Свердловские госактивы скинули на правительство миллионные убытки

Бедственное состояние птицефабрик эксперты связывают с неэффективным менеджментом

В Свердловской области разрешилась судьба сразу нескольких проблемных активов правительства. В частности, птицефабрике «Среднеуральской» удалось уйти от очередного иска о банкротстве, а «Первоуральская» была передана в управление другому активу МУГИСО – птицефабрике «Свердловской». Как констатируют эксперты, ситуация в секторе крайне непростая, впрочем, проблемы предприятий они в большей степени связывают с эффективностью менеджеров, возглавляющих госактивы. По мнению специалистов, пока властям региона не удастся решить кадровый вопрос либо найти «крупного» инвестора, хозяйства «будут генерировать» судебные иски и убытки, подогревая социальную напряженность на Среднем Урале.

Правительство Свердловской области активно пытается спасти птицефабрики, находящиеся в собственности региона. Так, накануне стало известно, что управление ОАО «Птицефабрика «Первоуральская» передано другому активу МУГИСО – птицефабрике «Свердловская». Как поясняют в министерстве АПК, юридически ничего не поменялось. Однако сейчас «Первоуральская» не сможет принимать ответственные решения без одобрения руководства «Свердловской».

Сделано это, в частности, для того, чтобы поправить финансовое состояние проблемного актива и облегчить общение с кредитными организациями. Отметим, на данный момент предприятие находится в предбанкротном состоянии, и его финансовое положение не улучшается: за последние 2 месяца иски о взыскании с него задолженности в несколько миллионов рублей подало сразу несколько крупных компаний. Так, накануне суд полностью удовлетворил требования ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» на 7,8 млн рублей.

Птицефабрика «Свердловская»

Не менее сложно обстоят дела на «Среднеуральской», которой удалось уйти от очередного иска о банкротстве. «Правда УРФО» уже подробно писала о проблемах предприятия и о решениях менеджмента, которые привели на птицефабрику управление ФСБ по Свердловской области. В текущем году компании стало еще сложнее обслуживать свои долговые обязательства, и к банкротству «Среднеуральской» подключился крупный кредитор – Сбербанк России. На данный момент кредитное учреждение уже выиграло суд о взыскании с птицефабрики 238,4 млн рублей. Также в залоге у банка находятся 40 птичников и земельные участки, которые в случае старта процедуры банкротства банк реализует на торгах.

В свою очередь, в министерстве АПК региона утверждают, что проблемы были вызваны объективными причинами, общими для всех предприятий агропромышленного комплекса.

«В 2014 году темпы производства мяса птицы на предприятии снизились на 2,6 тонны по сравнению с 2013 годом. Снижение производственных показателей было обусловлено рядом объективных факторов. Так, дефицит фуражного зерна в 2012 году спровоцировал резкий рост цен на корма в 2013-м, что катастрофически отразилось на финансовом состоянии птицеводческих предприятий Свердловской области», – рассказывают в министерстве.

Чтобы помочь активу, правительство использовало различные механизмы господдержки. Так, по итогам 2013 года в рамках госпомощи ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» получило 69,1 млн рублей. Еще 33,2 млн актив получил в 2014 году.

Правда, изменить ситуацию коренным образом это не помогло, как констатируют в ведомстве, с декабря 2014 года предприятие увеличило остатки мяса и мясных продуктов на складах и частично свернуло производство. Сейчас министерство активно ведет поиск инвесторов, готовых вложиться в проект.

Тем временем эксперты обращают внимание правительства на то, что проблемы предприятий связаны не только с общерыночными тенденциями, но и работой менеджеров, возглавлявших госактивы.

Птицефабрика «Среднеуральская»

По словам руководителя уральского представительства НП СРО НАУ «Дело» Владимира Рождественского, проблемы птицефабрик связаны с комплексом проблем, в частности, с неэффективным менеджментом. Как утверждает эксперт, многое на предприятиях области поменялось с приходом управленцев команды экс-губернатора Александра Мишарина.

«Кредитный портфель «Среднеуральской» птицефабрики в свое время никогда не превышал 130-150 млн рублей. Причем эти займы использовались исключительно для финансирования текущей деятельности. Посмотрите, сколько сейчас у птицефабрики долгов перед банками? Как эти «эффективные» менеджеры собирались отдавать долги Сбербанку? Они что не знали, что экономика развивается, по Кондратьеву, волнообразно? В результате цены на продукцию птицеводства при взрывном росте стоимости кормов и услуг энергетиков, газовиков поднялись незначительно. Отсюда еще один вопрос: при таком росте кредитного портфеля и увеличении средств, направляемых на его обслуживание, насколько возможна реструктуризация долга при текущем обвале рынка кредитования?» – рассказывает Владимир Рождественский.

Эксперт не исключает, что менеджеры могли работать «неэффективно» в чьих-либо интересах.

Генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева

Аналогичного мнения придерживается генеральный директор Российского птицеводческого союза, кандидат экономических наук Галина Бобылева. По ее словам, ситуация с финансами сейчас действительно непростая, но она непростая у всех, и не исключает возможность стабильного, рентабельного производства. Более того, по мнению Бобылевой, сейчас для птицеводства созданы все условия динамичного роста.

«Я считаю, что отрасль птицеводства сейчас получила условия, дающие ей новые конкурентные преимущества. Во-первых, сейчас у нас есть достаточно высокий уровень производства. Замкнутый технологический процесс позволяет сократить количество посредников, а значит, количество наценок, что дает нам ценовое преимущество. Учитывая невысокую стоимость нашей продукции по сравнению, например, со свининой или говядиной и падающие реальные доходы населения, мы можем говорить, что спрос на нашу продукцию падать не будет, а скорее всего, будет расти. В таких условиях участники рынка планируют наращивать производство, а не сокращать его. Значит, надо разбираться с ситуацией на конкретных фабриках, но это задача уже собственников предприятий, которым стоит задаться вопросом об эффективности своих управленцев», – комментирует Галина Бобылева.

В свою очередь, генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов отмечает, что проблемы свердловских птицефабрик во многом связаны с тем, что в нужный момент они не смогли найти инвесторов, как это сделало, например, челябинское птицеводство.

Генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов

«На сегодняшний день все челябинское птицеводство уже давно прошло процедуру финансового оздоровления, сменило собственников. Были привлечены гигантские инвестиции, которые, с одной стороны, создали дополнительную финансовую нагрузку, но с другой, позволили сформировать рентабельные производства. Так что в данном случае неизбежно финансовое оздоровление либо с помощью инвесторов, либо через процедуры банкротства», – считает бизнесмен.

Он также отмечает, что кризисные явления для всех едины. «Несмотря на то, что условия в целом достаточно непростые, они позволяют вести рентабельную работу тем, кто этим занимается каждый день. Весь вопрос сейчас состоит в том, кто с какой настойчивостью и последовательностью реализует свои рыночные стратегии. Нашей фабрике даже в кризис хватает средств, чтобы платить по своим обязательствам», – заявил эксперт.

По его словам, в текущей ситуации тот факт, что правительство занимается спасением птицефабрик, – абсолютно оправданное решение, с учетом того, что сейчас курица для многих семейств со средним достатком – единственный доступный источник животного белка. «Лучше решать проблемы неэффективных фабрик, чем оставить свое население впроголодь», – добавляет Андрей Косилов.

Участники рынка сходятся во мнении, что в текущей ситуации спасение птицефабрик – важная задача для правительства. Однако почти все уверены, что сделать это быстро без крупных инвесторов не удастся. Неясным остается и то, сколько еще бюджетных денег придется потратить на поддержание деятельности предприятий. Более того, по мнению экспертов, нормализовать ситуацию на госактивах не удастся без решения кадрового вопроса, который и так уже поставил птицефабрики на грани банкротства.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни