Свердловские «Единую Россию» и ОНФ перестроят после выборов главы Екатеринбурга

Успех кампаний отдельных кандидатов даст им новые места в партии

«Единая Россия» Свердловской области готовится к очередной перестройке после выборов 8 сентября. Рафаэль Шихов сегодня покинул пост руководителя исполкома регионального отделения партии. Новый лидер партноменклатуры будет подобран в зависимости от итогов выборной кампании. Ее результаты также окажут влияние на выбор нового лидера «Общероссийского народного фронта», которому придется строить совместную работу с правящей партией. А если рейтинги губернатора Евгения Куйвашева позволят ему уже в 2014 году выйти на общенародный плебисцит, то наверняка политической опорой чиновнику станет как раз ОНФ.

Пока «единороссы» теряются в догадках, кто именно станет новым руководителем исполкома. Назначенный на этот пост после ухода Шихова Николай Жуков является временно исполняющим обязанности. По сведениям источников «Правды УРФО», близких к исполкому ЕР, отставка Рафаэля Шихова – результат спланированных действий команды замглавы администрации Владимира Тунгусова, направленных на ослабление работы партии перед выборами. «Шихов  должен муниципальному банку около 9 миллионов», – указывает на вероятную точку давления на партфункционера источник издания.

Новый руководитель будет избран после сентябрьских выборов. Имен потенциальных кандидатов «единороссы» не называют, уточняя только, что новый глава исполкома, скорее всего, будет выбран из числа избиравшихся депутатов екатеринбургской гордумы либо известных политтехнологов.

«Все зависит от того, какой партии после выборов будет поставлена задача и кто будет ее фактическим руководителем. Я буду работать сейчас с (кандидатом в мэры Екатеринбурга) Яковом Силиным. У нас с ним взаимное уважение и понимание», – замечает Рафаэль Шихов.

Рафаэль Шихов, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» (слева)

«Единороссы» все чаще склоняются к версии, что руководителем исполкома стоит поставить «профессионального выборщика». Окончательное решение зависит от мнения администрации губернатора Свердловской области и федерального руководства партии. Результат ЕР на местном уровне для Москвы будет иметь определяющее значение. В настоящее время, по оценке политолога Василия Андриянова, рейтинг партии на выборах в Екатеринбургскую гордуму – 33%, на выборах областного уровня – 40–45%.

«У «Единой России» только начался период мобилизации собственного электората. По разным данным в Екатеринбурге рейтинг партии 30–35%. Если по партсписку в гордуму она наберет 35–40%, это будет считаться хороший результатом. По одномандатным округам в Екатеринбурге «единороссы» фавориты. Если «Единая Россия» на выборах удержит большинство голосов, роль и значение партии возрастет. Следовательно, и роль руководителя будет выше, чем у Шихова», – оценивает ситуацию в беседе с обозревателем «Правды УРФО» федеральный политолог, аналитик Юрий Гиренко.

С ростом влияния ЕР логично вырастет и конкуренция за партийные должности. Не исключено, что секретарь Виктор Шептий будет лоббировать назначение на пост председателя исполкома одного из своих приближенных, например, экс-депутата Заксобрания Александра Косинцева, выдвинувшегося в этом году в гордуму, либо действующего депутата ЗакСо Виктора Бабенко. С другой стороны администрация губернатора Свердловской области для сохранения контроля над политической силой может принудительно взять власть в собственные руки.

«Шихов хорошо знаком с Силиным. Им хотели усилить партию. Если такой подход сохранится и после выборов, то шансы у кандидатов Шептия не велики», – считает депутат Евгений Артюх.

В случае провала ЕР на выборах технологи предполагают несколько вариантов дальнейшей работы партии вплоть до полного идеологического и технического «сворачивания ее в ОНФ». После 8 сентября проект «Народного фронта», наконец, начнет обретать вполне конкретные очертания. Будет избран руководящий состав ОНФ, установлена структура организации. По сведениям источников «Правды УРФО», деятельность организации будет разделена по 9 направлениям в соответствии с указами Владимира Путина: ЖКХ, развитие спорта, строительство детсадов и другие, и под каждый из векторов создадут мониторинговые комиссии. Руководитель ОНФ в Свердловской области, по всей вероятности, будет сменен.

«Анатолий Сухов «всплыл» (в ОНФ) только потому, что его лоббировал экс-губернатор Александр Мишарин. Это бывший начальник профсоюза железной дороги. Для области он ничего не сделал. Кто будет новым руководителем «Народного фронта», не знаю, но фигура должна быть знаковая, нравственный человек. Может быть, кто-то из тех людей, которые сейчас работают в оргкомитете «Народного фронта», – предполагает ветеран уральской политики, советник губернатора Анатолий Гайда.

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин и руководитель «Народного фронта» Анатолий Сухов

Несмотря на явное усиление ОНФ по мере приближения президентских выборов 2016 года, собеседники «Правды УРФО» полагают, что конкуренции у ЕР с общественной организацией не возникнет. Областная власть в лице губернатора будет опираться на обе политические силы и вполне наверняка на следующий срок пойдет под флагами фронтовиков.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни