Свердловские шахматисты готовят мат Рапопорту в партии с Холманских

Отзыв аккредитации СШФ породил подозрения о коррупционной составляющей в действиях чиновников

«Свердловская шахматная федерация» лишена аккредитации на региональном уровне. Соответствующее решение было принято министерством физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. И сегодня руководство СШФ подало в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление о признании необоснованным данного приказа. По мнению спортсменов-общественников, отстранение совершено по формальным признакам, и, как того следовало ожидать, последовали коллективные жалобы на действия министра Леонида Рапопорта сразу в перечень административных адресов.

СШФ не планирует опускать руки в борьбе за свое будущее. Различные варианты писем и копии основного обращения шахматистами были отправлены председателю олимпийского комитета РФ, вице-спикеру Государственной думы Александру Жукову, зампреду федерального правительства и одновременно одному из руководителей «Общероссийской шахматной федерации» Аркадию Дворковичу, представителю президента РФ Игорю Холманских, губернатору области Евгению Куйвашеву и областному премьеру Денису Паслеру. Тем временем в области в спешном порядке создается уже другая шахматная федерация – по инициативе лиц, которые уже занимали ответственные посты и в структуре минфизкультуры и спорта. Обсуждался скандально-шахматный вопрос и в кулуарах выставки «ИННОПРОМ» с участием 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

По словам вице-президента СШФ Дмитрия Солонкова, решение министерства об отзыве аккредитации у одной из самых старейших спортивных организаций Урала было неожиданным, но «вполне предсказуемым административным шагом». Установленную федеральным законодательством процедуру региональная организация прошла в минспорте еще в 2010 году. Действие выданной аккредитации формально должно закончиться только в августе 2014 года. За прошедшее время СШФ не получала никаких замечаний от регионального министерства по вопросам своей деятельности и взаимодействию с официальными органами власти.

«И вдруг через несколько лет должностные лица, которые сами в 2009–2010 гг. активно занимались аккредитацией областной федерации, стали, и надо сказать, очень активно, искать причины по отзыву аккредитации. Это Андрей Салов, бывший замминистра спорта (при прежнем руководстве министерства), а ныне занимающий должность какого-то советника у Леонида Рапопорта, и директор подведомственного министерству учреждения Уральской шахматной академии Нухим Рашковский. И это тоже определенная неожиданность для нас, так как до июня 2013 года оба этих господина были вице-президентами региональной общественной организации «Свердловская шахматная федерация». Салов, кстати, в свое время был еще и председателем комиссии, которая единогласно приняла решение об аккредитации нашей организации», – поделился с «Правдой УРФО» Дмитрий Солонков.

«Еще в апреле 2013 года господа Салов и Рашковский стали инициаторами создания новой общественной организации, которой они отвели роль областной шахматной федерации. Подчиненные нашего действующего министра «втихаря», без привлечения руководителей окружных шахматных организаций создали новую структуру, избрали своего президента. После этого господин Рапопорт и его подчиненные бросились на поиск вариантов отзыва аккредитации. Разве это игрушка? Захотел министр – поиграл ей сначала с одной организацией, потом с другой… А может, вообще, любой предприниматель-бизнесмен теперь имеет возможность запросто прийти к министру и попросить его избрать президентом какой-нибудь спортивной организации? За определенный денежный вклад в развитие спорта! Что это? Коррупционные действия должностного лица, отсутствие здравомыслия или что-нибудь иное?» – говорится в тексте коллективного обращения членов региональной общественной организации «СШФ».

Как сообщили «Правде УРФО» сотрудники регионального министерства, действительно такой приказ (№132/ОС от 18.06.2013 г.) есть, а основная причина отзыва аккредитации – наличие недостоверной информации в документах РОО «СШФ». Недостоверные же данные появились в ходе заседания комиссии по государственной аккредитации региональных спортивных федераций Свердловской области, о чем свидетельствует протокол №13 от 11 июня 2013 года.

Тем временем 2 июня СШФ проводила областную конференцию, на которой приняла новую редакцию устава РОО, и в связи с заявлением о добровольной отставке президента региональной федерации Анатолия Сысоева был избран новый руководитель – Владимир Савчук. Именно ему 18 июня чиновники министерства физкультуры и спорта области вручили уведомление об отзыве аккредитации.

«Я считаю, что указанный приказ является незаконным и нарушает права РОО «СШФ». В соответствии с федеральным законом прекращение деятельности государственной аккредитации региональной спортивной федерации возможно только в случае не устранения в течение 6 месяцев со дня приостановления аккредитации обстоятельств, послуживших основанием для такого постановления. Но деятельность нашей РОО не приостанавливалась вообще. В приказе министерства сказано, что аккредитация отозвана в связи с обнаружением недостоверной информации в уставных документах СШФ, однако при этом в документе не указаны обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях. Не указаны и конкретные нормы закона, которые нарушила РОО. Правда, в протоколе министерской комиссии сообщается, что проверка документации проводилась по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть среди членов организации есть общественные объединения, не обладающие правами юридического лица. Но я не знаю ни одного нормативного документа, положения которого запрещали бы таким объединениям быть учредителями и участниками региональной спортивной федерации. И какой документ позволяет проводить проверку по «вновь открывшимся обстоятельствам»? И правомочна ли вообще комиссия министерства делать такие заключения на местном уровне?» – рассказал о юридической подоплеке дела по отзыву аккредитации господин Савчук.

«Документы на аккредитацию сдавались в 2010 г., и каких-либо нарушений выявлено не было. В противном случае представленные документы были бы возвращены без исполнения, либо в аккредитации было бы отказано», – гласит текст искового заявления СШФ в Арбитражный суд.

Но, пожалуй, самые жесткие и эмоциональные одновременно слова свердловские шахматисты применили в письме к Игорю Холманских.

«Кроме вас нам помочь некому. Надо дать объективную оценку действиям министра Л.А. Рапопорта по сознательному развалу одной из старейших спортивных организаций Свердловской области», – считают в СШФ.

В пресс-службе областного правительства «Правде УРФО» ситуацию с назревающим шахматным скандалом пообещали прокомментировать позже. Оказывается, эта тема кулуарно обсуждалась в рамках проведения «ИННОПРОМА» с участием региональных руководителей, хотя подробности не разглашаются.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Свердловские шахматисты готовят мат Рапопорту в партии с Холманских”

  1. Собственно, разница между старой и новой федер. -существенная. В федерации Рапопорта -только свердловсчане, и им легчпе управлять, а присуствие Черноголова говорит о возможных финансовых птоках. Кто будет деньги пилить. Старая же организация представлена территориями региона. И накинуть им платок на роток у министра не получилось. Искренне желаю Савчуку победы. Не потому, что шибко правильный, а потому, что Рапопорта надо на место стапвить. Или вообще отправить его куда-нибудь подальше… Паслер итм тоже недоволен, а сничего сделать не может. Царь-то у нас -куйвашев

  2. Да скажите уже честно! Господин Черногодов купил себе новую федерацию,а взятку дал Аронычу. А то ходите вокруг…. Леня так весь спорт продаст. Куда его начальники смотрят? Тоже….

  3. Носов Александр

    А я думаю, это чп Холманских на руку. Лишний раз пнет и Куйвашева, и Паслера. А Раппорта давно пора выгнать. Сегодня он на шахматы жуликов пристроить пытается, а завтра, все остальные виды спорта облапошит. Я его еще как секретаря ЕР знаю. Непорядочный человек¡

    1. Николай

      Как можно подпускать таких Раппоппортов до руководства министерством и спортом всего региона? Развалят все, что по крупицам создавалось долгие годы. Продадут совесть и разум за личный интерес. Надеюсь, что Представитель Президента России даст объективную оценку происходящему беспределу и поставит на место взорвавшегося чиновника.

      1. областной шахматист

        Рапопорта давно пора гнать в шею — подальше от бюджетных денег. вместе с Саловым! Нашли себе кормушку в виде шахмат и давай доить бюджет! Областные шахматисты годами не видят ни какой помощи от министерства «по спорту» ни моральной ни материальной, все деньги уходят на професссиональную команду «УРАЛ» за которую не выступает ни один областной шахматист!, а лишь сплошные «варяги»!!, которые и за очень большие деньги! не могут выиграть первенство РФ. Малой толики этих денег хватило бы на несколько региональных шахматных федераций,но Рапопорту это не нужно (какой с них навар?). А как почуствовал угрозу своему карману — сразу лишил аккредитации неугодных ему шахматистов! Позорище, а не министр!

    2. Думаю тоже.Старая федерация только может себя называть старой.А по факту это новые люди,с непомерными амбициями.И новая старая федерация такая же нелегетивная как и новая новая.Успевайте господа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни