Тунгусов и Ройзман уличили реформу Путина в антиконституционности

Гордума Екатеринбурга направила в Госдуму поправки к реформе МСУ

Власти Екатеринбурга решили бойкотировать реформу местного самоуправления (МСУ). Подконтрольная замглавы администрации города Владимиру Тунгусову дума утвердила текст петиции и поправки к законопроекту, которые будут направлены в Госдуму РФ. В своем обращении депутаты фактически называют реформу антиконституционной и требуют оставить «городскому сообществу» право самим выбирать метод управления муниципалитетом. По их мнению, разработчики законопроекта исказили идею Владимира Путина, а общая риторика «страшилок» сводится к тому, что при реализации реформы город ждет коммунальный и налоговый коллапс. Часть депутатов, не связанная идеологическими и бизнес обязательствами с мэрией Екатеринбурга, приписывает авторство петиции и «провокационных страхов», озвученных лояльными администрации депутатами, «чиновникам с третьего этажа». Источники в мэрии и городской думе напоминают, что система районных администраций и собственных бюджетов успешно функционировала и в советское, и в постсоветское время. Централизация полномочий позволила команде Тунгусова заполучить всю власть и многомиллиардный бюджет в собственное распоряжение. На данный момент шкурный интерес мэрии толкает столицу Урала на громкий конфликт с федеральной властью.

Процесс введения нового вида муниципальных образований – городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов, предусмотренный реформой МСУ, власти Екатеринбурга потребовали замкнуть на себе. Идею с подачи мэрии Екатеринбурга утвердили депутаты городской думы в виде обращения к ФС РФ и поправок к законопроекту. Фактически петиция рушит основные тезисы реформы местного самоуправления.

«Федеральный законопроект предполагает несколько процедур, но, в первую очередь, власть на местах должна стать двухуровневой. Эти основополагающие тезисы депутаты предложили отменить: районные думы не нужны, глава города и дума должны быть избираемыми. Городская команда предлагает принятие решений по созданию районных администраций и дум отдать муниципалитету, который станет сам прописывать в своем уставе способ управления», – отмечает депутат городской думы Александр Косинцев.

Депутат екатеринбургской гордумы Александр Косинцев

Напомним, как уже подробно рассказывала «Правда УРФО», реформу местного самоуправления инициировал и поддержал президент РФ Владимир Путин. 12 апреля состоятся парламентские слушания, и предполагается, что законопроект будет принят уже в мае-июне 2014 года. В рамках реформы в городах с внутригородским делением на административные районы будут созданы свои органы управления, включающие районные администрации и думы. На уровень районов будет передано 13 полномочий, а также бюджеты. Новая система существенно ослабит влияние команды екатеринбургской мэрии на управление мегаполисом. «Состав районных администраций будут определять местные депутаты и люди, по той, или иной причине, не контролируемые Тунгусовым», – говорит о рисках мэрии один из членов гордумы. Естественно, что на данном этапе команда Владимира Тунгусова пытается сохранить и даже расширить собственные полномочия, а эту позицию транслирует председатель местного парламента, «напрямую зависимый от Владимира Тунгусова» Евгений Ройзман. По его словам, авторы законопроекта исказили идею, и на данный момент законопроект нарушает европейскую хартию местного самоуправления и Конституцию РФ. Спикер подчеркивает, что ни одного положительного отзыва на этот закон пока нет, а «власть умеет мониторить общественное мнение, поэтому еще ничего не решено», явно подразумевая под понятием «общественное мнение» точку зрения, навязанную Тунгусовым.

«Президент ставил задачу так – уточнение общих принципов МСУ, развитие сильной независимой власти на местах. Мнение президента не было услышано, так что ситуация серьезная. Непонятно, как будет идти финансирование. Смета по нашей городской думе – – 143 миллиона рублей, и таких дум будет 8, чиновничий аппарат увеличится в 8 раз. Куда пойдет НДФЛ? Как мы поделим целевые программы? В документе, который подан в Госдуму, финансовая сторона вообще не отражена», – заявил Евгений Ройзман.

По словам депутата Константина Киселева, бывшего участника избирательного штаба Ройзмана, федеральный законопроект пренебрегает муниципальными интересами. Елена Дерягина ушла в конкретику: в случае принятия закона районы якобы перессорятся между собой. «Как будем сети делить?» – задается вопросами депутат.

Глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман

Менее лояльные мэрии парламентарии сравнивают риторику подобных заявлений с традиционными страшилками, распускаемыми чиновниками горадминистрации. «Очевидно, что все это – творчество мэрии, даже по самим формулировкам, полным панического страха, видно, что все это рождалось на третьем этаже мэрии», – подчеркивает Александр Косинцев.

Отметим, что все полномочия по ЖКХ, в том числе по функционированию сетей, сохраняются на уровне муниципальной власти. Подобные комментарии со стороны депутатов демонстрируют лишь их полное незнание текста законопроекта, заявляют представители думы.

Депутат Олег Хабибуллин назвал петицию в Госдуму призывом к революции и отказался подписывать текст «общим колхозом».

«Вы пишете, что отказ от выборов не соответствует Конституции. Этим тезисом мы говорим, что закон антиконституционный, вы что, революцию хотите в стране? Есть конкретное предложение законодателя – изменить всю конструкцию власти в муниципалитетах, а вы предлагаете поставить этот вопрос в зависимость от своего решения. То есть Путину надо согласовать свои действия с вами?» – обратился к Ройзману Олег Хабибуллин.

Отметим, что юридический департамент администрации, по традиции вычитывающий абсолютно все документы, на этот раз отказался давать свою оценку отправляемому в Москву посланию.

Уточним, что районные власти с обеспечением возложенных полномочий в Екатеринбурге успешно работали и ранее, «у каждого из семи районов города была своя администрация, у которой были не только управленческие функции, но и бюджет». Это, разумеется, порождало особый уровень ответственности за развитие вверенной территории, отмечает один из бывших руководителей администраций районов.

«Тунгусов убедил Чернецкого забрать у районов финансирование и централизовать власть в руках администрации города. Тем самым он поставил любые действия районных властей под собственный жесткий контроль», – отмечает собеседник «Правды УРФО», добавляя, что сегодня городская мэрия из-за страха потерять «существенную часть финансового пирога и рычаги влияния» пошла на открытый конфликт с федеральной позицией.

Депутат Олег Хабибуллин

Немногочисленные противники скандального обращения в гордуме напоминают, что коррупция существует и на «низовом», то есть муниципальном уровне, и призывают городскую команду не так громко кричать об отбираемых у них деньгах.

«Сейчас ситуация совсем иная, вопрос не в том, что кто-то хочет деньги отобрать – миллиарды спускаются вниз и там разворовываются, федералов именно это беспокоит. Коррупция поразила всю страну, а ведь это мы, в том числе и депутаты, призваны были вести контроль на местах. Но федеральная власть признала, что этот наш контроль неэффективен», – отметил Олег Хабибуллин.

«Может, стоит для начала выйти на Федеральное собрание и понять их позицию? Может, нам просто кажется, что у нас пытаются что-то отобрать? Федеральная власть исчерпала уже все возможности навести порядок и примирить область и город, и других вариантов не видит. Политизированность муниципалитетов достигла уже самой высшей точки», – заявил депутат Михаил Гаранин.

Отметим, что существенная часть депутатов сегодняшнее заседание прогуляла. И если на первом вопросе присутствовал 31 депутат, то к обсуждению скандальной темы в зале осталось 28 представителей думы. Из них за текст обращения проголосовали 22 человека, 3 высказались против, еще 3 воздержались.

«Обращение сыроватое, я не готов подписывать его. Более того, позиция президента направлена на сближение власти с народом», – прокомментировал итоги голосования воздержавшийся Игорь Пехотин.

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

Текст обращения и поправки к законопроекту будут направлены в соседние муниципалитеты – Нижний Тагил и Каменск-Уральский, а также в крупные города соседних регионов УрФО. Вместе с тем, депутат Александр Косинцев напоминает, что городская дума Екатеринбурга не является субъектом законотворческой инициативы, поэтому данное обращение в Госдуме «никто читать не будет».

«Правом законодательной инициативы наделено Заксобрание, а оно уже подготовило свое положительное решение по законопроекту», – пояснил изданию депутат.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Тунгусов и Ройзман уличили реформу Путина в антиконституционности”

  1. Василий Гуськов

    Кроме матерных слов в лексиконе совсем ничего не осталось. Владимир Георгиевич убедите уже «выгодополучателей» в Москве и на Урале, что Вам пора уже на заслуженный отдых. Зачем судьбу то испытывать. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни