Свердловское правительство развяжет руки УК списанием долга в 900 миллионов рублей

Управляющие компании накануне отопительного сезона соглашаются платить по счетам только через суд

До 900 миллионов рублей задолженности потребителей Свердловской области за теплоэнергоресурсы может быть списано. Примерно такая сумма фактически не подлежит взысканию поставщиками газа, тепло- и электроэнергии из-за банкротства управляющих компаний и предприятий ЖКХ. Однако при проверке оказывается, что сумма долгов банкротов намного выше. Поставщики не собираются отступать и требуют выплат живыми деньгами, предупреждая о неизбежных отключениях. Пока министры регионального кабмина посещают самые проблемные территории, муниципальные главы работают с кредиторской задолженностью управляющих компаний и физлиц. Действуют посредством уговоров и устных угроз.

Подготовка к зимнему отопительному сезону вступила в предстартовую фазу, главы муниципалитетов, тепло- и энергоснабжающих компаний начали объезжать территории с ревизиями ЖКХ. Методы воздействия на конечных потребителей не изменились – очередной раз применяют превентивные меры: вывешивают списки должников, выступают в СМИ с предупреждениями отключить неплательщиков, а у самых злостных – арестовать за долги жилье. Для Свердловской области общая задолженность по-прежнему остается критичной – 6,2 миллиарда рублей. Хотя с конца минувшего отопительного сезона она сократилась на 460 миллионов, а еще 500 млн рублей поставщики ресурсов получат за счет областных субсидий. Остальные средства муниципалитетам и управляющим компаниям придется изыскивать самостоятельно.

«Ресурсоснабжающие компании, предприятия коммунального комплекса, которые прекратили свою деятельность, накапливали в последние годы задолженность и не списывали ее. Мы полагаем, что порядка 10–15% можно списать уже сейчас. Поэтому сейчас достигнута договоренность с «Уралсевергазом», «Итерой» по той задолженности, которая нереальна к взысканию. Она будет списана», – рассказал «Правде УРФО» Николай Смирнов.

 

В числе наиболее проблемных по подготовке к отопительному сезону территорий министр называет 7 муниципалитетов. Дегтярск, Верхотурье и Белоярский городской округ – вызывают у министерства ЖКХ наибольшие опасения. Сети и котельные на территориях технически не готовы к пуску тепла, а Белоярский, к прочему, «отличился» одновременно и накопленной задолженностью.

 

«Мы планировали пуск двух новых котельных. После того, как их построили, выяснилось, что экспертизы проектов были поддельные. Проекты делало ООО «Уралтепло» из Заречного. Надеялись пустить хотя бы одну в отопительный сезон, но в июле в третий раз получили отрицательное заключение экспертизы. Долги у нас сейчас 73 миллиона рублей, из них 50 миллионов перед «Уралсевергазом» (входит в ГК «Итера», собственником которой является «Роснефть». – Прим. ред.). На 30 миллионов рублей мы дали муниципальную гарантию. Доходы бюджета растут, поэтому внутренние резервы для покрытия гарантии есть. На остальные (43 миллиона рублей. – Прим. ред.) просили субсидии у области. Пока ответа не получили», – рассказал «Правде УРФО» мэр Белоярского Александр Привалов.

В свердловском кабмине начало отопительного сезона в Белоярском, на модернизацию ЖКХ которого планируется направить более 800 миллионов рублей, держат на особом контроле. Завтра муниципалитет проинспектирует замминистра ЖКХ Андрей Кислицын.

В отдельную категорию министр Николай Смирнов относит муниципалитеты с крупными суммами задолженности. Екатеринбург, который за лето выплатил «Уралсевергазу» 250 миллионов рублей, и Нижний Тагил, где с поставщиком достигнута договоренность о погашении долга более чем в 700 миллионов рублей в течение года, чиновник из числа проблемных исключает. Зато припоминает о долгах Талицы, Тавды, Богдановича и Каменского района. С уверенностью к ним можно добавить Кушву, накопившую порядка 200 миллионов рублей долгов за ТЭР, причем значительную часть задолженности взыскать вряд ли удастся.

«Сам муниципалитет долгов почти не имеет, только по учреждениям образования – 1,5 миллиона рублей, но их в ближайшее время погасят. Собираемость платежей с населения около 90%. Мы пытаемся контролировать деятельность управляющих компаний через расчетный центр, но они находят способы принимать платежи граждан без учета. В городе 6 УК, на каждой из них долг от 1 миллиона рублей, плюс работают ТСЖ. Был ряд компаний-однодневок, оставивших долги. Около 15% от общей суммы долга можно списать», – оценивает ситуацию глава-спикер думы Кушвы Радий Гималетдинов.

Вопрос задолженности предприятий депутат аккуратно обходит стороной, отмечая, что в городе действует соглашение о реструктуризации долга между «Уралсевергазом», его дочерней структурой «Теплосервис» и «Облкоммунэнерго».

В «Свердловэнергосбыте», на который приходится порядка 2 миллиардов в структуре общей задолженности региона, включают в список должников Тугулым и Ирбит. Вместе с Талицей и Богдановичем только бюджетные организации и учреждения накопили в этих 4 городах 150 миллионов рублей. В «Уралсевергазе» к антирейтингу прибавляют и свои проблемные территории, в числе которых фигурируют Серов (на август долг 77,6 млн рублей), Реж (281,4 млн рублей) и Ивдель (401,3 млн рублей).

«В Серове предоставлены муниципальные гарантии погашения долга. В каждом случае мы разбираемся индивидуально», – говорит пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

В правительстве Свердловской области и «Облкоммунэнерго» с уверенностью называют проблемным должником Артемовский ГО, где управляющие компании накопили порядка 230 миллионов рублей долга, из которых более 40 – на фирмах, не имеющих в настоящее время жилфонда.

«Задолженность муниципалитета погашена. С управляющих компаний ее можно взыскать только через судебные иски. Они набирают долги, а потом банкротятся. Их собственники создают новые компании с похожими названиями. Например, «Порядок» меняет название на «ПОРЯДОК» крупными буквами», – рассказал «Правде УРФО» заместитель главы Артемовского по ЖКХ Александр Миронов.

«Порядок» и «УК-Темп» (ранее просто «Темп») задолжали соответственно 50 и 45 миллионов рублей. К деятельности банкротящихся «управляшек» Артемовского, наверняка, имеет отношение семья Игоря Бабкина, о чем подробно писала «Правда УРФО». При очередном банкротстве долги УК, скорее всего, будет нечем возместить, и поставщики ресурсов будут вынуждены их списать.

Ремонты в Первоуральске

«Достижения» артемовских предпринимателей сумели превзойти разве что в Первоуральске, где долги за ТЭР вплотную подошли к 1 млрд рублей. В «Свердловской теплоснабжающей компании», на которой лежит ответственность за пуск тепла в городе, появилось внутреннее распоряжение – «до расчета по долгам тепло не подавать».

«Из накопленной задолженности 500 миллионов рублей – просроченная. Управляющие компании банкротились, оставляли долги. Денег как не было, так и нет. Идут судебные процессы по управляющим компаниям. Идет сверка жилого фонда. Больше всего вопросов к «Уралагрострою», ООО «ПЖК», ООО «УК «УЮТ», – отметила неплательщиков пресс-секретарь СТК Светлана Тимченко.

В администрации Первоуральска, где, по данным СТК, уже готов документ о пуске тепла с открытой датой и подписью главы, ситуацию критичной не считают.

Заместитель главы по финансам Первоуральска Юрий Переверзев

«Долги муниципальных организаций погашены. С долгами управляющих компаний пусть в СТК сначала сами разберутся. Раньше они назвали сумму в 1,2 миллиарда рублей. К началу отопительного сезона все технические работы мы закончим», – сказал заместитель главы по финансам Первоуральска Юрий Переверзев.

Пока ни одна из ресурсоснабжающих организаций желание списать долги обанкротившихся фирм за ТЭР не изъявила. Все они намерены добиваться уплаты через суды с УК и переговоры с муниципалитетами. При примерных подсчетах сумма задолженности, подлежащей списанию, уже сейчас превышает 15% от 6,2 миллиарда рублей. Однако поставщики сходятся во мнении, что «практика списания долгов может способствовать увеличению этой суммы – недобросовестные управляющие компании начнут куда чаще уходить от оплаты долгов через банкротства».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Свердловское правительство развяжет руки УК списанием долга в 900 миллионов рублей”

  1. Этой статьей готовят общее менение, что надо списывать дебиторскую задолженность, выходить в ноль по долгам и начинать подключение потьребителей к энергоресурсам.
    Но поставщики энергоресурсов это коммерческие организации (в основной части)и списание долгов ложится на убытки. Какой собственник согласится на это? Правильно , никто. Но если предложить включить в тариф эту списанную дебиторскую задолженность, тогда многие а может и все пойдут на списание долгов.
    Пролучается отличная схема зарабатывания денег из воздуха. Кто-то создает УК (конечно никто незнает этих людей), на этих УК накапливается кредиторская задолженность, потом идет ЯКОБЫ процесс взыскания через суд этих долгов, конечно не получается, через некоторое время списывают дебиторскую задолженность поставщики ТЭР, а потом снова включают списанные суммы в тариф
    Большой вопрос с кем надо работать МВД. Может надо выходить на поставщиков энергоресурсов, может там сабака зарыта?

  2. Уважаемый Николай Смирнов! Вы сначала наведите идеальный порядок в ЖКХ, а затем посмотрим кто прав а кто нет.Все прекрасно знают куда уходят деньги жильцов , кто приходит управлять домами , какова их начальная сумма в банках на депазитах.Фамилии имени учредителей известны даже правоохранительным органам и все молчат.Все шито крыто.Вот как раз эти учредители через подставные фирмы и растаскивают наши деньги. А жильцов на улицу . А может быть все УК и ТСЖ к «едрене фене» извините за выражение и создать во всех МО одну единственную УК..Все УК  в Вашей вотчине обслуживают наши дома не законно.1- отсутствие Свидетельства на оперативное управление  общим имуществом дома и  его состав не зарегистрирован в спец подразделении Минюста в госреестре и не передан в управление УК и ТСЖ .2- Не достаточная сумма денежных средств в банке на депозите их сумма должна превышать миллионы, так как все ресурсы как исполнитель УК и ТСЖ должны покупать у монополистов за свой счет и лишь только после этого продавать их жильцам. А сегодня у нас заказчик ресурсов и потребитель одно и то же лицо — САМ ЖИТЕЛЬ. 3- Если этого ничего нет то действия  УК и ТСЖ можно воспринимать , как уголовно наказуемые деяни  — ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни