Свердловский кабмин сведет водоканалы с застройщиками «кнутом и пряником»

Муниципальные организации могут растянуть сроки подключения к сетям под предлогом изменения ФЗ

Уральские застройщики разработали план сокращения сроков подключения водоснабжения в полтора раза. Однако екатеринбургский «Водоканал» в ответ заявил о перспективе их увеличения, что может повлечь удорожание объектов. Причиной резкого разлада в отношениях монополиста и застройщиков стали изменения федерального законодательства, полностью перестроившие систему взаимоотношений участников рынка. Отладка новых схем согласований займет, по мнению чиновников, не менее полугода, в течение которых застройщикам придется действовать преимущественно по наитию, а правительственным функционерам управлять водоканалами с помощью «кнута и пряника».

Вдохновленные сокращением сроков техприсоединения к электросетям члены Гильдии строителей Урала сегодня представили в правительстве региона разработанный в содружестве с Агентством социальных инициатив проект ускорения отдельных процедур подключения водоснабжения. В частности, по нему рассмотрение и согласование проекта выноса сетей предлагается ограничить в водоканалах 15 днями. Подготовку и направление заказчику договора о подключении, включая технические условия и расчет платы за подключение, должны проходить за 20 дней, объявление тендера на производство работ по подключению – за 10 дней. В перспективе, по словам исполнительного директора Гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова, общий срок подключения, ограниченный федеральным законодательством в 18 месяцев, можно сократить до года. В настоящее время многие объекты без подземной парковки можно подключить за 9–10 месяцев, при наличии ее – за 12–13 месяцев. Внесенные в этом году изменения в федеральное законодательство поставили планы строителей по повышению инвестиционной привлекательности под вопрос.

«По новому законодательству каждый новый объект больше, чем жилой одноподъездный 16-этажный жилой комплекс, а мы очень мало сейчас строим объектов меньше, или любой объект с подземной парковкой будет проходить индивидуальный расчет платы за подключение в РЭК. Возможно, это положительно для рынка и для застройщиков, чтобы плата взималась соразмерно. С другой стороны, у нас вызывает опасения, что этап настройки отношений застройщик–водоканал–РЭК может затянуться», – поделился мнением Вячеслав Трапезников.

Со стороны сетевых монополистов намерения строителей сократить сроки подключения после изменения федерального законодательства перестали находить понимание. Обсудить проблему в правительство явились только представители екатеринбургского «Водоканала», хотя приглашались их коллеги из Полевского и Нижнего Тагила, имеющие низкие показатели подключения объектов. По словам директора по развитию екатеринбургского МУП «Водоканал» Валентина Ендруха, проводить тендер на производство работ по подключению через 10 дней после подписания между заказчиком и владельцем сетей договора о подключении невозможно, так как на этот момент еще нет проекта подключения. К тому же каждый новый объект должен быть внесен в инвестиционную программу «Водоканала», что требует до полугода, и согласован с Региональной энергетической комиссией.

Вице-премьер Свердловской области Сергей Зырянов

«Как тогда срок (подключения) 18 месяцев?» – указал на вероятное нарушение ФЗ свердловский вице-премьер Сергей Зырянов.

У представителей «Водоканала» ответа не нашлось, равно как и на предложение огласить свои прибыли, которые, по мнению вице-премьера, могли быть направлены на инвестпрограмму. Невольно поддержал городского монополиста и РЭК, специалисты которого были уверены, что как бы сроки подключения ни пытались сократить, в первом полугодии 2014 года речи об их соблюдении идти не будет.

«Регламентные сроки рассмотрения инвестпрограммы министерством РЭКом должны быть сокращены. По индивидуальным проектам, как правило, крупным, сроки – 30 дней. Расходы на подключение должны быть подтверждены сметными документами. Если проект прошел госэкспертизу, это будет проще», – пояснил заместитель председателя РЭКа Алексей Обухов.

«Вот это самый острый вопрос! РЭКу нужна экспертиза, а техусловий проекта и экспертизы не получим, пока нет заключения РЭКа», – указал на замкнутый круг в отношениях участников рынка Вячеслав Трапезников.

Исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников

Единого решения в ходе заседания участники не выработали. Специалисты предлагали то оценивать проекты по укрупненным сметным нормам, то самостоятельно застройщикам считать затраты без каких-либо ориентиров.

«То, что сегодня заявлено, будет построено в лучшем случае летом 2015 года. Водоканалы об этом узнают в лучшем случае через полгода. А теперь мы имеем ситуацию с изменением инвестпрограммы. Этих объектов там нет (в инвестпрограмме «Водоканала» на 2014 год пока только 3 объекта. – Прим. ред.). Ускорять сейчас сроки немыслимо, но прописать процедуру надо, указать, что экспертиза нужна, но невозможна», – подчеркнул противоречие Валентин Ендрух.

В правительстве Свердловской области для решения многочисленных вопросов подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, а также сокращения сроков этих процедур будет создана рабочая группа из представителей РЭКа, министерства энергетики и ЖКХ, Гильдии строителей Урала. На особый контроль также поставлено раскрытие водоканалами области информации о ходе подключения объектов, что негативно влияет на сроки подключения.

«Есть регламент раскрытия информации. Не все организации это делают. У РЭКа есть административный инструмент, которым они заставляют раскрывать информацию. Думаю, в ближайшее время мы кнутом и пряником принудим эти компании», – пообещал Сергей Зырянов.

«Правда УРФО» будет следить за ходом работы по сокращению сроков подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни