«Топ-модель по-детски» и ТГРК добавили Якушеву проблем с педофилией

Чиновники разъяснили родительскому комитету, о чем не нужно говорить СМИ

Правительство Тюменской области ненавязчиво намекнуло региональным общественникам на свою непричастность к пропаганде педофилии. Ответственным за информационную политику чиновникам пришлось в экстренном порядке купировать очередной федеральный скандал, который сотряс вычищенную от инакомыслия территорию. Возмущение активистов Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) и группы горожан вызвал конкурс красоты «Топ-модель по-детски», который проводило известное в регионе агентство «Имидж». Борцы за нравственность потребовали сразу и напрямую от губернатора Владимира Якушева уберечь детей от «ранней сексуализации». Проблема быстро вышла в российскую повестку, но так же стремительно сошла на нет. ТГРК хватило выходных, чтобы сменить гнев на милость. По мнению экспертов, череда скандалов общероссийского уровня в Тюменской области и случай с «Топ-моделью по-детски» показывает, что многолетнее информационное затишье в регионе расслабило кураторов, если из-под управления в свободное плавание уходят даже подконтрольные организации.

В конкурсе «Топ-модель по-детски», который организует модельное агентство «Имидж», могут принять участие маленькие жительницы Тюмени в возрасте от 8 до 12 лет. По состоянию на 23 августа он уже стартовал, и ожидается, что 14 сентября состоится финальное шоу. Несмотря на более ранние анонсы мероприятия, представители Тюменского городского родительского комитета только 19 августа, в день начала конкурса, заявили ноту протеста и сообщили об остроте своих переживаний. В пятницу в СМИ был разослан пресс-релиз, где ТГРК привел цитаты из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, Евангелия от Матфея и обличал детскую индустрию моды. Комитет предупредил губернатора Владимира Якушева, что будет добиваться законодательного запрета на подобные мероприятия по всей стране.

«Конкурсы по оценке внешности детей аморальны по своей сути, поскольку лишают детей детства, закладывают в детское подсознание антиценности. У девочек насильно подавляют чувство стыда, и в итоге ради мнимой славы и денег они готовы участвовать во все более «откровенных» фотосессиях и «реалити-шоу», продавать себя. В проведении таких конкурсов заинтересованы, в том числе, педофилы, дельцы и клиенты сфер интим-досуга и порно-бизнеса», – говорится в сообщении ТГРК.

Фото из официального сообщества ВКонтакте модельного агентства «Имидж»

В тот день губернатор Тюменской области Владимир Якушев говорил о детях только по теме готовности образовательных учреждений к учебному сезону. Однако пресс-службе главы региона в итоге пришлось отвечать и на вопрос об инициативе ТГРК. Чиновник ведомства подчеркнул для «КоммерсантЪ-Урала», что организаторы конкурса ничего противозаконного не делают, а «родительскому комитету, возможно, следует для начала работать с родителями детей, которые участвуют в конкурсе, а не обращаться сразу же к губернатору».

Между тем, история не получила продолжения. Традиционно активные представители родительского комитета успокоились, порадовавшись, впрочем, реакции СМИ на свой протест. По информации источника «Правды УРФО» в правительстве Тюменской области, знакомого с ситуацией, «первоисточником недовольства стали родители детей, которые не прошли в финальную часть конкурса». Заявки подали более чем 120 участниц, из которых жюри отобрало 45 анкет.

«За участие в конкурсе необходимо было внести вступительный взнос в размере 10 тысяч рублей. Когда родителям, которые все равно считают своего ребенка самым лучшим и тем более самым красивым, отказали – можно представить насколько они были недовольны. Родительский комитет, конечно, сразу же получил жалобу от возмущенной общественности», – рассказывает собеседник «Правды УРФО».

Представитель ТГРК в разговоре с журналистом «Правды УРФО» пояснил, что внимательное изучение условий и этапов проведения конкурса дало более объективное представление. О давлении со стороны чиновников правительства Тюменской области в комитете уже предпочитают вслух не говорить.

Фото из официального сообщества ВКонтакте модельного агентства «Имидж»

«Мы думали, что там будет дефиле в купальниках и тому подобное, что обычно входит в конкурс красоты. Но потом поговорили с организаторами, и стало ясно, что ничего такого не будет. С детьми, как потом решили, будет работать психолог, все под контролем и в рамках морали», – пояснили журналисту в Тюменском городском родительском комитете.

По сведениям источников «Правды УРФО» в правительстве региона, возвращению спокойствия в ТГРК поспособствовали и переговоры на другом уровне. Модельное агентство «Имидж», которое выступило инициатором конкурса красоты «Топ-модель по-детски», также является постоянным организатором аналогичных события для тюменок, перешагнувших совершеннолетие или близких к тому. Например, компания с 2009 года проводит в городе Конкурсы красоты «Имидж».

На данный момент, по словам наблюдателей, региональные власти стараются максимально дистанцироваться от конкурса, который приобрел скандальный оттенок. Однако модельное агентство «Имидж» входит в ЗАО «ИА «Сибинформбюро», которое позиционирует себя как крупнейший медиахолдинг Уральского федерального округа. Директором конкурса ранее была Анна Воронова, работавшая в пиар-отделе. Сейчас должность занимает Анна Гайсина – бывшая модель и участница конкурсов красоты «Имиджа». Она является также сотрудником ЗАО «ИА «Сибинформбюро». При этом, как подсказывает источник «Правды УРФО» в правительстве Тюменской области, компания полностью принадлежит региональному Департаменту имущественных отношений.

«Генеральный директор холдинга Олег Налобин лично утверждал положения детского конкурса и все то, каким он будет. И принимает участие в решении всех вопросов, которые так или иначе связаны с проведением конкурса как для старших, так и для младших. Сейчас старшие товарищи рекомендовали не отсвечивать. В ТГРК просто позвонили и объяснили, к чему приведет излишняя концентрация и нагнетание детской темы», – поделился наблюдениями собеседник «Правды УРФО» из журналистской среды, допущенный к освещению событий детского конкурса.

Медиаэксперты отмечают, что, скорее всего, затея с детским конкурсом красоты не несла того окраса, который приобрела за несколько дней скандала, спровоцированного ТГРК. Дело в том, что август для рекламного рынка – «абсолютно пустой месяц и мертвый сезон». Поэтому обращение к рекламодателям для привлечения дополнительных средств эффекта никакого не принесет. В отличии, например, от стимулирования амбиций родителей детей школьного возраста.

«Объявить конкурс и собрать даже пусть по 10 тысяч с одной семьи. С учетом медиамощностей «Сибинформбюро» с рекламой конкурса вообще никаких проблем не может быть, как и с силой убеждения родителей, желающих своим детям светлого и легкого будущего. Сто претендентов в любом случае наберется. Вот тебе миллион рублей уже есть», – пояснил на условиях анонимности руководитель одной из телекомпаний Тюмени.

По мнению наблюдателей, на сегодня уровень скандальности крайне высокий, каким он не был последние много лет – «со времен Рокецкого ничего подобного не было, и то тогда губернаторов тогда так полоскали только на выборах». Напомним, что помимо выступления ТГРК, за короткий период в Тюменской области произошло несколько крупный коррупционных скандалов. Около 150 инспекторов ДПС, работавших под управлением экс-командира полка Сергея Беседина, написали президенту Владимиру Путину и министру МВД Владимиру Колокольцеву письмо, где сообщили о поборах в городской ГИБДД. После этого ушел в отставку начальник полиции по Тюмени Владимир Рябенко. Ранее был объявлен в международный розыск депутат Законодательного собрания Тюменской области Сергей Коробов, которого обвиняют в хищении бюджетных средств при закупке медтехники.

То, что чиновникам регионального правительства пришлось в срочном порядке гасить конфликт, разжигаемый Тюменским городским родительским комитетом, показывает, что казалось бы безупречная информационная машина, формирующая позитивную повестку, все чаще дает сбои. Причем в самых неожиданных местах. «Правда УРФО» рассказывала о том, как газовики региона, после того, когда бесполезность обращений к Владимиру Якушеву была для них доказана, написали письмо гендиректору ОАО «Газпром» Алексею Миллеру, в котором сообщили о «монопольно-коррупционных схемах, на которых работает ОАО «Газпром распределение Север». Промышленники прогнозируют срыв отопительного сезона, ухудшение инвестклимата и полное разочарование в действующей региональной власти. Эксперты, обращая внимания на совокупность факторов и случай с детским конкурсом красоты, не исключают, что система публичных отношений власти с гражданским обществом и СМИ, безопасная для губернатора Владимира Якушева, обернется против него. Поскольку участники любого скандала, и «Топ-модель по-детски» это хорошо показывает, первым делом обращаются именно к «отцу тюменского народа» господину Якушеву.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Топ-модель по-детски» и ТГРК добавили Якушеву проблем с педофилией”

  1. Хотим отметить, что всероссийский конкурс «Топ модель по-детски» спокойно марширует по всей стране и никаких проблем. Почему же только у нас бесцеремонно выступает за полный запрет только один комитет – это ТРК, нам горожанам, совсем не понятно? В каждом городе есть общественность и она следит за ходом конкурсов, а не какой-то Родительский комитет, состоящий из нескольких человек. Мнение большинства определяет правильный курс, а не мнение нескольких человек из числа ТРК ничего не значит. Кто им дал моральное право судить детский конкурс? Ещё раз для непонятливых – это детский конкурс!!! Здесь все прошло на «УРА»! Красивый просторный зал! Сюжет детской сказки! Красивая музыка! Хореографическая постановка! Проказ детской моды! Да, не все победили на начальном этапе, но проигрывать нужно тоже достойно! А организаторам и устроителям детского конкурса только терпения, а главное удачи!!! 

  2. Василий Гуськов

    Молодцы люди, скоро наши любимые тюменские власти детскими имплантантами торговать начнут и бордели открывать. Хорошо, когда они просто водку неделю жрут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни