатолия Шарапова, Александра Мяконьких, Игоря Володина, Игоря Пехотина. Александр Косинцев заявил, что претендовать на кресло руководителя не собирается.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни