Свердловский АПК ответит на эмбарго снегоуборочной кампанией

Средний Урал столкнулся с дефицитом семян зерна

Свердловскую область ожидает рост цен на зерно, в том числе и на фураж. Вслед за увеличением внутреннего спроса после введения продуктовых санкций, к которому оказались готовы далеко не все отрасли народного хозяйства, на свердловских аграриев обрушились природные катаклизмы. Под снегом осталось порядка половины семенного материала. Эксперты рынка полагаются на закупки в соседних регионах, в том числе в Курганской области, однако последняя уже стоит на пороге ЧС в связи с незавершенной уборочной кампанией. Неожиданный снег одномоментно выявил и другие комплексные проблемы свердловского АПК, в том числе дефицит сортировочно-сушильного оборудования. В области молочного животноводства участники рынка, несмотря на ежегодное увеличение производства молока, фиксируют дефицит сырья. Вместе с тем область решилась на запуск производства собственных сыров – новая линейка должна появиться на «Ирбитском молокозаводе». Потенциальным инвестором называют австрийское предприятие.

Свердловские аграрии подводят первые итоги введения продовольственного эмбарго и завершения уборочной кампании. Последняя фактически продолжается: на полях осталось 15% урожая зерна. Впрочем, эксперты отрасли уверены, что продовольственного кризиса в области не будет.

Директор Уральского НИИ сельского хозяйства Никита Зезин

По словам директора Уральского НИИ сельского хозяйства Никиты Зезина, план по зерну область выполнила, собрав 690 тыс. тонн. Уборочная кампания продолжается. Однако под снегом рискует остаться основная часть семян. Эксперт прогнозирует  региону проблемы с семенным материалом.

«Мы надеемся, что область уберет зерно. Для этого есть все возможности. Ущерб будет посчитан потом, когда станет понятно, какая же часть зерна осталась в поле. Теоретически убрать оставшееся можно в течение недели, если не будет сильного снегопада. Однако дефицит семян будет. Обнадеживает то, что базовые хозяйства убрали зерно вовремя», поясняет Никита Зезин.

Кормовые культуры собраны в меньшем объеме. Эксперт подчеркивает, что свердловским аграриям надо сконцентрироваться на выращивании ранних сортов.

Покупать семена планируется у соседей – в Челябинске, Тюмени, Кургане. Вместе с тем, напомним, что Курганская область сама находится на пороге ЧС по уборке урожая: в регионе 40% зерна осталось на полях.

Ряд экспертов, включая депутата ЗакСо Илью Гаффнераобвиняют в провале уборочной кампании на Среднем Урале областное министерство АПК и прогнозируют рост цен на зерно. Другие эксперты придерживаются прямо противоположных точек зрения. По мнению Никиты Зезина, в условиях дефицита семян цены пойдут вверх. Пшеница подорожает на 20-25% по сравнению с прошлым годом. В частности, НИИ сельского хозяйства уже продал половину своих семенных запасов. Ректор Уральского аграрного университета Ирина Донник отмечает обратное: зерно падает в цене, и университет намерен держать семена до весны. По словам ректора, минсельхоз также не прогнозирует рост цен.

Ректор Уральского аграрного университета Ирина Донник

Отметим, что в области до сих пор отсутствует собственный семенной картофель. Частично проблема связана с отсутствием овощехранилищ. В этом году будут запущены новые овощехранилища на 6 тыс. тонн продукции (четыре новых ангара-холодильника, а также новое холодильное оборудование еще на четырех сельхозпредприятиях). Также вновь актуализировалась проблема по нехватке сортировочно-сушильного оборудования, несмотря на то, что в последние годы было модернизировано большое количество хозяйств.

По оценке экспертов, качество кормовых культур, выращенных на Среднем Урале, может существенно снизиться из-за аномально низких летних температур, что скажется на удоях молока. На данный момент, по словам исполнительного директора «Союза животноводов Урала» Елены Стафеевой, регион обеспечивает себя молоком на 50%. Согласно закону о продовольственной безопасности, к 2019 году этот показатель должен вырасти на 70%. Опасности дефицита молока нет, считает эксперт.

«Ежедневный удой с одной коровы составляет 15,3 литра. Для сравнения, общероссийский показатель – 12,3 литра», – отмечает Елена Стафеева.

Отметим, ранее Евгений Куйвашев заявлял, что в этом году область должна выйти на 635 тысяч тонн молока, к 2025 году объемы производства должны удвоиться. Для этого в регионе строятся еще 45 ферм. 

Вместе с тем фактически дефицит молокосырья существует – об этом эксперты заявляют сразу же, как только речь заходит о собственном производстве сыра.

«Дефицит молока будет ощутим еще долго», – опровергает саму себя Елена Стафеева.

При этом поголовье сокращается за счет личных хозяйств, а цены на молокопродукцию растут. В Союзе животноводов уверены, что рост стоимости молокопродукции произошел не под влиянием санкций, и цены поднялись «под влиянием рынка» лишь по сравнению с уровнем начала года. Кроме того, на региональном рынке отсутствует монополия, в области действует более 20 перерабатывающих предприятий, а также цеха по переработке молока непосредственно на производстве.

По данным Союза животноводов, закупочные цены на молоко, по сравнению с началом года, выросли на 5%, молоко в упаковке подорожало на 9%, творог – на  8-9%, сметана – на 12%, сливочное масло – на 14%, сыр – на 25%. При этом рост цен с июля по октябрь небольшой: молоко подорожало на 2,5%, фасованное молоко – на 1,3%,  сметана – на 3,5%, творог – на 3,2%. Цена на сыр за это время не выросла.

«Таким образом, рост цен с продовольственным эмбарго не связан», – заявляет Елена Стафеева.

Отметим, что эксперты в своем анализе учитывают лишь оптовые расценки, не анализируя розницу.

Эксперты спустя три месяца после введения санкций уже озвучивают проценты сокращения рынка молочных продуктов. Так, объем плавленых сыров сократился на 98%, сыров с голубой плесенью – на 90%, твердых сыров – на 70%. Для того чтобы восполнить импорт в этом направлении, требуется время: участники рынка пока ориентированы на закрытие базовых потребностей в молокопродуктах, указанных в законе о продовольственной безопасности. .

На данный момент производство сыра налажено только на «Ирбитском молокозаводе». По итогам визита свердловской делегации в Беларусь принято решение запустить новую сырную линию в Ирбите. Есть и потенциальные инвесторы из Австрии, готовые поставить оборудование на Урал: на прошлой неделе соответствующие переговоры провел Евгений Куйвашев. Проект новой сырной линии, которая будет запущена на «Ирбитском молочном заводе», должен появиться в 2015 году, а строительство начнется в 2016 году. Мощность производства составит 10 тонн продукции в сутки. Потребность области на сегодня составляет 600 тонн.

Отметим, что участники рынка не исключают появления новой площадки по производству сыра в Верхней Пышме. Кроме того, опытное производство твердых сыров анонсируют и в Уральском аграрном университете – оно появится уже летом 2015 года.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», регион уже пытался наладить контакты с венгерскими промышленниками, готовыми инвестировать в строительство завода по производству сыра.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловский АПК ответит на эмбарго снегоуборочной кампанией”

  1. Свердловская Птицифабрика оставила не убраные поля!!!! Зато Рогалев гендиректор ездит на дорогом джипе инфините! гос предприятие воруи кто хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни