Свердловское УФСБ пришло с проверкой к партнеру Минобороны

Бывший федеральный лидер картографии теряет кадры и шансы на развитие

Специалисты УФСБ по Свердловской области начали проверку по фактам возможных нарушений на одном из российских стратегических предприятий с головным офисом в Екатеринбурге. Силовики второй день изучают ситуацию в ОАО «Уралаэрогеодезия» с филиалами в Курганской области, а также в Башкирии и Удмуртии. Формально визит ФСБ связан с традиционной ежегодной проверкой соблюдения требований к работе с секретными материалами, но, по данным источников издания, на этот раз спецслужбы интересуют действия представителей руководства предприятия: за два года ОАО превратилось из успешной компании в убыточный актив со среднемесячной зарплатой специалистов в 8,8 тысячи рублей, из которого «массово выдавливают сотрудников», а первым заместителем гендиректора является, по предварительным данным, ранее судимый выходец из органов МВД, получивший, несмотря на криминальное прошлое, допуск к секретным данным.

Спецслужбы начали мероприятия на ОАО «Уралаэрогеодезия» (100% акций владеет РФ в лице Росимущества), одном из ведущих российских картографических предприятий с головным офисом в Екатеринбурге, относящемся к стратегическим производствам и связанном с Минобороны РФ. Формально проверка является ежегодной инспекцией, посвященной соблюдению предприятием требований по работе с секретной информацией. Однако, по данным источников «Правды УРФО», в тот раз спецслужбы расширили перечень интересующих их вопросов в связи с крайне негативным экономическим состоянием предприятия. В частности, уверяют собеседники издания, будут проверяться действия гендиректора Дмитрия Уткина, занявшего этот пост в октябре 2012 года. Кроме того, планируется проверка биографии первого заместителя гендиректора Садраддина Бабаева – по данным силовиков, в 2008 году начальник ОБЭП Октябрьского района УВД Екатеринбурга Садраддин Бабаев был приговорен к 4 годам лишения свободы за мошенничество.

Интерес силовиков связан со спецификой предприятия – «в связи с родом деятельности и специализацией на исполнении госзаказа оно относится к числу стратегически важных». Кроме того, последние несколько лет помимо «общего» госзаказа на предприятии работают и с заданиями Минобороны, увеличив тем самым объемы аккумулируемой на производстве секретной информации.

«В четверг они работали у нас первый день. В разговоре с одним из ИТР спросили, есть ли у нас некий Садраддин Бабаев. Тот показал на кабинет, мол, есть, конечно, куда он денется. Как рассказывал инженер, в ФСБ крайне удивились», – поделился один из сотрудников «Уралаэрогеодезии».

Отметим, что на предприятии крайне негативно оценивают деятельность Бабаева. По мнению сотрудников, руководитель, вероятно, «является некомпетентным в специфике картографо-геодезического производства и, мягко говоря, не всегда уравновешенным человеком, создающим конфликтные ситуации, в результате которых специалистам в ультимативной форме предлагается написать заявление на увольнение по собственному желанию без учета их опыта, стажа работы, занимаемых должностей».

Как считают сотрудники, именно деятельность директора и его зама привела к тому, что за последние полтора года, прошедшие с момента их назначения на руководящие посты, предприятие превратилось «из флагманов отрасли в аутсайдера с массовыми увольнениями квалифицированных сотрудников».

«До Уткина предприятием руководил некий Карпенко, бывший военный. Точно такой же рынок, та же общая ситуация, но мы были обеспечены работой, средняя зарплата на производстве составляла 22 тысячи рублей. Пришел Уткин, под руководством которого мы остались без заказов, часть предприятия переведена на неполную занятость, средняя зарплата упала до 8,8 тысяч рублей – это ниже даже прожиточного минимума в области, он составляет более 8,9 тысячи рублей. На наш взгляд, это целиком и полностью «заслуга» Уткина с Бабаевым. Отдельно хочется узнать, что произошло со счетами предприятия – при уходе Карпенко был накоплен финансовый резерв, рассчитанный примерно на год, но средства «испарились» за считанные месяцы», – пояснил «Правде УРФО» источник среди сотрудников предприятия.

Как рассказали работники, ими неоднократно предпринимались попытки получить от Уткина разъяснения касательно складывающейся на предприятии ситуации и предпринимаемых руководством шагов по выходу из кризиса, но обращения игнорировались. В связи с этим было направлено коллективное письмо к руководству Федерального агентства геодезии и картографии и гендиректору ОАО «Роскартография» Дмитрию Красникову (копия имеется в распоряжении «Правды УРФО») – под ним подписались 30 сотрудников.

«Аппарат управления увеличился в противовес уменьшению специалистов полевого и камерального производств. Было ликвидировано Екатеринбургское отделение ОАО «Уралаэрогеодезия». Формально существуют, но не действуют Курганский геоцентр и Башкирское республиканское отделение в связи с увольнением всех работников. Удмуртское отделение ОАО «Уралаэрогеодезия» близко к такому же финалу», – говорится в письме.

По словам источников «Правды УРФО» в спецслужбах, «сложившаяся ситуация требует тщательной проверки и принятия конкретных мер». «То, что стратегическое предприятие оказывается едва ли не на грани банкротства, – это уже само по себе повод для беспокойства. Тут же в связи с увольнениями мы приходим к тому, что без денег на улице оказываются носители секретной информации, в том числе по расположению военных объектов. Кто-то делает просто шикарный подарок для заинтересованных лиц, и мириться с этим у нас не собираются», – поделился собеседник издания.

Стоит подчеркнуть, что руководитель предприятия предлагает свое видение ситуации. По его мнению, «трудности «Уралаэрогеодезии» связаны с особенностями отрасли и малыми объемами рынка». Кроме того, он отмечает особенности заключения и расчетов по госконтрактам, также создающие перечень проблем для предприятия.

«Во-первых, у нас очень узкий рынок, на котором работает несколько предприятий. Объем спроса, даже если суммировать госзаказ и частные контракты, сейчас не позволяет загрузить мощности предприятия. Чтобы не увольнять людей, мы действительно переводим их на неполную занятость, но на данный момент идет заключение контрактов на следующий год – как только появятся объемы работы, мы их вернем на полный рабочий день», – заявил «Правде УРФО» Дмитрий Уткин.

При этом директор признал, что в начале 2015 года предприятие может пойти на сокращение кадров. По его оценке, уволены могут быть около 20% сотрудников. «Но у нас, так сказать, «мягкое» сокращение, без массового единовременного высвобождения работников. Просто ситуация такая, что в связи с общей ситуацией мы зарплату не повышаем, поэтому люди увольняются, после чего можно закрыть «пустую» ставку».

Как заверил Дмитрий Уткин, предприятию точно не грозит банкротство. По его словам, даже при дальнейшем ухудшении экономического положения «Уралаэрогеодезия», будучи стратегически важным производством, выживет и продолжит работу. Правда, в каком составе предприятие продолжит работу и какова реакция Минобороны России, узнать у сотрудников ФСБ изданию не удалось.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Уралаэрогеодезия» основано в 1951 году. 100% акций принадлежат государству через Росимущество. Входит в структуру ОАО «Роскартография». Специализируется на производстве геодезических и картографических работ, изготовлении карт различного масштаба, выполнении государственного заказа в области геодезии и картографии, касающегося как полевых, так и камеральных работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни