Свердловские власти в поисках инвестиций клонируют КРСУ

Команда Куйвашева зафиксировала снижение темпов инвестиций в областную экономику

Правительство Свердловской области в очередной раз занялось инвестпланированием. Помимо контрольных показателей увеличения производительности труда, зафиксированных в указах президента, над «белым» домом отчетливо маячит перспектива оттока капитала из региона. Команда Евгения Куйвашева взяла курс на импортозамещение – в числе перспективных отраслей чиновники называют автомобилестроение, авиатехнику, производство пива и кондитерских изделий. Инвестпроекты в этих сферах должны быть готовы уже в течение месяца. Коренных инвесторов намерены удерживать лояльностью и ГЧП. В частности, свердловские власти готовы разработать программу комплексной модернизации Красноуральска исключительно по просьбе гендиректора УГМК Андрея Козицына. Документ будет включать в себя стратегию строительства и реконструкции инженерных сетей муниципалитета. Что касается иностранных инвесторов, то работу по их привлечению МиВЭС намерено передать новой структуре, которую предложено создать на базе вездесущей КРСУ. В министерстве обосновали свой выбор «большей финансовой самостоятельностью» проправительственной организации. Впрочем, идея клона корпорации не понравилась губернатору.

Совет по инвестициям при губернаторе Свердловской области представил механизмы повышения конкурентоспособности экономики субъекта. Региональные власти намерены привлекать в перспективные отрасли новых инвесторов, параллельно продолжая повышать производительность труда на предприятиях. Отдельным пунктом министрам был обещан жесткий контроль реализации проектов, поддержанных федеральным бюджетом, – строительство ОЭЗ «Титановая долина», индустриального парка «Богословский» и технопарка «Университетский».

По словам свердловского губернатора Евгения Куйвашева, область имеет хорошие стартовые позиции: стабильный рост ВРП – 3% к уровню 2012 года, а также положительная динамика по ВРП на душу населения. При этом экономика демонстрирует определенные диспропорции в развитии: в частности, по ВРП область занимает 5 место среди других регионов страны, в то время как по уровню ВРП на душу населения – только 18-е. Кроме того, несмотря на комплекс мероприятий, включающий принятие пакета законов по поддержке бизнеса и внедрение инвестиционного стандарта АСИ, областное правительство фиксирует снижение темпов привлечения инвестиций в экономику.

Одним из основных направлений развития экономики в текущем году станет импортозамещение. По словам областного вице-премьера Алексея Орлова, по поручению Дениса Паслера уже выполнен анализ внутреннего рынка по тем сегментам, которые не закрыты продукцией собственного производства. В общем перечне ведущие позиции, естественно, занимает продукция машиностроительного комплекса. Перспективными отраслями вице-премьер называет автомобилестроение, производство авиатехники, деревообрабатывающего оборудования. Есть относительно свободные ниши в производстве строительных материалов, химической промышленности, а также пищевой. В частности, чиновники предлагают сделать ставки на производство пива, а также кондитерских изделий, объем ввоза которых сравним с объемом собственной продукции.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Все указанные направления будут учтены в едином документе – стратегии развития региона до 2030 года», – пояснил Алексей Орлов.

Впрочем, далекий срок не впечатлил главу региона. Евгений Куйвашев дал министрам один месяц на обсуждение инвестпроектов в каждом сегменте и выработку пакета мер поддержки по каждому направлению.

Приоритетным в экономике остается и модернизация рабочих мест. Напомним, к 2018 производительность труда в Свердловской области, согласно майским указам президента, должна вырасти в полтора раза, по сравнению с уровнем 2011 г. Отметим, что на текущий момент этот показатель на Среднем Урале ниже общероссийского уровня. Вместе с тем, по оценке гендиректора УГМК Андрея Козицына, для достижения контрольного показателя Свердловской области требуется 3,5 трлн рублей. Цифра родилась из расчетов по модернизации рабочих мест на ОАО «Святогор» – масштаб инвестиций здесь составляет от 1,5 до 10 млн рублей на одного рабочего, занятого на предприятии. Уральский олигарх предлагает чиновникам приложить «совместные усилия» и начать на этот раз не с Верхней Пышмы, а с Красноуральска.

«На примере Красноуральска хотелось бы обсудить главную проблему – это синхронное развитие предприятий и городской инфраструктуры. Красноуральск – это моногород и имеет все связанные с этим статусом проблемы, начиная с ЖКХ и заканчивая сокращением численности населения. За последние 5 лет число жителей уменьшилось на 30%. Городу нужен новый водозабор – это порядка 400 млн рублей, модернизация очистных сооружений – примерно такая же сумма, есть проблемы с ливневой канализацией, почти заполнена городская свалка, поэтому нужен полигон для ТБО. Масштаб работ неподъемен для муниципалитета, но Красноуральск перспективный моногород. Нужно оценить экономический эффект от замены устаревших сетей, это может быть интересно для создания проекта в рамках ГЧП. Нам необходимо разработать программу комплексной реконструкции города, которую можно будет представлять и на федеральном уровне», – заявил в ходе заседания совета по инвестициям Андрей Козицын.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын

Отметим, что бизнесмен оценивает налоговые поступления в бюджет после модернизации производства на ОАО «Святогор» в размере 180 млн рублей в год.

По словам главы Красноуральского городского округа Светланы Рафеевой, городу просто необходима программа развития, аналогичная стратегии развития Верхней Пышмы и Нижнего Тагила. «Вы нам однажды уже помогли во время выборов», – прозрачно намекнула глава губернатору.

Как пояснил «Правде УРФО» вице-премьер Александр Петров, в программу развития Красноуральска может быть заложена реконструкция всех инженерных сетей, однако ее возможную стоимость назвать он затруднился. «Речь идет о миллиардах рублей», – добавил вице-премьер. Губернатор добавляет, что в Красноуральске «кавардак с сетями» – муниципалитет в судах доказывает свою собственность на инженерные сооружения.

«Это верный подход – там, где местная власть и бизнес вкладывают деньги, нужно подключаться и нам и принимать программу. Даю правительству 2 недели на изучение вопроса, потом принесите мне предложения. На ближайшие 5 лет мы планируем привлечь инвестиции и вложить в электрические сети в области 7 миллиардов рублей, в водопроводные сети – 3 миллиарда. Если вопрос с собственностью решите, то имейте в виду», – добавил Евгений Куйвашев.

В целом, в областном правительстве отмечают, что региону мешают привлекать инвестиции уже проблемы системного характера. По словам главы министерства внешнеэкономических и международных связей Андрея Соболева, вырос уровень конкуренции за инвесторов со стороны других регионов, причем в процессе уже задействованы не только лидирующий ранее в этом списке Татарстан и соседи по УрФО. Глава МиВЭС подчеркнул, что «простое декларирование наших преимуществ больше не работает, нужно демонстрировать конкретные экономические оферты, а не просто направлять презентации». В конечном итоге Андрей Соболев предложил создать новую структуру, предположительно, на базе КРСУ, которая обеспечивала бы взаимодействие с иностранными партнерами и говорила с ними «на одном языке».

«Пример других регионов показывает, что специализированный институт с государственным участием лучше работает с бизнесом, чем органы исполнительной власти. Он имеет большую финансовую свободу», – добавил министр.

Впрочем, идея не понравилась ни губернатору, ни курирующему сферу экономики Дмитрию Ноженко. Глава минэко подчеркнул, что инвестпроекты стоимостью до 300 млн рублей на данный момент проходят через фонд поддержки предпринимательства, все остальные – через министерство. Губернатор порядок поддержал, однако дал добро на рассмотрение идеи создания очередного клона ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

«Я тоже считаю, что не надо никаких новых структур. Вы хотите с себя переложить полномочия? Это же ваши обязанности. Вон нас сколько сидит здесь, и все вроде на одном языке говорим. Но, тем не менее, рассмотрите предложение», – заявил Евгений Куйвашев.

Отметим, что заседание совета по инвестициям дало старт «бюджетной неделе». Начав с «хотелок» предпринимателей, далее губернатор заслушает потребности муниципалитетов – в частности, 14 мая Евгений Куйвашев посетит Богданович. На следующей неделе губернатор представит свое бюджетное послание депутатам Законодательного собрания области. Отметим, что первые поправки в бюджет текущего года будут озвучены главой минфина Галиной Кулаченко на заседании правительства 13 мая.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни